Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 444
  • FLORIANO BODINI<BR>Geminio (VA) 1923 - 2005<BR>"Donna con bambino e fauno"
    Lotto 338

    FLORIANO BODINI
    Geminio (VA) 1923 - 2005
    "Donna con bambino e fauno"
    35x25 tecnica mista su cartone
    Opera firmata a mezza altezza a sinistra

  • FLORIANO BODINI<BR>Geminio (VA) 1923 - 2005<BR>"Cavallo" 1980
    Lotto 339

    FLORIANO BODINI
    Geminio (VA) 1923 - 2005
    "Cavallo" 1980
    57x49 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • FLORIANO BODINI<BR>Geminio (VA) 1923 - 2005<BR>"Donna e cavallo"
    Lotto 340

    FLORIANO BODINI
    Geminio (VA) 1923 - 2005
    "Donna e cavallo"

  • FLORIANO BODINI<BR>Geminio (VA) 1923 - 2005<BR>"Figura femminile" 1989
    Lotto 341

    FLORIANO BODINI
    Geminio (VA) 1923 - 2005
    "Figura femminile" 1989
    65x48 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FLORIANO BODINI<BR>Geminio (VA) 1923 - 2005<BR>"Figura femminile e cavallo" 2000
    Lotto 342

    FLORIANO BODINI
    Geminio (VA) 1923 - 2005
    "Figura femminile e cavallo" 2000
    47x74,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra e datata in basso a destra

  • CECCARELLI NERONE<BR>Pisa 1937 – Parigi 1996<BR>"Donna con natura morta in testa"
    Lotto 343

    CECCARELLI NERONE
    Pisa 1937 – Parigi 1996
    "Donna con natura morta in testa"
    52x42 tecnica mista su carta
    Opera firmata e dedicata in basso al centro
    Provenienza: dono dell'artista agli attuali proprietari

  • EMILIO FARINA Vicenza 1941
    Lotto 344

    EMILIO FARINA

    Vicenza 1941

     "Attesa" 1973, 32x24 china su carta seta, Opera firmata in basso a destra, Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, data, misure e tecnica

  • LUCIANO COUVERT<BR>Piemonte XX secolo<BR>"Barriera di Pianezza dalla Pellerina" 1962
    Lotto 345

    LUCIANO COUVERT
    Piemonte XX secolo
    "Barriera di Pianezza dalla Pellerina" 1962
    86x101 olio su tela juta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e iscrizione VIII-IX.62(17)
    Esp..: - 1962, novembre, Torino, Promotrice Belle Arti, manifestazione artistica "Paesaggi di Torino, organizzata dall'"Amatore d'Arte"",: medaglia d'oro della Società Promotrice delle Belle Arti" (applicata al retro della tela lettera della Promotrice in data 8 novembre 1962 indirizzata all'artista per informarlo del premio ricevuto)

  • IVANO STOCCO<BR>Guelph (Canada) 1975<BR>"Mula"
    Lotto 346

    IVANO STOCCO
    Guelph (Canada) 1975
    "Mula"
    100x120 tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, titolo e tecnica al retro su etichetta manoscritta

  • SERGIO PALLADINI<BR>Genova 1936<BR>"La città ideale" 1994
    Lotto 347

    SERGIO PALLADINI
    Genova 1936
    "La città ideale" 1994
    30x50 tecnica mista su tavola
    Firma, data, titolo e tecnica al retro sul pass

  • LUCA ALINARI<BR>Firenze 1943 - 2019<BR>"Senza titolo"
    Lotto 348

    LUCA ALINARI
    Firenze 1943 - 2019
    "Senza titolo"
    24x34 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 349

    LUCA ALINARI
    Firenze 1943 - 2019
    "Senza titolo"
    24x34 tecnica mista su stoffa con applicazione di vari materiali
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Composizione astratta"
    Lotto 350

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Composizione astratta"
    24x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra "Couvert"

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Barchette di carta" 2010
    Lotto 351

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Barchette di carta" 2010
    61x42 tecnica mista su carta
    Già Galleria Verso L'Arte, Cerrina (AL)
    Esp.: - 2011, Cavatore (AL), "Casa Felicita - Nove artisti", a cura di A.Benzi e G.Schialvino (etichetta al retro)
    - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 24
    (MISURE 70x50)

  • FELICE FILIPPINI<BR>Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988<BR>"Il gatto"
    Lotto 352

    FELICE FILIPPINI
    Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988
    "Il gatto"
    29x22 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso destra
    Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)

  • ADRIANA CAFFARO RORE<BR>Torino 1948<BR>"Pesce"1971
    Lotto 353

    ADRIANA CAFFARO RORE
    Torino 1948
    "Pesce"1971
    48X47 olio su masonite

  • SERGIO GAGLIOLO<BR>Bordighera (IM) 1934<BR>"Senza titolo"
    Lotto 354

    SERGIO GAGLIOLO
    Bordighera (IM) 1934
    "Senza titolo"
    32x46 tecnica mista su carta

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Senza titolo" 1956
    Lotto 355

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Senza titolo" 1956
    50x69 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra
    Timbro di inventario in basso a destra

  • BRUNO STARITA<BR>Napoli 1933 - 2010<BR>"La falena" 1972
    Lotto 356

    BRUNO STARITA
    Napoli 1933 - 2010
    "La falena" 1972
    80x60 olio su tela

  • ALEXIS KEUNEN<BR>Liegi (Belgio) 1921 - 1989 Rouen (Francia)<BR>"Les voyageurs immobiles" 1984
    Lotto 357

    ALEXIS KEUNEN
    Liegi (Belgio) 1921 - 1989 Rouen (Francia)
    "Les voyageurs immobiles" 1984
    50x60 tecnica mista su tavola

  • TONINO CAPUTO<BR>Lecce 1933-2021<BR>"Sul fiume" 1987
    Lotto 358

    TONINO CAPUTO
    Lecce 1933-2021
    "Sul fiume" 1987
    80x60 olio su tela
    Autentica su fotografia Archivio Tonino Caputo n. ordine RM-149-06

  • RENATO BORSATO<BR>Venezia 1927-2013<BR>"Traghetto" Venezia
    Lotto 359

    RENATO BORSATO
    Venezia 1927-2013
    "Traghetto" Venezia
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione

  • MARCELLO ANTONELLI<BR>Pesaro 1932 - 2009.<BR>"Paesaggio con figure e conchiglie" 1967
    Lotto 360

    MARCELLO ANTONELLI
    Pesaro 1932 - 2009.
    "Paesaggio con figure e conchiglie" 1967
    70x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
    Piccoli difetti

  • GOTTARDO ORTELLI<BR>Viggiù (VA) 1938 - 2003 Varese<BR>"Some velvet morning for Vic" 1970
    Lotto 361

    GOTTARDO ORTELLI
    Viggiù (VA) 1938 - 2003 Varese
    "Some velvet morning for Vic" 1970
    85x86 acrilico su tela su tela
    Al retro n. 7022

Lotti dal 337 al 360 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000