Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 444
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Donna dormiente"
    Lotto 266

    PITTORE ANONIMO
    "Donna dormiente"
    26,54x17 carboncino su carta

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 267

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Senza titolo"
    49,5x34,5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo nastro adesivo
    Opera siglata in basso a sinistra

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"La presentatrice" 1969
    Lotto 268

    CARLO LORO
    "La presentatrice" 1969
    76x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Al poggiolo" 1969
    Lotto 269

    CARLO LORO
    "Al poggiolo" 1969
    70x50 olio su tela

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Monterosso - Cinque Terre" 1969
    Lotto 270

    CARLO LORO
    "Monterosso - Cinque Terre" 1969
    70x50 olio su tela

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Pallacanestro" 1967
    Lotto 271

    CARLO LORO
    "Pallacanestro" 1967
    70x50 olio su tela
    Esp.: - Sporting Club Juventus Caserta, III Terza Mostra (...) (etichetta al retro sul telaio)

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Controluce" settembre 1970
    Lotto 272

    CARLO LORO
    "Controluce" settembre 1970
    80x60 olio su tela

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Veduta di città dall'alto"
    Lotto 273

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Veduta di città dall'alto"
    62x73 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro: "Corbelli Edgardo/Via M. Cristina 63/Torino"

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Figura allo specchio" 1988
    Lotto 274

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Figura allo specchio" 1988
    70x50 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Nuda sdraiata"
    Lotto 275

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Nuda sdraiata"
    17,7x24,8 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MARIA LUISA VIGANT<BR>"(...) perchè ha molto amato" 1967
    Lotto 276

    MARIA LUISA VIGANT
    "(...) perchè ha molto amato" 1967
    59,5x49,5 acquerello su cartone

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura di donna" 1970
    Lotto 277

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura di donna" 1970
    67,5x47,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza; intitolata e datata al retro (su etichetta della collezione privata dei fratelli Rinaldi, Alba)
    Esp.: - 1971, 9/24 ottobre, Alba, Galleria d'Arte Angelo Galeasso, n.61

    Piccolo strappo nell'angolo in alto a sinistra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura"
    Lotto 278

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura"
    56x38 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 279

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata a destra mezza altezza

    Lotto 280

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura"
    47x33 tecnica mista su carta rintelata

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto femminile"
    Lotto 281

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto femminile"
    50x35 tecnica mista su carta
    Opere firmata in basso a destra

    Lotto 282

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto femminile"
    30x22 olio su tela

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Bambola"
    Lotto 283

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Bambola"
    58x46 olio su tela
    Opera firmata al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura femminile in rosso"
    Lotto 284

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura femminile in rosso"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Bambola bionda"
    Lotto 285

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Bambola bionda"
    50x70 olio su cartone

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Figure abbracciate" 1960
    Lotto 286

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Figure abbracciate" 1960
    32x47,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro sulla tavola che chiude l'opera

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Pittore nello studio" 19.11.74
    Lotto 287

    LUCIANO PROVERBIO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Pittore nello studio" 19.11.74
    58x45 tecnica mista su carta applicata tavola
    Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra e intitolata in basso a sinistra; firmata e datata (1976) al retro della tavola

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Interno con figura" 1975
    Lotto 288

    LUCIANO PROVERBIO
    "Interno con figura" 1975
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro ove è inscritta: colori Rembrant e / Fragoard/ eseguito nello studio / di via G. Collegno

  • MARIA ANTONIETTA SALAZAR<BR>Isili (Cagliari) 1918 - ? Torino<BR>"Dietro la finestra" ante 1979
    Lotto 289

    MARIA ANTONIETTA SALAZAR
    Isili (Cagliari) 1918 - ? Torino
    "Dietro la finestra" ante 1979
    50x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - 17 marzo/4 aprile 1979, Torino, Galleria L'Approdo, "Personale", ripr. in catalogo (etichetta al retro sul telaio con timbro e firma di Arturo Bottello)

Lotti dal 265 al 288 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000