Asta 226-Dipinti
Lotto 121 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
"Paesaggio collinare" anni '60
52x61 olio su masonite
Opera firmata in baso a destra -
Lotto 122 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Cavallo"
19,5x39 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 123 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Fanciulli su asinello"
23,5x49 olio su cartone pressato
Lotto 124 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Paesaggio lacustre"
49,5x69,5 olio su masonite -
Lotto 125 LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
"Sulla spiaggia di Sestri" 1925
32x42,5 tempera su carta
Opera iscritta in basso a destra "L. Calderini" con sottostante numero (in matita) 1625
Opera intitolata e datata al retro a matita
Al retro compaiono anche le scritte a matita 11/80; n. 33; CD 8106 del 25-6-80
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta con timbro e firma al retro del cartone che chiude l'opera) con titolo, n. 26 e scritta collezione avv.Taricco -
Lotto 126 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Barche nel porticciolo"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con dedica ad personam -
Lotto 127 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Strada di campagna"
40x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 128 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Collina torinese - autunno" Torino 1957
57x44,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra, datata, intitolata e localizzata al retro -
Lotto 129 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Cervino (Aosta)" 1984
30x40 olio su tela applicata su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro del cartone -
Lotto 130 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Varazze entroterra" autunno 1969
60x50 olio su cartone
Lotto 131 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Antagnod" 1956
28,5x21 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 132 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Sogno d'autunno" 1972
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data e titolo
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 133 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Campo arato - Savoulx" 26/9/1966
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data, titolo e localizzazione
Lotto 134 LUCIO CARGNEL
Treviso 1903 -1998 Milano
"I navigli a Milano"
50x70 olio su tela
Lotto 135 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Alberi invocanti la primavera" 1957
64x62 olio su masonite
Lotto 136 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Spiaggia"
24x29 olio su cartoncino
Lotto 137 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Paesaggio montano" Cesana luglio 1958
23x29 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con localizzazione -
Lotto 138 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Paesaggio campestre"
29x23 olio su cartone
Il cartone è un po'imbarcato -
Lotto 139 BRUNELLA BIANCO
1900-1941
"Cavo (Isola d'Elba)" 1953
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra, intitolata e datata al retro -
Lotto 140 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Parco del Valentino - Torino"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 141 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
40x20 olio su tavoletta
Lotto 142 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Via Cirio"
20x39,5 olio su tavoletta
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 143 LEONARDO POZZO
"Carmagnola" 1984
26x36 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 144 PASTORIO EZIO
Cremona 1911 - 2006 Milano
"Venezia"
40x50 olio su cartone telato