ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 199 Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha
Thailandia, XIX secolo
. . Cm 17,00 x 43,00. Misure del secondo oggetto: 43x15,5 cm (base: 15,5x20) -
Lotto 200 Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha Shakyamuni
Laos e Birmania, XIX secolo . . Cm 16,00 x 36,50. Raffiguranti il Buddha storico nella sua iconografia classica in bhumisparsamudra.
Misura della seconda scultura: 32x12 cm.
Misura delle basi: 7x20,5 - 6x14 cm -
Lotto 203 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato dorato raffigurante Buddha
Birmania, XIX secolo . . Cm 16,00 x 25,50. Misura base: 3,5 x 16 cm -
Lotto 204 Arte Sud-Est Asiatico Due grandi sculture in legno raffiguranti Buddha
probabilmente Laos, XIX-XX secolo . . Cm 22,00 x 46,00. Altre misure:
34 x 14 cm -
Lotto 205 Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti oranti
Burma, inizio XIX secolo. . Cm 7,00 x 25,50. Misura del secondo oggetto: 22x8,5 (5,3x10 basi) -
Lotto 206 Arte Sud-Est Asiatico Gruppo di 3 figure di Buddha in legno laccato
Sud est asiatico, XIX secolo. . Cm 14,00 x 18,50. Due di fattura popolare; la più grande raffigura Buddha con le mani adagiate in grembo in dhyanamudra.
Misura con base: 21x14,5 cm
Misure degli altri oggetti:
18x6,5 cm (4x9,5 base)
20x7,5 cm (7x9 base) -
Lotto 207 Arte Sud-Est Asiatico Due figure in legno raffiguranti Buddha e orante
Birmania, XIX - inizio XX secolo
. . Cm 13,00 x 41,00. La più grande raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in bhumisparsamudra su alta base; l'altra raffigurante un orante stante.
Parti mancanti.
Misure altro oggetto: 15,5x5 (con base 20,5 x 10 cm) -
Lotto 208 Arte Sud-Est Asiatico Buddha in legno laccato
Birmania, Mandalay, XIX secolo . . Cm 16,00 x 42,70. Scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su un'alta base a più livelli. La mano destra in bhumisparsamudra e il risvolto della veste è abbellito da lustrini verdi. -
Lotto 209 Arte Sud-Est Asiatico Buddha in legno laccato su alta base
Birmania, XX secolo . . Cm 17,00 x 55,80. Scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su un'alta base lavorata. -
Lotto 210 Arte Sud-Est Asiatico Due figure di Buddha in legno laccato
Birmania, XIX secolo. . Cm 13,50 x 25,00. Entrambi seduti in padmasana con la mano destra in bhumisparsamudra. Uno dei due ha la base rifatta.
Misura con base: 29x17,50
Misura del secondo oggetto: 20x9 cm -
Lotto 211 Arte Sud-Est Asiatico Gruppo di 4 sculture in legno raffiguranti Buddha
Sud-Est astiatico, XIX-XX secolo . . Cm 8,50 x 20,50. Include: due figure popolari e due sculture in legno laccato provenienti dalla Thailandia.
Misure:
20 x 15,5 + base 3,5 x 17
15 x 9,5 + base 1,7 x 10
15,5 x 9 + base 1,7 x 10 -
Lotto 212 Arte Sud-Est Asiatico Figura di Buddha in bronzo
Birmania, XVIII secolo . . Cm 20,00 x 35,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli, incisa con una lunga iscrizione, probabilmente dedicatoria. La figura indossa una veste monacale che gli lascia scoperta la spalla destra; la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in dhyanamudra. -
Lotto 213 Arte Sud-Est Asiatico Figura di Buddha su altare
Birmania, XVIII - XIX secolo . . Cm 28,00 x 43,50. Lotto composto da una scultura in legno dorato e laccato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana; la sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra in dhyanamudra. La figura poggia su un altare non coevo, in legno laccato e dorato, su due livelli ed abbellito da piedi ritorti a formare un decoro simile a fiamme. -
Lotto 214 Arte Sud-Est Asiatico Grande figura di Buddha in bronzo
Laos, fine XVII secolo . . Cm 26,00 x 51,50. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto nella posizione del mezzo loto su un'alta base a più livelli con finali sollevati a ricordare quelli delle pagode. La sua mano destra tocca la terra in bhumisparsamudra; la sinistra è adagiata in grembo in dhyanamudra. Il Buddha indossa una veste monacale e la testa è sormontata da ushnisha a fiamma. -
Lotto 215 Arte Sud-Est Asiatico Fragmento di acroterio in legno raffigurante serpente Naga
Cambogia o Thailandia, impero Khmer, XIV secolo
. . Cm 26,00 x 98,00. Elemento decorativo svettante in legno intagliato in forma di serpente con la testa di drago.
Per un esemplare comparativo cfr. tempio di Wat Chiang Man, nel Nord della Thailandia. -
Lotto 216 Arte Sud-Est Asiatico Due vasi in legno laccato
Vietnam, XX secolo . . Cm 20,50 x 33,00. Bottiglia e vaso in legno laccato e decorato con pesci rossi nello stagno.
Misura del secondo vaso: 46 x 11 cm -
Lotto 217 Arte Indiana Ciotola in bronzo con coperchio
Forse Valle dello Swat . . Cm 9,50 x 8,00. Corpo globulare con coperchio incernierato, decorata con fascia puntinata.
Misura con base: 10,5x9,5 cm -
Lotto 218 Arte Indiana Vassoio in ottone sbalzato con decorazioni floreali
India o Sri Lanka, XX secolo . . Cm 32,00 x 4,80. Presenta un'iscrizione incisa su due dei petali esterni. -
Lotto 219 Arte Indiana Ciotola tripode in bronzo
Forse Valle dello Swat . . Cm 9,00 x 6,00. Corpo globulare, inciso con decori a chevron e puntinati. -
Lotto 220 Arte Indiana Fusione in bronzo raffigurante Nandi
India Meridionale, XVIII secolo . . Cm 7,00 x 13,20. -
Lotto 221 Arte Indiana Gruppo di quattro placche votive in rame sbalzato
India Meridionale, XVIII-XIX secolo. . Cm 11,00 x 15,50. Include: una placca raffigurante Mukhalinga sormontato da serpenti naga e con iscrizione in devanagari; due placche tribali di cui una raffigurante Khandoba e Banai ed una placca con yoni (?).
Le misure indicate si riferiscono al più grande.
Altre misure: 13,50x11,50 cm
14x12 cm
13x10 cm -
Lotto 222 Arte Indiana Balakrishna in bronzo
India, Orissa, XVII secolo . . Cm 6,50 x 6,50. Solida fusione in ottone raffigurante la divinità bambino a carponi con la palla di burro nella sua mano destra. -
Lotto 223 Arte Indiana Fusione in bronzo policromo raffigurante Durga
India, tardo XIX-XX secolo . . Cm 21,50 x 20,00. Solida fusione raffigurante la divinità seduta sulla sua cavalcatura, il leone. La figura è nella sua versione multibraccia ed ogni mano soleva impugnare un'arma, oggi mancante. -
Lotto 224 Arte Indiana Gruppo di 5 Balakrishna in lega di rame
India, XVIII-XIX secolo . . Cm 3,50 x 4,50. Tutti in lega di rame, a carponi, con l'iconica palla di burro nella mano destra.
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.