Asta 226-Dipinti
Lotto 410 GERICO (GERI PIERO)
Somma Lombardo (Varese) 1946
"Uomini non n. 7" 3/73
100x90 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Opera iscritta "n.7" in basso a sinistra
Al retro, etichetta dello studio dell'artista con data, n. 0360 e titolo -
Lotto 411 ALDO DEZZA
Torino 1937
"Immagini" 1972
50x70 acrilico su tavola
Lotto 412 PHILLIP MARTIN
Cork (Irlanda)1927 - 2014 Sydney (Australia)
"Wandering land n. 16" 1969/70
42x57,5 tecnica mista e collage su masonite
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata in basso al centro e datata in basso a destra -
Lotto 413 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo (volto maschile)" 2001
35x27 tecnica mista su carta dipinta anche al retro
Opera firmata e datata al retro
L'opera è infilata in contenitore di plexiglass e visibile da entrambi i lati ed estraibile -
Lotto 414 GIORGIO FLIS
Torino 1941 - 2016
"Paesaggio" 2009
100x100 olio e smalto su tela
Al retro certificato di garanzia dell'artista con firma, titolo, data, tecnica e numero di archivio 768/A -
Lotto 415 SILVANO SPESSOT
Cormons 1956
"Senza titolo"
80x70 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro -
Lotto 416 PIERO FILIPPI
Italia XX sec
"Spirale primigenia" 1971
50x55 tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e n. di catalogo 32 -
Lotto 417 EBERLE ULRIKE
"Senza titolo"
41x79 tecnica mista e collage su carta -
Lotto 418 SERGIO AGOSTI
Chieri 1933 - 2003
"Segno plastico" 1976
50x50 polimaterico su tela
Opera firmata e datata al retro sulla tela e sul telaio; timbro dell'artista sul telaio ed etichetta recante titolo e tecnica -
Lotto 419 VINCENZO BALSAMO
Brindisi 1935
"Senza titolo" 1995
40x30 olio su tela
Al retro timbro Archivio Vincenzo Balsamo con n. 395 A e data -
Lotto 420 ORELLANA GASTON
Valparaìso (Cile) 1933-
"Hombre pinto al mar" Albissola 1972
47,5x63 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza; al retro etichetta dell'atelier dell'artista con firma, data, titolo e localizzazione -
Lotto 421 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Il canto dell'aurora"
105x111 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Inarte, Alassio (etichetta al retro) -
Lotto 422 MARCO NEREO ROTELLI
Vicenza 1955
"Senza titolo" 2010
60x50 tecnica mista su carta
Al retro timbro "Mille poesie per Capri 2009"
Esp.: - 2010, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 114 -
Lotto 423 PIERLUIGI DE LUTTI
Monfalcone (GO) 1959
"Composizione in quadrato n.7" 1975
70x70 tecnica mista su metallo
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 424 RENZO NUCARA
Crema (CR) 1955
"Reperto" 1993
100x100 tecnica mista su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro con numero di archivio 1993-012 -
Lotto 425 PIERLUIGI DE LUTTI
Monfalcone (GO) 1959
"Composizione" 1974
Lotto 426 NOEL VILLAFUERTE
1975
"Roots" 2021
96x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 427 FEDERICA PETRI
Torino 1982
"Progetto" 2015
100x70 tecnica mista indiretta su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 428 SILVANO SPESSOT
Cormons 1956
"Movimento 1" 1973
70x70 olio su tela
Piccole cadute di colore -
Lotto 429 SILVANO SPESSOT
Cormons 1956
"Senza titolo" 1974
75x75 olio su tela
Lotto 430 STANLEY TOMSHINSKY
New York (U.S.A.) 1935-2004 Milano
"Sun symbol" Milano 1973
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro; firmata, siglata, datata, intitolata e localizzata al retro -
Lotto 431 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo" 1972
33x41 tecnica mista su masonite
Parere verbale favorevole dell'Archivio Renato Volpini -
Lotto 432 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Sull'evoluzione 10,11" 1973
65x80 acrilici su tela
Titolo a destra a mezza altezza, 10 in alto al centro, 11 a sinistra a mezza altezza; firma, data e titolo al retro -
Lotto 433 FRANC OLDERING
Tulumba (Argentina) 1926 - 1999 Vercelli (VC)
"Fiat Lux " 1997
70x50 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - 1998, 1 febbraio/1 marzo, Spoleto, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo Ràcani-Arroni, "Franc Oldering - Fiat Lux", ripr.a colori p.13