Asta 226-Dipinti
Lotto 386 ANTONI CLAVE'
Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
"Senza titolo"
24x24 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 387 PEIRETTI
"Senza titolo" 1962
71x89 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 388 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Emozione strutturata" 1962
94x72 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro col titolo -
Lotto 389 PIPPO POZZI
Pavone (AL) 1910 - 1998
"Senza titolo"
40x30 tecnica mista a rilievo su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 390 RUPERT STOCKL
D 1923-1999
"Composizione" 1959
80x56 tecnica mista su cartone
Esp.: - 1962, 24 novembre/9 dicembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Personale", n. 16
(etichetta e timbro al retro) -
Lotto 391 SAMO KOLER
Lubiana (Slovenia) 1909 – Londra (GB)1988
"Sotto le vele" 1958
50x65 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Giardino, Lugano (timbro al retro)
Esp.: - 2007, 8 marzo/2aprile, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, "Samo Koler. Opere 1956/1986", ripr. a colori p.35 -
Lotto 392 SAMO KOLER
"Verso la luce" 1958
50x65 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Esp.: - 2007, 8 marzo/2aprile, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, "Samo Koler. Opere 1956/1986", ripr. a colori p.36 -
Lotto 393 SAMO KOLER
"Tra monoliti" 1969
50x60 olio su tela
Già Saletta d'Arte Adriano Villata, Vercelli (timbro al retro)
Esp.: - 2007, 8 marzo/2aprile, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, "Samo Koler. Opere 1956/1986", ripr. a colori p.58 -
Lotto 394 ASAHARA HIROAKI
Tokyo (Giappone) 1944
"Voce dell'ovest" 5/12/1970
70x100 tecnica mista su tela
Lotto 395 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Le cose risalgono a 5000 anni fa"
70x100 olio su tela
Esp: - Torino, Società Promotrice di Belle Arti,
124° Esposizione di Arti Figurative
(Etichetta al retro) -
Lotto 396 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Senza titolo" giugno 1971
70x100 tecnica mista e collage su carta
Lotto 397 RENALDO NUZZOLESE
Taranto 1918 - 1988
"Sinottico"
70x70 collage di carte colorate sovrapposte
Opera firmata e intitolata al retro
Difetti -
Lotto 398 FRANC OLDERING
Tulumba (Argentina) 1926 - 1999 Vercelli (VC)
"Senza titolo" 1997
70x50 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 399 BERNARD AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
"Dessin de feu" 2009
40x40 fiammiferi su tela, esemplare unico
Registrata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin con in. di archiviazione DFER90-100032823 -
Lotto 400 BERNARD AUBERTIN
"Fer Brulé" 2009
47x28 lamiera bruciata
Dichiarazione di autenticità dell'artista, timbro a secco ed etichetta dell'Archivio Nord Est (Seregno) su fotografia
Bibl.:- "Bernard Aubertin Fer Brulé" a cura dell'Archivio Nord Est, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, n. 87. pag. 58 -
Lotto 401 BERNARD AUBERTIN
"Fer Brulé" 2009
30x49 lamiera bruciata
Bibl.:- "Bernard Aubertin Fer Brulé" a cura dell'Archivio Nord Est, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, n. 95. pag. 62 -
Lotto 402 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo"
67x36 ricamo su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 403 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo"
67x36 ricamo su tela
Lotto 404 PAOLO PISOTTI
Torino 1936 - 2017
"Senza titolo"
50x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 405 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo" 1972
18x24 tecnica mista su masonite
Firma non decifrata in basso a sinistra e al retro con data -
Lotto 406 RALDUA
"Homo sapiens"
46x38 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 407 GIORGIO FLIS
Torino 1941 - 2016
"La nevicata del 56" 2007
100x150 olio e smalto su tela
Al retro certificato di garanzia dell'artista con firma, titolo, data, tecnica e numero di archivio 595/A
Etichetta della Regione Piemonte, provincia di Cuneo, comune di Roddi -
Lotto 408 ANTONIO SAPORITO
Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940
"Pianeta rosso" 2015
42x49 alluminio e smalto
Firma, data, titolo, tecnica, sigla A.S e scritta BN= 250= al retro su tavola di masonite -
Lotto 409 GERICO (GERI PIERO)
Somma Lombardo (Varese) 1946
"Progetto 05" 9/73
90x90 tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Al retro, etichetta dello studio dell'artista con data, n. 0405 e titolo