Asta 226-Dipinti
Lotto 266 PITTORE ANONIMO
"Donna dormiente"
26,54x17 carboncino su carta -
Lotto 267 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Senza titolo"
49,5x34,5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo nastro adesivo
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 268 CARLO LORO
"La presentatrice" 1969
76x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 269 CARLO LORO
"Al poggiolo" 1969
70x50 olio su tela
Lotto 270 CARLO LORO
"Monterosso - Cinque Terre" 1969
70x50 olio su tela
Lotto 271 CARLO LORO
"Pallacanestro" 1967
70x50 olio su tela
Esp.: - Sporting Club Juventus Caserta, III Terza Mostra (...) (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 272 CARLO LORO
"Controluce" settembre 1970
80x60 olio su tela
Lotto 273 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Veduta di città dall'alto"
62x73 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro: "Corbelli Edgardo/Via M. Cristina 63/Torino" -
Lotto 274 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Figura allo specchio" 1988
70x50 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 275 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Nuda sdraiata"
17,7x24,8 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 276 MARIA LUISA VIGANT
"(...) perchè ha molto amato" 1967
59,5x49,5 acquerello su cartone
Lotto 277 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Figura di donna" 1970
67,5x47,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a sinistra a mezza altezza; intitolata e datata al retro (su etichetta della collezione privata dei fratelli Rinaldi, Alba)
Esp.: - 1971, 9/24 ottobre, Alba, Galleria d'Arte Angelo Galeasso, n.61
Piccolo strappo nell'angolo in alto a sinistra -
Lotto 278 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
56x38 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 279 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata a destra mezza altezza -
Lotto 280 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
47x33 tecnica mista su carta rintelata
Lotto 281 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto femminile"
50x35 tecnica mista su carta
Opere firmata in basso a destra -
Lotto 282 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto femminile"
30x22 olio su tela
Lotto 283 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Bambola"
58x46 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 284 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura femminile in rosso"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 285 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Bambola bionda"
50x70 olio su cartone
Lotto 286 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Figure abbracciate" 1960
32x47,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro sulla tavola che chiude l'opera -
Lotto 287 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Pittore nello studio" 19.11.74
58x45 tecnica mista su carta applicata tavola
Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra e intitolata in basso a sinistra; firmata e datata (1976) al retro della tavola -
Lotto 288 LUCIANO PROVERBIO
"Interno con figura" 1975
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro ove è inscritta: colori Rembrant e / Fragoard/ eseguito nello studio / di via G. Collegno -
Lotto 289 MARIA ANTONIETTA SALAZAR
Isili (Cagliari) 1918 - ? Torino
"Dietro la finestra" ante 1979
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Esp.: - 17 marzo/4 aprile 1979, Torino, Galleria L'Approdo, "Personale", ripr. in catalogo (etichetta al retro sul telaio con timbro e firma di Arturo Bottello)