Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 444
  • RICCARDO TALIANO<BR>Torino 1929 - 2012<BR>"Fiore aquilone" 1987
    Lotto 240

    RICCARDO TALIANO
    Torino 1929 - 2012
    "Fiore aquilone" 1987
    50x35 foglio, 30,8x26,2 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • RICCARDO TALIANO<BR>Torino 1929 - 2012<BR>"Aquilone" 1988
    Lotto 241

    RICCARDO TALIANO
    Torino 1929 - 2012
    "Aquilone" 1988
    50x35 foglio, 31x26,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIORDANO<BR>"L'inventore" 1969
    Lotto 242

    GIORDANO
    "L'inventore" 1969
    65x47 matita su carta
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Il Fauno, Torino

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Giardino"
    Lotto 243

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Giardino"
    20,5x25 matita su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MAGDALENA RADULESCU<BR>R&acirc;mnicu V&acirc;lcea 1902 - 1983 Parigi<BR>"Carnevale"
    Lotto 244

    MAGDALENA RADULESCU
    Râmnicu Vâlcea 1902 - 1983 Parigi
    "Carnevale"
    45,5x60,5 tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Difetti

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Ragazza con fiori" 1967
    Lotto 245

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Ragazza con fiori" 1967
    40x30 gouache su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
    Già collezione privata G. Rinaldi, Alba (etichetta al retro)
    Bibl.: - Il Quadrato, ed. 1973

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figura con fiori"
    Lotto 246

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Figura con fiori"
    33x22 acquerello su carta

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Due volti" 1965
    Lotto 249

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Due volti" 1965
    66x48 tempera china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra; tecnica, titolo e misure manoscritti su foglio stampato dell'atelier dell'artista applicato al retro sul foglio che chiude l'incorniciatura
    Curriculum del quadro (manoscritto sul foglio di cui sopra):
    - Esposto 1995 Galleria Diarcon, Milano
    - Esposto 1996 Promotrice Belle Arti, Torino

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Maternità" 1963
    Lotto 250

    DEDALO MONTALI
    "Maternità" 1963
    120x70 olio su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1976

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Bacino di carenaggio"
    Lotto 251

    DEDALO MONTALI
    "Bacino di carenaggio"
    73x100 olio su tela
    Al retro etichetta della Saletta d'Arte Malavolti, Torino, con titolo

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Sdoppiata"
    Lotto 252

    DEDALO MONTALI
    "Sdoppiata"
    80x60 olio su tela

  • GIUSEPPE SERAFINI<BR>Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987<BR>"Figure"
    Lotto 253

    GIUSEPPE SERAFINI
    Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987
    "Figure"
    43x31 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro
    Già Galleria Mainieri, Milano (timbro al retro)
    Altri timbri di gallerie, non decifrati

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Signora con cagnolino in braccio"
    Lotto 254

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Signora con cagnolino in braccio"
    70x50 olio su cartone

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Rito cinese a China Town" New York 1964
    Lotto 255

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Rito cinese a China Town" New York 1964
    50x60 olio su carta appoggiata su cartoncino
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra e al retro sulla carta che chiude l'opera
    Esp.: - 1964, 9/21 maggio, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, "Antologica di Riccardo Chicco" (etichetta al retro)

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Reine de fees (la regina delle fate)"
    Lotto 256

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Reine de fees (la regina delle fate)"
    30x24 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e inttolata in alto a destra (in francese)

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"La fontanella" 1968
    Lotto 257

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "La fontanella" 1968
    30x40 tempera su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)<BR>"Alla fonte"
    Lotto 258

    GEMMA VERCELLI
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
    "Alla fonte"
    70x100 tempera all'uovo su cartoncino

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)<BR>"Gli amanti"
    Lotto 259

    GEMMA VERCELLI
    "Gli amanti"
    50x35 tecnica mista su cartone
    Opera firmata verticalmente in basso a sinistra

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)<BR>L'anfora"
    Lotto 260

    GEMMA VERCELLI
    L'anfora"
    70x50 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e iscrizione T.M.

  • ENRICO ALIMANDI<BR>Torino 1910 - 1984<BR>"Fanciulla in un interno"
    Lotto 261

    ENRICO ALIMANDI
    Torino 1910 - 1984
    "Fanciulla in un interno"
    60x73 olio su tela
    Già Galleria L'Alfiere, Torino (timbro al retro sul telaio)

  • ENRICO ALIMANDI<BR>Torino 1910 - 1984<BR>"Lo studio dell'artista" 1959
    Lotto 262

    ENRICO ALIMANDI
    Torino 1910 - 1984
    "Lo studio dell'artista" 1959
    70x84 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria L'Alfiere (timbro al retro sul telaio)
    Bibl.: - A.Mistrangelo, M.Pinottini, S. Gros-Pietro, "Enrico Allimandi: gioco di magica allusività. Collezione di Guerrino Mario Zuliani e Bruno Mangano", Genesi Editrice, Torino, 2006, riprodotto a colori, pag. 90

  • ENRICO ALIMANDI<BR>Torino 1910 - 1984<BR>"Realtà e pensiero" 1972 circa
    Lotto 263

    ENRICO ALIMANDI
    Torino 1910 - 1984
    "Realtà e pensiero" 1972 circa
    80x100 olio su tela
    Etichetta manoscritta con titolo e data al retro sul telaio
    Piccolo foro in basso a destra

  • GAETANO MEMMO Chieti 1928 - 2014 "Figure"
    Lotto 264

    GAETANO MEMMO

    Chieti 1928 - 2014

    "Figure"

    22x20 olio su carta applicata su tela

    Già Galleria Trifoglio Arte, Chieti (etichetta al retro)

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Nudo seduto"  1963
    Lotto 265

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Nudo seduto" 1963
    70x45 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 241 al 264 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000