Asta 226-Dipinti
Lotto 240 RICCARDO TALIANO
Torino 1929 - 2012
"Fiore aquilone" 1987
50x35 foglio, 30,8x26,2 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 241 RICCARDO TALIANO
Torino 1929 - 2012
"Aquilone" 1988
50x35 foglio, 31x26,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 242 GIORDANO
"L'inventore" 1969
65x47 matita su carta
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Il Fauno, Torino -
Lotto 243 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Giardino"
20,5x25 matita su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 244 MAGDALENA RADULESCU
Râmnicu Vâlcea 1902 - 1983 Parigi
"Carnevale"
45,5x60,5 tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra
Difetti -
Lotto 245 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Ragazza con fiori" 1967
40x30 gouache su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già collezione privata G. Rinaldi, Alba (etichetta al retro)
Bibl.: - Il Quadrato, ed. 1973 -
Lotto 246 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Figura con fiori"
33x22 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 249 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Due volti" 1965
66x48 tempera china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra; tecnica, titolo e misure manoscritti su foglio stampato dell'atelier dell'artista applicato al retro sul foglio che chiude l'incorniciatura
Curriculum del quadro (manoscritto sul foglio di cui sopra):
- Esposto 1995 Galleria Diarcon, Milano
- Esposto 1996 Promotrice Belle Arti, Torino -
Lotto 250 DEDALO MONTALI
"Maternità" 1963
120x70 olio su tavola
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1976 -
Lotto 251 DEDALO MONTALI
"Bacino di carenaggio"
73x100 olio su tela
Al retro etichetta della Saletta d'Arte Malavolti, Torino, con titolo -
Lotto 252 DEDALO MONTALI
"Sdoppiata"
80x60 olio su tela
Lotto 253 GIUSEPPE SERAFINI
Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987
"Figure"
43x31 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro
Già Galleria Mainieri, Milano (timbro al retro)
Altri timbri di gallerie, non decifrati -
Lotto 254 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Signora con cagnolino in braccio"
70x50 olio su cartone
Lotto 255 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Rito cinese a China Town" New York 1964
50x60 olio su carta appoggiata su cartoncino
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra e al retro sulla carta che chiude l'opera
Esp.: - 1964, 9/21 maggio, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, "Antologica di Riccardo Chicco" (etichetta al retro) -
Lotto 256 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Reine de fees (la regina delle fate)"
30x24 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e inttolata in alto a destra (in francese) -
Lotto 257 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"La fontanella" 1968
30x40 tempera su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 258 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
"Alla fonte"
70x100 tempera all'uovo su cartoncino
Lotto 259 GEMMA VERCELLI
"Gli amanti"
50x35 tecnica mista su cartone
Opera firmata verticalmente in basso a sinistra -
Lotto 260 GEMMA VERCELLI
L'anfora"
70x50 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e iscrizione T.M. -
Lotto 261 ENRICO ALIMANDI
Torino 1910 - 1984
"Fanciulla in un interno"
60x73 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria L'Alfiere, Torino (timbro al retro sul telaio) -
Lotto 262 ENRICO ALIMANDI
Torino 1910 - 1984
"Lo studio dell'artista" 1959
70x84 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria L'Alfiere (timbro al retro sul telaio)
Bibl.: - A.Mistrangelo, M.Pinottini, S. Gros-Pietro, "Enrico Allimandi: gioco di magica allusività. Collezione di Guerrino Mario Zuliani e Bruno Mangano", Genesi Editrice, Torino, 2006, riprodotto a colori, pag. 90 -
Lotto 263 ENRICO ALIMANDI
Torino 1910 - 1984
"Realtà e pensiero" 1972 circa
80x100 olio su tela
Etichetta manoscritta con titolo e data al retro sul telaio
Piccolo foro in basso a destra -
Lotto 264 GAETANO MEMMO
Chieti 1928 - 2014
"Figure"
22x20 olio su carta applicata su tela
Già Galleria Trifoglio Arte, Chieti (etichetta al retro)
Lotto 265 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo seduto" 1963
70x45 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro)