Asta 226-Dipinti
Lotto 216 LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
Amsterdam (Olanda) 1924 - 1994 Alkmaar (Olanda)
"Uomo, gatto e finestra" Torino 28-X-71
23,5x33,5 disegno a china su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 217 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Composizione"
Tempera su carta, 42x35 cm
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 218 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Ravello" 1959
32x46 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 219 GUGLIELMO JANNI
Roma 1892 - 1958
"Studio per interno"
26x20 inchiostro su carta
Opera firmata in basso a destra
Timbri non decifrati negli angoli in basso -
Lotto 220 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale"
50x35 inchiostro su carta
Autentica dell'artista al retro dell'opera in
data 27/3/85
Già Galleria Duomo, Desenzano
(timbro sul telaio) -
Lotto 221 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Lavori di guerra" 8/8/1942
30x41 tecnica mista su cartoncino color ocra
Opera firmata in basso a sinistra, datata e iscritta "werch grecowo" in basso a destra -
Lotto 222 TITO LOCCHI
Torino 1892 - 1972 Bruino (TO)
"Nudo rosa"
56x45 olio su tela
Già eredi dell'artista
Già Collezione privata, Torino
Bibl. : -A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino, pubblicato al n. 61 -
Lotto 223 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
"Gioco di carte"
39x29,5 carboncino e tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 224 GEMMA VERCELLI
"La fede"
72x50 carboncino su carta
Lotto 225 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Ritratto" 1968
36x19,5 inchiostro su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo sul foglio che chiude l'incorniciatura -
Lotto 226 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Signora con cagnolino"
60x36 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 227 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Lotto di otto disegni
ognuno 35x25 circa
Tutte le opere sono firmate e alcune sono disegnate anche al retro -
Lotto 228 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
39,5x26 china su carta
Lotto 229 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
40x26 china su carta
Lotto 230 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Libellula"
44,5x27,5 china su carta -
Lotto 231 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Pescatore"
44,5x28 china su carta -
Lotto 232 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Composizione di figure"
50x35 china su carta
Iscritta al retro "E. Colombotto Rosso
disegno a china" -
Lotto 233 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Ragazzo con fiore"
47x32,5 china su carta
Al retro reca la scritta "E. Colombotto Rosso
disegno a china" -
Lotto 234 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Ballerina"
46x32,5 disegno a china su carta
Lotto 235 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Ponte sul canale"
16x22 matita su carta
Lotto 236 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Nudo seduto" 1979
50x35 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con timbro dell'artista -
Lotto 237 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Nudo femminile" 1958
48x67 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 238 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Volto femminile" ante 1979
17,5x12 matita su carta
Autentica dell'artista in data 21/4/1979 al retro sul foglio che chiude l'opera
Presenti due fori della carta lungo il lato destro a mezza altezza. Presenti pieghe -
Lotto 239 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Ce amour"
40x61,5 carboncino e matita su carta
Firma e sigla in alto a sinistra, titolo a sinistra a mezza altezza