Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 361 al 384 di 444
Mostra
Cancella
  • EUGENIO COMENCINI<BR>Savona 1939<BR>"Ti penso cubo" 1966
    Lotto 362

    EUGENIO COMENCINI
    Savona 1939
    "Ti penso cubo" 1966
    70x65 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra

  • SERGIO SACCOMANDI<BR>Torino 1946<BR>"Inverno"
    Lotto 363

    SERGIO SACCOMANDI
    Torino 1946
    "Inverno"
    110x90 tecnica mista su carta applicata su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
    Esp.: - 1993, dicembre, Torino, Galleria Davico, "Sergio Saccomandi" (etichetta al retro)

  • SERGIO SACCOMANDI<BR>Torino 1946<BR>"Primavera"
    Lotto 364

    SERGIO SACCOMANDI
    Torino 1946
    "Primavera"
    110x90 tecnica mista su carta applicata su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - 1933, dicembre, Torino, Galleria Davico, "Sergio Saccomandi" (etichetta al retro)

  • SERGIO SACCOMANDI<BR>Torino 1946<BR>"Piove senza rumore sul prato" ante 1971
    Lotto 365

    SERGIO SACCOMANDI
    Torino 1946
    "Piove senza rumore sul prato" ante 1971
    60x70 olio su masonite
    Opera iscritta al retro in stampatello "Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato"
    Esp.: - 1971, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, Sergio Saccomandi, "Personale", n. 25 (etichetta al retro con data e titolo completo. A fianco anche timbro della galleria)

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Bassa marea"
    Lotto 366

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Bassa marea"
    100x65 olio e applicazioni su compensato
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
    Esp.: -1°Premio Città di Rivoli, invitato (etichetta al retro)

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"I vizi capitali"1967
    Lotto 367

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "I vizi capitali"1967
    Otto chine su carta, ognuma cm 20x22 circa, montate in unica cornice (complessivi cm 43x77 circa)
    Tutti i disegni sono firmati e intitolati con i nomi dei vizi capitali, tranne l'ultimo in basso a destra intitolato "surfanturia"
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Signora bellagamba" gennaio 1966
    Lotto 368

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Signora bellagamba" gennaio 1966
    40x22 olio su cartone pressato
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza e al retro con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Doppio piano del lago Edem" aprile 1973
    Lotto 369

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Doppio piano del lago Edem" aprile 1973
    42x56 tempera verniciata su tavola
    Opera firmata e iscritta "701" a destra a mezza altezza
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, data, misure, tecnica e n. 701

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"L'ultimo drago - Val d'Etromble" gennaio 1967
    Lotto 370

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "L'ultimo drago - Val d'Etromble" gennaio 1967
    20x30 olio su masonite
    Opera firmata a destra verso il basso
    Al retro, sul cartoncino che chiude l'incorniciatura, etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Maternità"
    Lotto 371

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Maternità"
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Ne indosserebbe la veste logora dell'umiltà"  marzo 1977
    Lotto 372

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Ne indosserebbe la veste logora dell'umiltà" marzo 1977
    30x20 tempera su tavola
    Opera firmata e intitolata a destra a mezza altezza, firmata e datata al retro, n. 18

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura con ombrelli" 1956-57
    Lotto 373

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura con ombrelli" 1956-57
    70x97 tecnica mista su carta applicata su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura maschile" 1958
    Lotto 374

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura maschile" 1958
    47x62,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    La carta è stata applicata a un pass di cartoncino tramite pezzi di nastro adesivo e non è perfettamente liscia, ma la pittura è ben conservata

  • TIMOTHY BEHRENS<BR>Londra 1937 -2017 Spagna<BR>"The wallpaper book" 1974
    Lotto 375

    TIMOTHY BEHRENS
    Londra 1937 -2017 Spagna
    "The wallpaper book" 1974
    29,5x37 acrilico su carta
    Già William Darby, London (etichetta al retro)

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Maschere" 1980
    Lotto 376

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Maschere" 1980
    90x60 tecnica mista su cartonicno
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Pieghe della carta e piccole macchie nella parte superiore

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Apparizione marina" 1966
    Lotto 377

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Apparizione marina" 1966
    70x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Esp.: - 1966, 20 aprile/10 maggio, Parigi, Galerie Desbriere, fotografia dell'opera e pagina del catalogo con firma, data e titolo, oltre a fotografia del pittore davanti al quadro con dedica ad personam

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Una notte d'inverno" 1978
    Lotto 378

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Una notte d'inverno" 1978
    100x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.:- Milano, Rassegna Internazionale di Pittura, (etichetta al retro sul telaio)

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Santiano il vascello fantasma" 1976
    Lotto 379

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Santiano il vascello fantasma" 1976
    50x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra (lieve abrasione della pittura) e al retro con titolo

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Messaggio rosso" 1958
    Lotto 380

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Messaggio rosso" 1958
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro col titolo (sul telaio)
    Piccole cadute di colore in corrispondenza dell'angolo superiore destro; flessione dele tela in basso a sinistra

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Metamorfosi marina" 1968
    Lotto 381

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Metamorfosi marina" 1968
    68x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • GABRIELE AMADORI<BR>Ferrara 1946<BR>"Gli occhi di Santa Lucia" 1972
    Lotto 382

    GABRIELE AMADORI
    Ferrara 1946
    "Gli occhi di Santa Lucia" 1972
    80x70 tempera-acrilico su tela
    Firma, data titolo e tecnica al retro

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastro" 1971
    Lotto 383

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastro" 1971
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Esp.: - Cuneo, "Saletta Arte Contemporanea" (etichetta al retro)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastri" 1972
    Lotto 384

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastri" 1972
    50x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta Galvani "Nastri" 1972 al retro sul telaio e datata 28/12/'72 al retro sulla tela
    Al retro timbro di galleria non decifrato
    Autentica dell'artista su fotografia in data 11/1/1974

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 385

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    48,5x32 tempera acrilica su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole di Floriano De Santi

Lotti dal 361 al 384 di 444
Mostra
×

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023


Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessioni

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Esposizione

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000