Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 444
  • GERICO (GERI PIERO)<BR>Somma Lombardo (Varese) 1946<BR>"Uomini non n. 7" 3/73
    Lotto 410

    GERICO (GERI PIERO)
    Somma Lombardo (Varese) 1946
    "Uomini non n. 7" 3/73
    100x90 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Opera iscritta "n.7" in basso a sinistra
    Al retro, etichetta dello studio dell'artista con data, n. 0360 e titolo

  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Immagini" 1972
    Lotto 411

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Immagini" 1972
    50x70 acrilico su tavola

  • PHILLIP MARTIN<BR>Cork (Irlanda)1927 -  2014 Sydney (Australia)<BR>"Wandering land n. 16"  1969/70
    Lotto 412

    PHILLIP MARTIN
    Cork (Irlanda)1927 - 2014 Sydney (Australia)
    "Wandering land n. 16" 1969/70
    42x57,5 tecnica mista e collage su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata in basso al centro e datata in basso a destra

  • PAOLO LEONARDO<BR>Torino 1973<BR>"Senza titolo (volto maschile)" 2001
    Lotto 413

    PAOLO LEONARDO
    Torino 1973
    "Senza titolo (volto maschile)" 2001
    35x27 tecnica mista su carta dipinta anche al retro
    Opera firmata e datata al retro
    L'opera è infilata in contenitore di plexiglass e visibile da entrambi i lati ed estraibile

  • GIORGIO FLIS<BR>Torino 1941 - 2016<BR>"Paesaggio" 2009
    Lotto 414

    GIORGIO FLIS
    Torino 1941 - 2016
    "Paesaggio" 2009
    100x100 olio e smalto su tela
    Al retro certificato di garanzia dell'artista con firma, titolo, data, tecnica e numero di archivio 768/A

  • SILVANO SPESSOT<BR>Cormons 1956<BR>"Senza titolo"
    Lotto 415

    SILVANO SPESSOT
    Cormons 1956
    "Senza titolo"
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro

  • PIERO FILIPPI<BR>Italia XX sec<BR>"Spirale primigenia" 1971
    Lotto 416

    PIERO FILIPPI
    Italia XX sec
    "Spirale primigenia" 1971
    50x55 tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e n. di catalogo 32

  • EBERLE ULRIKE<BR>"Senza titolo"
    Lotto 417

    EBERLE ULRIKE
    "Senza titolo"
    41x79 tecnica mista e collage su carta

  • SERGIO AGOSTI<BR>Chieri 1933 - 2003<BR>"Segno plastico" 1976
    Lotto 418

    SERGIO AGOSTI
    Chieri 1933 - 2003
    "Segno plastico" 1976
    50x50 polimaterico su tela
    Opera firmata e datata al retro sulla tela e sul telaio; timbro dell'artista sul telaio ed etichetta recante titolo e tecnica

  • VINCENZO BALSAMO<BR>Brindisi 1935<BR>"Senza titolo" 1995
    Lotto 419

    VINCENZO BALSAMO
    Brindisi 1935
    "Senza titolo" 1995
    40x30 olio su tela
    Al retro timbro Archivio Vincenzo Balsamo con n. 395 A e data

  • ORELLANA GASTON<BR>Valparaìso (Cile) 1933-<BR>"Hombre pinto al mar" Albissola 1972
    Lotto 420

    ORELLANA GASTON
    Valparaìso (Cile) 1933-
    "Hombre pinto al mar" Albissola 1972
    47,5x63 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza; al retro etichetta dell'atelier dell'artista con firma, data, titolo e localizzazione

  • MARTINO BISSACCO<BR>Taglio di Po (RO) 1941<BR>"Il canto dell'aurora"
    Lotto 421

    MARTINO BISSACCO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Il canto dell'aurora"
    105x111 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Inarte, Alassio (etichetta al retro)

  • MARCO NEREO ROTELLI<BR>Vicenza 1955<BR>"Senza titolo" 2010
    Lotto 422

    MARCO NEREO ROTELLI
    Vicenza 1955
    "Senza titolo" 2010
    60x50 tecnica mista su carta
    Al retro timbro "Mille poesie per Capri 2009"
    Esp.: - 2010, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 114

  • PIERLUIGI DE LUTTI<BR>Monfalcone (GO) 1959<BR>"Composizione in quadrato n.7" 1975
    Lotto 423

    PIERLUIGI DE LUTTI
    Monfalcone (GO) 1959
    "Composizione in quadrato n.7" 1975
    70x70 tecnica mista su metallo
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • RENZO NUCARA<BR>Crema (CR) 1955<BR>"Reperto" 1993
    Lotto 424

    RENZO NUCARA
    Crema (CR) 1955
    "Reperto" 1993
    100x100 tecnica mista su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro con numero di archivio 1993-012

  • PIERLUIGI DE LUTTI<BR>Monfalcone (GO) 1959<BR>"Composizione" 1974
    Lotto 425

    PIERLUIGI DE LUTTI
    Monfalcone (GO) 1959
    "Composizione" 1974

  • NOEL VILLAFUERTE<BR>1975<BR>"Roots" 2021
    Lotto 426

    NOEL VILLAFUERTE
    1975
    "Roots" 2021
    96x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FEDERICA PETRI<BR>Torino 1982<BR>"Progetto" 2015
    Lotto 427

    FEDERICA PETRI
    Torino 1982
    "Progetto" 2015
    100x70 tecnica mista indiretta su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • SILVANO SPESSOT<BR>Cormons 1956<BR>"Movimento 1" 1973
    Lotto 428

    SILVANO SPESSOT
    Cormons 1956
    "Movimento 1" 1973
    70x70 olio su tela
    Piccole cadute di colore

  • SILVANO SPESSOT<BR>Cormons 1956<BR>"Senza titolo" 1974
    Lotto 429

    SILVANO SPESSOT
    Cormons 1956
    "Senza titolo" 1974
    75x75 olio su tela

  • STANLEY TOMSHINSKY<BR>New York (U.S.A.) 1935-2004 Milano<BR>"Sun symbol" Milano 1973
    Lotto 430

    STANLEY TOMSHINSKY
    New York (U.S.A.) 1935-2004 Milano
    "Sun symbol" Milano 1973
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro; firmata, siglata, datata, intitolata e localizzata al retro

  • RENATO VOLPINI<BR>Urbino 1934 - 2017<BR>"Senza titolo" 1972
    Lotto 431

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Senza titolo" 1972
    33x41 tecnica mista su masonite
    Parere verbale favorevole dell'Archivio Renato Volpini

  • RENATO VOLPINI<BR>Urbino 1934 - 2017<BR>"Sull'evoluzione 10,11" 1973
    Lotto 432

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Sull'evoluzione 10,11" 1973
    65x80 acrilici su tela
    Titolo a destra a mezza altezza, 10 in alto al centro, 11 a sinistra a mezza altezza; firma, data e titolo al retro

  • FRANC OLDERING<BR>Tulumba (Argentina) 1926 - 1999 Vercelli (VC)<BR>"Fiat Lux " 1997
    Lotto 433

    FRANC OLDERING
    Tulumba (Argentina) 1926 - 1999 Vercelli (VC)
    "Fiat Lux " 1997
    70x50 olio su cartoncino
    Esp.: - 1998, 1 febbraio/1 marzo, Spoleto, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo Ràcani-Arroni, "Franc Oldering - Fiat Lux", ripr.a colori p.13

Lotti dal 409 al 432 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000