Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 180 Renato Guttuso
1911 Bagheria-1987 Roma
Caffè greco, 1976
china su cartoncino
Largh. 72,8 - Alt. 51 Cm
firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma in data 25 maggio 2014 con il n. 1815412240 e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Roma -
Lotto 181 Emilio Vedova
1919 Venezia-2006 Venezia
Senza titolo, 1942
olio su carta
Cm 31,4X21,4
firmato e datato in basso a destra
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia
Collezione privata, Venezia -
Lotto 182 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Nascenza, 1956
china su carta
Cm 50X35
firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato la retro
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Collezione privata, Genova -
Lotto 183 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Immagine senza occhi, 1963
olio su cartone
Largh. 69 - Alt. 52 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, Scanavino
Catalogo generale a cura di G. Scanavino e C. Pirovano, Electa, Milano, 2000, n. 74, p. 236 -
Lotto 184 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Senza titolo, 1978
acrilico su cartone argentato
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
firmato in basso a destra
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lotto 185 Enrico Baj
1924 Milano-2003 Vergiate (VA)
Senza titolo, 1967
assemblage
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
firmato in basso a destra, Si ringrazia la Signora Roberta Cerini Baj per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera
Collezione privata, Milano -
Lotto 186 Giò Pomodoro
1930 Orciano di Pesaro-2002 Milano
Senza titolo (Sole), 1976
scultura in bronzo
Largh. 4,7 - Prof. 23 - Alt. 24,5 Cm
altezza compresa di base: cm 29 x 25 x 25, es. 2/6
timbro Fonderia Tesconi, Pietrasanta, firma, data e numerazione incise su un lato -
Lotto 187 Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma
Notturno africano, 1973
tecnica mista e sabbia su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a destra, firmato al retro
Opera registrata con il n. 167293261215 presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma
Collezione privata -
Lotto 188 Roberto Crippa
1921 Monza-1972 Bresso
Spirale, anni '65-'70
olio su cartoncino intelato
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/3/III/VIII/01 a cura di Roberto Crippa Jr.
Collezione privata, Milano -
Lotto 189 Roberto Crippa
1921 Monza-1972 Bresso
Spirale, anni '65-'70
olio su cartoncino intelato
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/3/III/VIII/02 a cura di Roberto Crippa Jr.
Collezione privata, Milano -
Lotto 190 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Il giallo come sole, 1971
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 100 Cm
firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Collezione privata, Genova -
Lotto 191 Arturo Bonfanti
1905 Bergamo-1978 Bergamo
L. 484, 1971
olio su tela applicato su tavola
Largh. 36 - Alt. 30 Cm
firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta e timbri al retro della Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 192 Edoardo Landi
1937 San Felice sul Panaro (MO)
Struttura visuale, 1961 - 1962
fili ed elastici su legno
Largh. 70 - Alt. 70 Cm
firmato, intitolato e datato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista -
Lotto 193 Manfredo Massironi
1937 Padova-2011 Padova
Rondelle, 1961
assemblaggio di fili di ferro e rondelle di legno e ottone
Largh. 70 - Alt. 70 Cm
firmato e datato lungo il telaio
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Collezione privata, Brescia
Manfredo Massironi, Catalogo della mostra presso Galleria il Bulino Arte Contemporanea, Milano, Manfredo Massironi, Galleria il Bulino Arte Contemporanea, Milano, 5 ottobre - 3 novembre 2007, -
Lotto 194 Franco Costalonga
1933 Venezia-2019 Venezia
OCLAVAB, 1973
scultura
Prof. 102 Cm
firmato, datato e intitolato al retro -
Lotto 195 Gianfranco Pardi
1933 Milano-2012 Milano
Senza titolo, 1967
tecnica mista e collage su tavola
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
firmato e datato in basso a destra
Galleria La Polena, Genova
Collezione privata, Savona -
Lotto 196 Luigi Veronesi
1908 Milano-1998 Milano
Costruzione Luce 1, 1991
olio su tela
Cm 70X70
firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro
Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano
Collezione privata, Genova -
Lotto 197 Mauro Reggiani
1897 Nonantola (MO)-1980 Milano
Composizione n. R5, 1965
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 73 Cm
firmato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro
Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova
Galleria Interarte, Genova,
Collezione privata, Genova -
Lotto 198 Lucio Fontana
1899 Rosario (Argentina)-1968 Comabbio (VA)
Disco spaziale, 1966-1967
disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi attorno alla circonferenza e uno al centro, applicato su cartone
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
es. 26/30
firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Collezione privata, Milano, Ruhè Rigo p. 152, n. M-4 -
Lotto 199 Pablo Picasso
1881 Malaga (SP)-1973 Mougins (FR)
Bouquet, 1955
piatto in terracotta con ingobbio colorato e smalto
Cm 36X30X3
es. non numerato su una tiratura di 450 esemplari
Timbro Madoura plein feu e Empreinte originale de Picasso al retro, A. Ramié, n. 254 -
Lotto 200 Sol Lewitt
1928 Hartford (USA)-2007 New York
Senza titolo, 1981
gouache e tecnica mista su carta
Largh. 15 - Alt. 9 Cm
siglato e datato in basso a sinistra
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Galleria Rinaldo Rotta, Genova -
Lotto 201 Frank Stella
1936 Malden (USA)
Les Indes Galantes V, 1973
litografia
Largh. 56 - Alt. 40,6 Cm
es. 25/100
firmato, datato e numerato in basso a destra
Collezione privata, La Spezia -
Lotto 202 Fausto Melotti
1901 Rovereto (TN)-1986 Milano
Preludio VI, 1980
scultura in argento e ottone nichelato
Largh. 16 - Prof. 16,5 - Alt. 40 Cm
es. 34/60 su una tiratura di 60 esemplari, 5 prove d'artista e una prova d'artista in oro
firma e numerazione incise sulla base
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il codice 1980 24
Collezione privata, Milano -
Lotto 203 Enrico Baj
1924 Milano-2003 Vergiate (VA)
Il Paradiso perduto, 1987
Libro d'artista a cura di Roberto Sanesi con testo di John Milton e 40 acquaforti di Enrico Baj, Mastrogiacomo Editore, Padova
Largh. 43 - Prof. 7 - Alt. 58 Cm
es. XIII/XXV.
Ciascuna acquaforte è numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra con dimensioni 39,5 x 53 cm, entro cofanetto