Asta 226-Dipinti
Lotto 338 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Donna con bambino e fauno"
35x25 tecnica mista su cartone
Opera firmata a mezza altezza a sinistra -
Lotto 339 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Cavallo" 1980
57x49 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 340 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Donna e cavallo"
Lotto 341 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Figura femminile" 1989
65x48 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 342 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Figura femminile e cavallo" 2000
47x74,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro verso sinistra e datata in basso a destra -
Lotto 343 CECCARELLI NERONE
Pisa 1937 – Parigi 1996
"Donna con natura morta in testa"
52x42 tecnica mista su carta
Opera firmata e dedicata in basso al centro
Provenienza: dono dell'artista agli attuali proprietari -
Lotto 344 EMILIO FARINA
Vicenza 1941
"Attesa" 1973, 32x24 china su carta seta, Opera firmata in basso a destra, Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, data, misure e tecnica
Lotto 345 LUCIANO COUVERT
Piemonte XX secolo
"Barriera di Pianezza dalla Pellerina" 1962
86x101 olio su tela juta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e iscrizione VIII-IX.62(17)
Esp..: - 1962, novembre, Torino, Promotrice Belle Arti, manifestazione artistica "Paesaggi di Torino, organizzata dall'"Amatore d'Arte"",: medaglia d'oro della Società Promotrice delle Belle Arti" (applicata al retro della tela lettera della Promotrice in data 8 novembre 1962 indirizzata all'artista per informarlo del premio ricevuto) -
Lotto 346 IVANO STOCCO
Guelph (Canada) 1975
"Mula"
100x120 tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, titolo e tecnica al retro su etichetta manoscritta -
Lotto 347 SERGIO PALLADINI
Genova 1936
"La città ideale" 1994
30x50 tecnica mista su tavola
Firma, data, titolo e tecnica al retro sul pass -
Lotto 348 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Senza titolo"
24x34 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 349 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Senza titolo"
24x34 tecnica mista su stoffa con applicazione di vari materiali
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 350 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Composizione astratta"
24x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra "Couvert" -
Lotto 351 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Barchette di carta" 2010
61x42 tecnica mista su carta
Già Galleria Verso L'Arte, Cerrina (AL)
Esp.: - 2011, Cavatore (AL), "Casa Felicita - Nove artisti", a cura di A.Benzi e G.Schialvino (etichetta al retro)
- 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 24
(MISURE 70x50) -
Lotto 352 FELICE FILIPPINI
Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988
"Il gatto"
29x22 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso destra
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 353 ADRIANA CAFFARO RORE
Torino 1948
"Pesce"1971
48X47 olio su masonite
Lotto 354 SERGIO GAGLIOLO
Bordighera (IM) 1934
"Senza titolo"
32x46 tecnica mista su carta -
Lotto 355 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Senza titolo" 1956
50x69 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra
Timbro di inventario in basso a destra -
Lotto 356 BRUNO STARITA
Napoli 1933 - 2010
"La falena" 1972
80x60 olio su tela
Lotto 357 ALEXIS KEUNEN
Liegi (Belgio) 1921 - 1989 Rouen (Francia)
"Les voyageurs immobiles" 1984
50x60 tecnica mista su tavola
Lotto 358 TONINO CAPUTO
Lecce 1933-2021
"Sul fiume" 1987
80x60 olio su tela
Autentica su fotografia Archivio Tonino Caputo n. ordine RM-149-06 -
Lotto 359 RENATO BORSATO
Venezia 1927-2013
"Traghetto" Venezia
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione -
Lotto 360 MARCELLO ANTONELLI
Pesaro 1932 - 2009.
"Paesaggio con figure e conchiglie" 1967
70x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Piccoli difetti -
Lotto 361 GOTTARDO ORTELLI
Viggiù (VA) 1938 - 2003 Varese
"Some velvet morning for Vic" 1970
85x86 acrilico su tela su tela
Al retro n. 7022