ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 369
  •  Arte Cinese - Tappeto Ningxia
Cina, prima metà XIX secolo .
    Lotto 175

    Arte Cinese Tappeto Ningxia
    Cina, prima metà XIX secolo . . Cm 145,00 x 225,00. Vello in lana su cotone, raffigurante fiori stilizzati su sfondo color tortora entro bordura con greche geometriche.
    Usure.

  •  Arte Cinese - Mobile in legno laccato e madreperla
Cina, XX secolo .
    Lotto 176

    Arte Cinese Mobile in legno laccato e madreperla
    Cina, XX secolo . . Cm 87,00 x 153,00. Mobile buffet con ante in legno laccato di nero e decorato con intarsi in madreperla a formare motivi floreali ed uccelli.

  •  Arte Cinese - Tavolo da centro legno laccato e madreperla
Cina, XX secolo.
    Lotto 177

    Arte Cinese Tavolo da centro legno laccato e madreperla
    Cina, XX secolo. . Cm 44,00 x 139,00. Di forma rettangolare, in legno laccato e decorato con intarsi in madreperla a formare un corteo di dame che scorta Guanyin sul dragone tra le nuvole.

  •  Arte Cinese - Tre sedie in huang huali.
Cina, XX sec. .
    Lotto 178

    Arte Cinese Tre sedie in huang huali.
    Cina, XX sec. . . Cm 56,00 x 89,00 x 45,00. Lotto composto da tre sedie in pregiato legno duro, a seduta quadrata, di cui una con schienale e pareti laterali lavorate a basso rilievo.
    Dimensioni terza sedia: 91 x 60 x 46,5 cm

  •  Arte Cinese - Coppia di sedie Huang huali.
Cina, XX secolo.
    Lotto 179

    Arte Cinese Coppia di sedie Huang huali.
    Cina, XX secolo. . Cm 56,00 x 80,50 x 45,00. Due sedie in pregiato legno duro, a seduta quadrata, ispirate ai celebri modelli classici.

  •  Arte Giapponese  - Vaso a bottiglia SatzumaGiappone, XX secolo.
    Lotto 180

    Arte Giapponese Vaso a bottiglia Satzuma. Yabu Meizan.

    Giappone, XX secolo

    . . Cm 9,50 x 13,00. a fondo bianco con decoro di rami fioriti.

  •  Arte Giapponese  - Grande piatto Satsuma
Giappone, XIX secolo
.
    Lotto 181

    Arte Giapponese Grande piatto Satsuma
    Giappone, XIX secolo
    . . Cm 29,50 x 6,50. In porcellana, smaltato nei classici colori satsuma con personaggi entro riserve lobate, circolari o a forma di ventaglio.

  •  Arte Giapponese  - Piccolo vaso SatzumaGiappone, inizi XX secolo.
    Lotto 182

    Arte Giapponese Piccolo vaso Satzuma. Kinkozan.

    Giappone, inizi XX secolo

    . . Cm 6,00 x 8,00. decorato a paesaggio con alberi e montagne.

  •  Arte Giapponese  - Coppia di vasi Kutani  in porcellana
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 183

    Arte Giapponese Coppia di vasi Kutani in porcellana
    Giappone, XIX secolo . . Cm 15,00 x 32,00. In porcellana smaltata con personaggi su sfondo marrone tra elementi vegetali verde brillante. Marchio a quattro caratteri sul fondo.

  •  Arte Giapponese  - Vaso Imari a corolla
Giappone, fine XIX secolo .
    Lotto 184

    Arte Giapponese Vaso Imari a corolla
    Giappone, fine XIX secolo . . Cm 19,00 x 49,00. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, piriforme con bocca fortemente svasata e lobata. Dipinto nel classico stile Imari nei toni preponderanti del rosso smaltato e del blu sottocoperta.

  •  Arte Giapponese  - Melagrana in bronzo ageminato
Giappone, inizi XX secolo
.
    Lotto 185

    Arte Giapponese Melagrana in bronzo ageminato
    Giappone, inizi XX secolo
    . . Cm 9,00 x 8,60. a fondo dorato con immagine del monte Fuji.

  •  Arte Giapponese  - Vaso a bottiglia con agemina d'oro
Giappone, Meiji, XIX secolo
.
    Lotto 186

    Arte Giapponese Vaso a bottiglia con agemina d'oro
    Giappone, Meiji, XIX secolo
    . . Cm 9,00 x 18,40. in bronzo a patina bruna con elegante decoro vegetale incrostato in oro e argento.

  •  Arte Giapponese  - Coppia di vasi cloisonné
Giappone, XX secolo
.
    Lotto 187

    Arte Giapponese Coppia di vasi cloisonné
    Giappone, XX secolo
    . . Cm 6,50 x 19,00. in metallo smaltato a fondo nero con decoro floreale.

  •  Arte Giapponese  - Una potiche cloisonné con coperchio e un incensiere
Giappone, XX secolo
.
    Lotto 188

    Arte Giapponese Una potiche cloisonné con coperchio e un incensiere
    Giappone, XX secolo
    . . Cm 10,50 x 10,50. in metallo smaltato con decoro floreale
    Misura del secondo koro: 12,5 x 9,5 cm

  •  Arte Giapponese  - Vaso a bottiglia
Giappone, XX secolo
.
    Lotto 189

    Arte Giapponese Vaso a bottiglia
    Giappone, XX secolo
    . . Cm 11,00 x 25,00. in metallo smaltato in rosso sang de boef.

  •  Arte Giapponese  - Intaglio in avorio di mammut raffigurante Lohan
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 190

    Arte Giapponese Intaglio in avorio di mammut raffigurante Lohan
    Giappone, XIX secolo . . Cm 5,50 x 15,00.

  •  Arte Himalayana - Figura di Vajradaka in bronzo
Nepal, XIX secolo .
    Lotto 191

    Arte Himalayana Figura di Vajradaka in bronzo
    Nepal, XIX secolo . . Cm 7,00 x 9,00. Fusione in bronzo raffigurante il busto della divinità della purificazione con i suoi attributi: il vaja e la campana (gantha).
    La conformazione della zona inferiore sembrerebbe avallare l'ipotesi che si tratti della parte terminale un un oggetto liturgico.

  •  Arte Himalayana - Gau in argento sbalzato
Tibet, XIX secolo .
    Lotto 192

    Arte Himalayana Gau in argento sbalzato
    Tibet, XIX secolo . . Cm 13,00. Reliquiario buddista in forma circolare, coperchio incernierato e sbalzato con gli 8 emblemi buddisti disposti intorno alla piccola raffigurazione di Tara Verde.
    Corredato di astuccio in tessuto.
    Peso totale dell'oggetto: 356 grammi

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Vaso con invetriatura verde
Vietnam, XX secolo o antecedente.
    Lotto 193

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso con invetriatura verde
    Vietnam, XX secolo o antecedente. . Cm 21,50 x 18,50. Corpo globulare e collo troncoconico, rivestito con invetriatura verde e lavorato a stampo con figura di rana in rilievo.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Brocca in terracotta invetriata.
Vietnam, XIX secolo o antecedente.
    Lotto 194

    Arte Sud-Est Asiatico Brocca in terracotta invetriata.
    Vietnam, XIX secolo o antecedente. . Cm 21,50 x 26,00.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Buddha in bronzo
Tibet, Qing, XVIII secolo
.
    Lotto 195

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha in bronzo
    Tibet, Qing, XVIII secolo
    . . Cm 14,00 x 19,50. bella fusione raffigurante il Buddha assiso su plinto a fiore di loto in bhumisparsa mudra. La base risulta sigillata da lastra di rame con doppio vajra.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande dipinto a soggetto buddista
Birmania, XIX secolo .
    Lotto 196

    Arte Sud-Est Asiatico Grande dipinto a soggetto buddista
    Birmania, XIX secolo . . Cm 131,00 x 127,00. Raffigurante una scena concitata con divinità in posizione preminente centrale, attendenti e divinità minori e grande dragone tra fiamme sulla destra.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Mandala di Kalachakra
Nepal(?), XX secolo.
    Lotto 197

    Arte Sud-Est Asiatico Mandala di Kalachakra
    Nepal(?), XX secolo. . Cm 45,00 x 45,00. Rappresentazione sacra dell'universo, realizzata a tempera su tela secondo le regole della dottrina.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha stante
Burma, XVIII-XIX .
    Lotto 198

    Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha stante
    Burma, XVIII-XIX . . Cm 7,00 x 26,50. Misure:
    26,5 x 7 + base 7.5 x 7
    23,5 x 8 cm + base 4,5 x 6 cm

Lotti dal 169 al 192 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000