Asta 226-Dipinti
Lotto 290 RICCARDO TALIANO
Torino 1929 - 2012
"Innamorati"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Leggerissimi difetti -
Lotto 291 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Al caffè della collina"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 292 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Uomo al lavoro"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 293 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Maschere" 1971
37x55 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 294 GIOVANNI MACCIOTTA
"Improvviso sudamericano" 1963
16x32 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria La Bottegaccia, Giaveno Torinese
(etichetta al retro del cartone che chiude l'incorniciatura); ivi anche etichetta solo parzialmente leggibile di mostra Surfanta a Rivoli 11/31 maggio 1965 -
Lotto 295 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri (Algeria) 1932
"Senza titolo" anni '980
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 296 GABRIELLA BENEDINI
Cremona 1932
"Morgana" 1974/75
80x60 olio su tela
Lotto 297 LAMBERTO CAMERINI
Torino 1930
"Tintarella di luna" 1970
40x40 olio su faesite
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 298 DONATELLA MERLO
Torino 1927 - 2014
"La Bambola" 1984
40x50 olio su tela
Lotto 299 ROBERTO BERTOLA
Torino 1921
"Vaso di fiori"
66x47 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 300 GIANNI SESIA DELLA MERLA
Torino 1934 - 2023
"Vaso di fiori" 1970
45x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lotto 301 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Viole" 1979
34,5x22 olio su tela applicata su cartone
Lotto 302 ETTORE FICO
"Ciliegi in fiore" 1988
70x60 olio su tela
Al retro etichetta (parte su telaio e parte sulla cornice) recante firma, data e titolo -
Lotto 303 LEONARDO SPREAFICO
Monza 1907 - 1974 Milano
"Due vasi su un tavolo" 1971
60x70 olio su tela
Lotto 304 ALFREDO LEVO
Ribordone Canavese (TO) 1921 - 2013
"Senza titolo" 1966
30,5x24,5 tecnica mista su carta
Lotto 305 NOVELLA PARIGINI
Siena 1930 - 1993 Roma
"Fiore e occhi"
61x41 pastelli su carta -
Lotto 306 EDOARDO ROSSO
Pezzana (VC) 1895 - 1979 Vercelli
"Frutti"
50x45 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 307 EDOARDO ROSSO
"Natura morta"
25x30 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
Già Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro sul telaio) -
Lotto 308 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Natura morta" 1965
20x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata al retro -
Lotto 309 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Interno" 1969
45x35 olio su tela
Esp.: -1969, marzo, Torino, Galleria Gissi "Personale" , n. f.c. 27 (etichetta al retro) -
Lotto 310 TITO LOCCHI
Torino 1892 - 1972 Bruino (TO)
"Memento mori"
37x42 tecnica mista su carta
Già eredi dell'artista
Già Collezione privata, Torino
Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino -
Lotto 311 PITTORE ANONIMO
"Natura morta"
20x25 olio su tavoletta -
Lotto 312 SERGIO PUTATTI
Follonica (GR) 1939
"Composizione" 1965
52x63 olio su masonite
Già Galleria d'arte Vinciana, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 313 ERMANNO POLITI
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Uva e pere"
60x40 olio su cartone telato