ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 369
  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha
Thailandia, XIX secolo
.
    Lotto 199

    Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha
    Thailandia, XIX secolo
    . . Cm 17,00 x 43,00. Misure del secondo oggetto: 43x15,5 cm (base: 15,5x20)

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha Shakyamuni
Laos e Birmania, XIX secolo .
    Lotto 200

    Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha Shakyamuni
    Laos e Birmania, XIX secolo . . Cm 16,00 x 36,50. Raffiguranti il Buddha storico nella sua iconografia classica in bhumisparsamudra.
    Misura della seconda scultura: 32x12 cm.
    Misura delle basi: 7x20,5 - 6x14 cm

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Scultura in legno laccato dorato raffigurante Buddha
Birmania, XIX secolo .
    Lotto 203

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato dorato raffigurante Buddha
    Birmania, XIX secolo . . Cm 16,00 x 25,50. Misura base: 3,5 x 16 cm

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due grandi sculture in legno raffiguranti Buddha
probabilmente Laos, XIX-XX secolo .
    Lotto 204

    Arte Sud-Est Asiatico Due grandi sculture in legno raffiguranti Buddha
    probabilmente Laos, XIX-XX secolo . . Cm 22,00 x 46,00. Altre misure:
    34 x 14 cm

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due sculture in legno laccato raffiguranti oranti
Burma, inizio XIX secolo.
    Lotto 205

    Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti oranti
    Burma, inizio XIX secolo. . Cm 7,00 x 25,50. Misura del secondo oggetto: 22x8,5 (5,3x10 basi)

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Gruppo di 3 figure di Buddha in legno laccato
Sud est asiatico, XIX secolo.
    Lotto 206

    Arte Sud-Est Asiatico Gruppo di 3 figure di Buddha in legno laccato
    Sud est asiatico, XIX secolo. . Cm 14,00 x 18,50. Due di fattura popolare; la più grande raffigura Buddha con le mani adagiate in grembo in dhyanamudra.
    Misura con base: 21x14,5 cm
    Misure degli altri oggetti:
    18x6,5 cm (4x9,5 base)
    20x7,5 cm (7x9 base)

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due figure in legno raffiguranti Buddha e orante
Birmania, XIX - inizio XX secolo
.
    Lotto 207

    Arte Sud-Est Asiatico Due figure in legno raffiguranti Buddha e orante
    . . Cm 13,00 x 41,00. La più grande raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in bhumisparsamudra su alta base; l'altra raffigurante un orante stante.
    Parti mancanti.

    Misure altro oggetto: 15,5x5 (con base 20,5 x 10 cm)

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Buddha in legno laccato
Birmania, Mandalay, XIX secolo  .
    Lotto 208

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha in legno laccato
    Birmania, Mandalay, XIX secolo . . Cm 16,00 x 42,70. Scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su un'alta base a più livelli. La mano destra in bhumisparsamudra e il risvolto della veste è abbellito da lustrini verdi.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Buddha in legno laccato su alta base
Birmania, XX secolo .
    Lotto 209

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha in legno laccato su alta base
    Birmania, XX secolo . . Cm 17,00 x 55,80. Scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su un'alta base lavorata.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due figure di Buddha in legno laccato
Birmania, XIX secolo.
    Lotto 210

    Arte Sud-Est Asiatico Due figure di Buddha in legno laccato
    Birmania, XIX secolo. . Cm 13,50 x 25,00. Entrambi seduti in padmasana con la mano destra in bhumisparsamudra. Uno dei due ha la base rifatta.
    Misura con base: 29x17,50
    Misura del secondo oggetto: 20x9 cm

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Gruppo di 4 sculture in legno raffiguranti Buddha
Sud-Est astiatico, XIX-XX secolo .
    Lotto 211

    Arte Sud-Est Asiatico Gruppo di 4 sculture in legno raffiguranti Buddha
    Sud-Est astiatico, XIX-XX secolo . . Cm 8,50 x 20,50. Include: due figure popolari e due sculture in legno laccato provenienti dalla Thailandia.

    Misure:
    20 x 15,5 + base 3,5 x 17
    15 x 9,5 + base 1,7 x 10
    15,5 x 9 + base 1,7 x 10

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Figura di Buddha in bronzo
Birmania, XVIII secolo .
    Lotto 212

    Arte Sud-Est Asiatico Figura di Buddha in bronzo
    Birmania, XVIII secolo . . Cm 20,00 x 35,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli, incisa con una lunga iscrizione, probabilmente dedicatoria. La figura indossa una veste monacale che gli lascia scoperta la spalla destra; la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in dhyanamudra.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Figura di Buddha su altare
Birmania, XVIII - XIX secolo .
    Lotto 213

    Arte Sud-Est Asiatico Figura di Buddha su altare
    Birmania, XVIII - XIX secolo . . Cm 28,00 x 43,50. Lotto composto da una scultura in legno dorato e laccato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana; la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in dhyanamudra. La figura poggia su un altare non coevo, in legno laccato e dorato, su due livelli ed abbellito da piedi ritorti a formare un decoro simile a fiamme.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande figura di Buddha in bronzo
Laos, fine XVII secolo .
    Lotto 214

    Arte Sud-Est Asiatico Grande figura di Buddha in bronzo
    Laos, fine XVII secolo . . Cm 26,00 x 51,50. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto nella posizione del mezzo loto su un'alta base a più livelli con finali sollevati a ricordare quelli delle pagode. La sua mano destra tocca la terra in bhumisparsamudra; la sinistra è adagiata in grembo in dhyanamudra. Il Buddha indossa una veste monacale e la testa è sormontata da ushnisha a fiamma.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Fragmento di acroterio in legno raffigurante serpente Naga
Cambogia o Thailandia, impero Khmer, XIV secolo
.
    Lotto 215

    Arte Sud-Est Asiatico Fragmento di acroterio in legno raffigurante serpente Naga
    . . Cm 26,00 x 98,00. Elemento decorativo svettante in legno intagliato in forma di serpente con la testa di drago.
    Per un esemplare comparativo cfr. tempio di Wat Chiang Man, nel Nord della Thailandia.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due vasi in legno laccato
Vietnam, XX secolo .
    Lotto 216

    Arte Sud-Est Asiatico Due vasi in legno laccato
    Vietnam, XX secolo . . Cm 20,50 x 33,00. Bottiglia e vaso in legno laccato e decorato con pesci rossi nello stagno.
    Misura del secondo vaso: 46 x 11 cm

  •  Arte Indiana - Ciotola in bronzo con coperchio
Forse Valle dello Swat  .
    Lotto 217

    Arte Indiana Ciotola in bronzo con coperchio
    Forse Valle dello Swat . . Cm 9,50 x 8,00. Corpo globulare con coperchio incernierato, decorata con fascia puntinata.
    Misura con base: 10,5x9,5 cm

  •  Arte Indiana - Vassoio in ottone sbalzato con decorazioni floreali
India o Sri Lanka, XX secolo .
    Lotto 218

    Arte Indiana Vassoio in ottone sbalzato con decorazioni floreali
    India o Sri Lanka, XX secolo . . Cm 32,00 x 4,80. Presenta un'iscrizione incisa su due dei petali esterni.

  •  Arte Indiana - Ciotola tripode in bronzo
Forse Valle dello Swat .
    Lotto 219

    Arte Indiana Ciotola tripode in bronzo
    Forse Valle dello Swat . . Cm 9,00 x 6,00. Corpo globulare, inciso con decori a chevron e puntinati.

  •  Arte Indiana - Fusione in bronzo raffigurante Nandi
India Meridionale, XVIII secolo .
    Lotto 220

    Arte Indiana Fusione in bronzo raffigurante Nandi
    India Meridionale, XVIII secolo . . Cm 7,00 x 13,20.

  •  Arte Indiana - Gruppo di quattro placche votive in rame sbalzato
India Meridionale, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 221

    Arte Indiana Gruppo di quattro placche votive in rame sbalzato
    India Meridionale, XVIII-XIX secolo. . Cm 11,00 x 15,50. Include: una placca raffigurante Mukhalinga sormontato da serpenti naga e con iscrizione in devanagari; due placche tribali di cui una raffigurante Khandoba e Banai ed una placca con yoni (?).
    Le misure indicate si riferiscono al più grande.
    Altre misure: 13,50x11,50 cm
    14x12 cm
    13x10 cm

  •  Arte Indiana - Balakrishna in bronzo
India, Orissa, XVII secolo .
    Lotto 222

    Arte Indiana Balakrishna in bronzo
    India, Orissa, XVII secolo . . Cm 6,50 x 6,50. Solida fusione in ottone raffigurante la divinità bambino a carponi con la palla di burro nella sua mano destra.

  •  Arte Indiana - Fusione in bronzo policromo raffigurante Durga
India, tardo XIX-XX secolo .
    Lotto 223

    Arte Indiana Fusione in bronzo policromo raffigurante Durga
    India, tardo XIX-XX secolo . . Cm 21,50 x 20,00. Solida fusione raffigurante la divinità seduta sulla sua cavalcatura, il leone. La figura è nella sua versione multibraccia ed ogni mano soleva impugnare un'arma, oggi mancante.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 5 Balakrishna in lega di rame
India, XVIII-XIX secolo .
    Lotto 224

    Arte Indiana Gruppo di 5 Balakrishna in lega di rame
    India, XVIII-XIX secolo . . Cm 3,50 x 4,50. Tutti in lega di rame, a carponi, con l'iconica palla di burro nella mano destra.
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

Lotti dal 193 al 216 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000