Asta 226-Dipinti
Lotto 362 EUGENIO COMENCINI
Savona 1939
"Ti penso cubo" 1966
70x65 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 363 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Inverno"
110x90 tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Esp.: - 1993, dicembre, Torino, Galleria Davico, "Sergio Saccomandi" (etichetta al retro) -
Lotto 364 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Primavera"
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1933, dicembre, Torino, Galleria Davico, "Sergio Saccomandi" (etichetta al retro) -
Lotto 365 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Piove senza rumore sul prato" ante 1971
60x70 olio su masonite
Opera iscritta al retro in stampatello "Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato"
Esp.: - 1971, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, Sergio Saccomandi, "Personale", n. 25 (etichetta al retro con data e titolo completo. A fianco anche timbro della galleria) -
Lotto 366 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Bassa marea"
100x65 olio e applicazioni su compensato
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Esp.: -1°Premio Città di Rivoli, invitato (etichetta al retro) -
Lotto 367 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"I vizi capitali"1967
Otto chine su carta, ognuma cm 20x22 circa, montate in unica cornice (complessivi cm 43x77 circa)
Tutti i disegni sono firmati e intitolati con i nomi dei vizi capitali, tranne l'ultimo in basso a destra intitolato "surfanturia"
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 368 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Signora bellagamba" gennaio 1966
40x22 olio su cartone pressato
Opera firmata a sinistra a mezza altezza e al retro con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 369 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Doppio piano del lago Edem" aprile 1973
42x56 tempera verniciata su tavola
Opera firmata e iscritta "701" a destra a mezza altezza
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, data, misure, tecnica e n. 701 -
Lotto 370 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"L'ultimo drago - Val d'Etromble" gennaio 1967
20x30 olio su masonite
Opera firmata a destra verso il basso
Al retro, sul cartoncino che chiude l'incorniciatura, etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo -
Lotto 371 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Maternità"
30x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 372 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Ne indosserebbe la veste logora dell'umiltà" marzo 1977
30x20 tempera su tavola
Opera firmata e intitolata a destra a mezza altezza, firmata e datata al retro, n. 18 -
Lotto 373 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura con ombrelli" 1956-57
70x97 tecnica mista su carta applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 374 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura maschile" 1958
47x62,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
La carta è stata applicata a un pass di cartoncino tramite pezzi di nastro adesivo e non è perfettamente liscia, ma la pittura è ben conservata -
Lotto 375 TIMOTHY BEHRENS
Londra 1937 -2017 Spagna
"The wallpaper book" 1974
29,5x37 acrilico su carta
Già William Darby, London (etichetta al retro) -
Lotto 376 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Maschere" 1980
90x60 tecnica mista su cartonicno
Opera firmata e datata in basso al centro
Pieghe della carta e piccole macchie nella parte superiore -
Lotto 377 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Apparizione marina" 1966
70x50 tecnica mista su cartoncino
Esp.: - 1966, 20 aprile/10 maggio, Parigi, Galerie Desbriere, fotografia dell'opera e pagina del catalogo con firma, data e titolo, oltre a fotografia del pittore davanti al quadro con dedica ad personam -
Lotto 378 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Una notte d'inverno" 1978
100x80 olio su tela
Esp.:- Milano, Rassegna Internazionale di Pittura, (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 379 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Santiano il vascello fantasma" 1976
50x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra (lieve abrasione della pittura) e al retro con titolo -
Lotto 380 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Messaggio rosso" 1958
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro col titolo (sul telaio)
Piccole cadute di colore in corrispondenza dell'angolo superiore destro; flessione dele tela in basso a sinistra -
Lotto 381 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Metamorfosi marina" 1968
68x48 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 382 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Gli occhi di Santa Lucia" 1972
80x70 tempera-acrilico su tela
Firma, data titolo e tecnica al retro -
Lotto 383 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastro" 1971
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Esp.: - Cuneo, "Saletta Arte Contemporanea" (etichetta al retro) -
Lotto 384 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 1972
50x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta Galvani "Nastri" 1972 al retro sul telaio e datata 28/12/'72 al retro sulla tela
Al retro timbro di galleria non decifrato
Autentica dell'artista su fotografia in data 11/1/1974 -
Lotto 385 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
48,5x32 tempera acrilica su cartoncino
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi