Asta 226-Dipinti
Lotto 434 ELIO TORRIERO
Lanciano (CH) 1945
"Ascolto" 2002
70x101 acrilici e pastelli su tela
Lotto 435 ANNA TORRIERO
Saluggia 22/05/1945
"Io non dipingo gioco" 2013
60x70 ferrite, carta e acrilici su tela con calamite applicate
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Il dipinto può essere composto e ricomposto spostando le tessere magnetiche; determinando, così, un dipinto sempre nuovo. -
Lotto 436 ANNA TORRIERO
Saluggia 22/05/1945
"Gioco" 2009
309x30 tecnica mista, carta, ferrite, acrilico e calamite
Lotto 437 CLAUDIO BRUNI SAKRAISCHIK
Udine 1926 - 1991 Los Angeles (USA)
"Figlia dell'attore americano Brock Peters" 1977 ca
20x30 fotografia
Opera firmata, dedicata ad personam al retro ( scritte sbiadite)
Donata direttamente dall'autore all'attuale proprietario come gesto di affetto ed amicizia nel 1979 -
Lotto 438 VINCENZO GEMITO
Napoli 1852 - 1929
"Testa di satiro"
30x24x18 scultura in bronzo su base in marmo scheggiata
A firma Gemito (lateralmente)
Fusione XX secolo -
Lotto 439 MEDARDO ROSSO
Torino 1858 - 1928 Milano
"Gavroche" o "Birichino"
H. cm 35x23x21 scultura in bronzo
A firma M.Rosso (lateralmente)
Fusione XX secolo -
Lotto 440 SALA ELIA (a firma)
Milano 1864 - Gorlaprecotto (MI) 1920
"Testa di fanciulla"
H. cm 35 scultura in bronzo
Opera firmata alla base lateralmente -
Lotto 441 Y. FONGI
Vechelde (Germania) 1936- 2012 Zschachenmühle (Germania)
"Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne" 1970
16,5x13 ceramica smaltata in scatola di legno es. IX/XXX
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 442 SCULTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
H. cm 35 scultura in due pezzi: pietra la parte inferiore, marmo la parte superiore
Opera siglata G.B. nella pietra -
Lotto 443 MASSIMO BERTOLINI
Pisa 1957
"Ragazza sdraiata"
H. cm 32x57x30 scultura in terracotta policroma, pezzo unico, es. 3/3
Opera firmata e numerata alla base -
Lotto 444 FRANCESCO BALBO
Asti 1983
"Astronomia sferica" 2018
Diam. cm 39 scultura in acciaio tagliato a laser e saldato con elemento cubico in travertino
Opera firmata e datata a taglio laser sulla base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 445 BELYKH ALEXEI
Unione Sovietica 1923
"Nuda sdraiata" 12/3/1992
27x41 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro, etichetta applicata al retro