Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 129 Pierre Bonnard
1867 Fontenay-aux-Roses (Francia)-1947 Le Cannet (Francia)
Jeune femme aux bas noirs, 1893
litografia
Largh. 12,7 - Alt. 28,6 Cm
firmato con iscrizione "n. 37" in basso a sinistra, su una tiratura di 100 esemplari
Collezione privata, Milano -
Lotto 130 Henri de Toulouse-Lautrec
1864 Albi (FR)-1901 Saint-André-du-Bois (FR)
Mademoiselle Lender et Baron, 1893
litografia
Largh. 23,5 - Alt. 32 Cm
siglato in lastra e siglato con timbro in basso a sinistra, n. 92 iscritto in basso a sinistra
Etichetta al retro della mostra Femme Fatale. Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol, Arona
Femme Fatale. Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol, Villa Ponti, Arona, 31 luglio - 7 novembre 2004 -
Lotto 131 Odilon Redon
1840 Bordeaux (FR)-1916 Parigi
Perversité, 1891
acquaforte
Largh. 27,7 - Alt. 35,9 Cm
dimensioni lastra: 20,8 x 15,4 cm
firmato in basso al centro,
Lotto 132 Édouard Manet
1832 Parigi-1883 Parigi
Line in Front of the Butcher Shop (Queue devant la boucherie), 1870-1871
acquaforte
Largh. 24,1 - Alt. 37 Cm
dimensioni lastra: 23,5 x 15,6 cm, es. non numerato su una tiratura di 100 esemplari
Collezione privata, Milano -
Lotto 133 Maurice De Vlaminck
1876 Parigi-1958 Rueil-la-Gadelière (FR)
Le Pont à Chatou, 1914
xilografia
Largh. 49,1 - Alt. 40,7 Cm
firmato a matita in basso a destra, n. 13 iscritto in basso a sinistra su una tiratura di circa 30 esemplari
Collezione privata, Milano -
Lotto 134 Otto Dix
1891 Gera (DE)-1969 Singen (DE)
Toter Sappenposten - dal portfolio Der Krieg, 1924
acquaforte
Largh. 34,5 - Alt. 47 Cm
dimensioni lastra: 19,2 x 14,5 cm
firmato in basso a sinistra, intitolato in basso a destra
Collezione privata, Milano -
Lotto 135 Max Beckmann
1884 Lipsia (DE)-1950 New York
Große Operation, 1914-1919
puntasecca
Largh. 52,2 - Alt. 37 Cm
dimensioni lastra: 29,9 x 44,5 cm
firmato in basso a destra
Collezione privata, Milano -
Lotto 136 Rudolf Schlichter
1890 Calw (DE)-1955 Monaco di Baviera (DE)
Nudo, 1920
matita su carta
Largh. 63,5 - Alt. 49,5 Cm
firmato in basso a destra,
Lotto 137 Johannes Itten
1888 Wachseldorn (CH)-1967 Zurigo
Dansende figur
matita grassa su carta
Largh. 32 - Alt. 48,8 Cm
Etichetta e timbro al retro della Galleria Milano, Milano
Galleria Milano, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 138 André Masson
1896 Balagny-sur-Thérain-1987 Parigi
Seduction
pastello su carta
Largh. 30 - Alt. 43 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta e timbro al retro della Galleria San Carlo, Milano
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria San Carlo, Milano
Galleria San Carlo, Milano
Collezione privata, Vercelli -
Lotto 139 Pablo Picasso
1881 Malaga (SP)-1973 Mougins (FR)
Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur, 1963
acquaforte
Largh. 47 - Alt. 37 Cm
dimensioni lastra: 22,9 x 32,6 cm, es. 65/75, dal portfolio "Les Bleus de Barcelone"
firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Collezione privata, Milano, Bloch 1130, Baer 1127 -
Lotto 140 Giorgio De Chirico
1888 Volo (GR)-1978 Roma
Combattimento dei gladiatori, 1928
acquaforte
Largh. 24,3 - Alt. 18,9 Cm
dimensioni lastra: 13,5 x 17,5 cm, es. 42/100
firmato e dedicato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Timbro al retro del Museum Voor Schone Kunsten, Gent
A. Ciranna, Giorgio de Chirico Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969
A. Ciranna Editore, Milano - ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 18, n. 3 -
Lotto 141 Gino Severini
1883 Cortona (AR)-1966 Parigi
Les amans d'Arlequin, 1930
pochoir
Largh. 23,5 - Alt. 35 Cm
es. 8/125, dalla cartella "Fleurs et Masques"
firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori in data 3 agosto 1997, Gino Severini
Tutta l'opera grafica, a cura di Francesco Meloni, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, n. 66, p. 136 -
Lotto 142 Giorgio De Chirico
1888 Volo (GR)-1978 Roma
L'Apocalisse, 1941
Largh. 27,4 - Alt. 35 Cm
ciascuna litografia è firmata in basso a destra, Edizioni Della Chimera, Milano
1. Io sono l'Alfa e l'Omega, 2. Qualcuno, simile ad un figliolo d'uomo, 3. Ed ecco un trono stava nel cielo, 4. E gli fu data una corona, 5. Il suo nome e' Morte e L'Orco lo accompagnava, 6. E gli fu data una grande spada, 7. Aveva una bilancia nella sua mano, 8. E le stelle caddero sulla Terra, 9. Sette Angeli provvisti di sette pieghe, 10. E mi disse: prendi a divoralo!, 11. E ci fu una grand guerra nel cielo, 12. Una donna ravvolta nel sole, 13. Ed ecco un gran drago, 14. E vidi una bestia salire dal mare, 15. Gridando a gran voce a colui che e' seduto sulla nuvola, 16. Dopo questo, vidi una grande folla, 17. Ed ecco un cavallo bianco, 18. La nuova Gerusalemme discende dal cielo, 19. Un fiume d'acqua viva, 20. Caddi per adorare ai piedi dell'angelo, venti litografie tirate a mano nello studio di Piero Fornasetti
Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milano-Roma, n. 93-112, pp. 119-129
Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969 a cura di A. Vastano, Edizioni Bora, 1996 Bologna, n. 104-123, pp. 152-185 -
Lotto 143 Mario Sironi
1885 Sassari-1961 Milano
Figura maschile con bombetta e ombrello, 1920 circa
tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela
Largh. 18,2 - Alt. 55,5 Cm
firma autografa in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 109/23 RA
Collezione privata, Venezia -
Lotto 145 Mario Tozzi
1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard
Madre e Figlio (Madonna col bambino), 1924
carboncino su carta
Largh. 54 - Alt. 67 Cm
firmato in basso a destra
Catalogo ragionato generale delle opere di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, Vol. 1, p. 122
Disegno preparatorio del dipinto “Madonna col bambino”, 1924, olio su tela, di proprietà del Museo del Novecento di Milano -
Lotto 146 Filippo De Pisis
1896 Ferrara-1956 Milano
Parigi, 1926
olio su cartone
Largh. 27 - Alt. 40 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Il Fauno, Torino
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano con il n. 05850 in data 13 giugno 2023 e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Milano -
Lotto 147 Mario Sironi
1885 Sassari-1961 Milano
Paesaggio con albero, montagne e case, 1942 circa
tempera diluita e china su carta applicata su tela
Largh. 20,1 - Alt. 14,1 Cm,
firma apocrifa in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino
Timbro al retro della Galleria d'arte Sianesi, Milano, tempera
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 108/23 RA
Collezione privata, Milano -
Lotto 148 Mario Sironi
1885 Sassari-1961 Milano
Composizione, 1956 circa
tempera e tempera diluita su carta applicata su tela
Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano in data 21 novembre 2022 con il n. 235/22 RA
Collezione privata, Milano -
Lotto 149 Mario Sironi
1885 Sassari-1961 Milano
Studio per illustrazione della serie Il Misterioso Dr Cornelius di Gustav Le Rouge, 1923 circa
tempera e china su carta applicata su tela
Largh. 15,8 - Alt. 18,5 Cm
Etichetta al retro della Galleria Dell'Annunciata, Milano
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 107/23 RA
La serie apparve presso R. Bemporad & F.o Editori, Firenze, nel 1923, come “Collezione di Avventure Poliziesche”, e consta di diciotto titoli.
Nessuna delle copertine realizzate corrisponde alla presente composizione, la quale, tuttavia, è certamente ascrivibile alla serie per stile e soggetto. Si tratta quindi di una prima idea, poi rigettata. Parimenti impossibile, è individuare per quale delle diciotto copertine l’opera qui esaminata sia un progetto -
Lotto 150 Ottone Rosai
1885 Firenze-1957 Ivrea
Giocatori di toppa, 1956
olio su masonite
Largh. 70 - Alt. 49,7 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Collezione Giraldi, Livorno-Firenze
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura del Professor Giovanni Faccenda in data 25 maggio 2023
Collezione privata, Novara -
Lotto 151 Ottone Rosai
1885 Firenze-1957 Ivrea
Interno di osteria, 1956
olio su masonite
Largh. 29,6 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria d'arte L'Indiano, Firenze
Collezione privata, Milano -
Lotto 152 Aligi Sassu
1912 Milano-2000 Pollença (SP)
Caffè bianco, 1953
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 100 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu, Monza con il n. 53IN17 in data 21 maggio 2023 e accompagnato da certificato di autenticità -
Lotto 153 Aligi Sassu
Atalia, 1940
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 74 Cm
firmato in basso a destra, schizzo al retro
Opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu, Monza con il n. 40CC62 in data 21 maggio 2023 e accompagnato da certificato di autenticità