Asta 226-Dipinti
Lotto 314 SAVERIO TERRUSO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Composizione con limoni" 1992
70x70 olio su tela
Lotto 315 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Il giardino del pittore"
49,5x36,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e timbro dell'atelier dell'artista con n. di registro 538 -
Lotto 316 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Motoscafo"
30x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con titolo e timbro dell'atelier dell'artista, n. di registro 2031
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e timbro dell'atelier dell'artista, n. di registro 2031 -
Lotto 317 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Cavallo imbizzarrito"
47,5x55,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 318 ELIANO FANTUZZI
Verona 1909 - 1987
"Paesaggio"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia, catalogata presso l'archivio con il n. 2-13-423 -
Lotto 319 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Giardino di Licia" 1987
50x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su etchetta con data 1958) -
Lotto 320 ETTORE FICO
"Paesaggio"
40x7 olio su cartone
Opera firmata in basso -
Lotto 321 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio" 1971
50x70 olio su tela
Lotto 322 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Composizone" 1962
35x49 tecnica mista su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 323 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Omaggio a Utrillo" 1958
65,5x46 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 324 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Colori d'autunno"
120x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Certificato di garanzia della Galleria Berrino, Alassio, con titolo, tecnica e misure -
Lotto 325 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"La siesta", 1989
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; siglata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro -
Lotto 326 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Paesaggio"
21x23,5 pastelli su carta
Esp.: - 1977, 5 febbraio/2 marzo, Galleria La Tavolozza, Torino, "Personale" (etichetta al retro). -
Lotto 327 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Senza titolo" 1968
17,5x12,5 pastelli su carta
Opera firmata e datata in alto al centro -
Lotto 328 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Senza titolo"
24x20 pastelli su carta
Opera firmata in alto a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino -
Lotto 329 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Simmetrie" 1989
60x50 olio su tela
Lotto 330 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Nuvole sulle colline" 1985
12x22 tecnica mista su carta
Lotto 331 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
28,5x43 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 332 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
38x57,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lotto 333 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Nel rosa" 1972
55x45 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria La Bussola, Torino, n. 24589 (etichetta al retro con titolo) -
Lotto 334 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Satiro"
20x15 tecnica mista su cartoncino
Lotto 335 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Figura"
60x20 olio su tela
Autentica su fotografia con timbro Enesto Treccani
Al retro firma illegibile -
Lotto 336 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Cacciatore"
35x25 tecnica mista su cartone
Opera firmata a mezza altezza al centro -
Lotto 337 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Figure mitologiche su caproni"
Opera firmata a mezza altezza a destra