ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 175 Arte Cinese Tappeto Ningxia
Cina, prima metà XIX secolo . . Cm 145,00 x 225,00. Vello in lana su cotone, raffigurante fiori stilizzati su sfondo color tortora entro bordura con greche geometriche.
Usure. -
Lotto 176 Arte Cinese Mobile in legno laccato e madreperla
Cina, XX secolo . . Cm 87,00 x 153,00. Mobile buffet con ante in legno laccato di nero e decorato con intarsi in madreperla a formare motivi floreali ed uccelli. -
Lotto 177 Arte Cinese Tavolo da centro legno laccato e madreperla
Cina, XX secolo. . Cm 44,00 x 139,00. Di forma rettangolare, in legno laccato e decorato con intarsi in madreperla a formare un corteo di dame che scorta Guanyin sul dragone tra le nuvole. -
Lotto 178 Arte Cinese Tre sedie in huang huali.
Cina, XX sec. . . Cm 56,00 x 89,00 x 45,00. Lotto composto da tre sedie in pregiato legno duro, a seduta quadrata, di cui una con schienale e pareti laterali lavorate a basso rilievo.
Dimensioni terza sedia: 91 x 60 x 46,5 cm -
Lotto 179 Arte Cinese Coppia di sedie Huang huali.
Cina, XX secolo. . Cm 56,00 x 80,50 x 45,00. Due sedie in pregiato legno duro, a seduta quadrata, ispirate ai celebri modelli classici. -
Lotto 180 Arte Giapponese Vaso a bottiglia Satzuma. Yabu Meizan.
Giappone, XX secolo
. . Cm 9,50 x 13,00. a fondo bianco con decoro di rami fioriti.
Lotto 181 Arte Giapponese Grande piatto Satsuma
Giappone, XIX secolo
. . Cm 29,50 x 6,50. In porcellana, smaltato nei classici colori satsuma con personaggi entro riserve lobate, circolari o a forma di ventaglio. -
Lotto 182 Arte Giapponese Piccolo vaso Satzuma. Kinkozan.
Giappone, inizi XX secolo
. . Cm 6,00 x 8,00. decorato a paesaggio con alberi e montagne.
Lotto 183 Arte Giapponese Coppia di vasi Kutani in porcellana
Giappone, XIX secolo . . Cm 15,00 x 32,00. In porcellana smaltata con personaggi su sfondo marrone tra elementi vegetali verde brillante. Marchio a quattro caratteri sul fondo. -
Lotto 184 Arte Giapponese Vaso Imari a corolla
Giappone, fine XIX secolo . . Cm 19,00 x 49,00. Grande vaso in porcellana a pasta spessa, piriforme con bocca fortemente svasata e lobata. Dipinto nel classico stile Imari nei toni preponderanti del rosso smaltato e del blu sottocoperta. -
Lotto 185 Arte Giapponese Melagrana in bronzo ageminato
Giappone, inizi XX secolo
. . Cm 9,00 x 8,60. a fondo dorato con immagine del monte Fuji. -
Lotto 186 Arte Giapponese Vaso a bottiglia con agemina d'oro
Giappone, Meiji, XIX secolo
. . Cm 9,00 x 18,40. in bronzo a patina bruna con elegante decoro vegetale incrostato in oro e argento. -
Lotto 187 Arte Giapponese Coppia di vasi cloisonné
Giappone, XX secolo
. . Cm 6,50 x 19,00. in metallo smaltato a fondo nero con decoro floreale. -
Lotto 188 Arte Giapponese Una potiche cloisonné con coperchio e un incensiere
Giappone, XX secolo
. . Cm 10,50 x 10,50. in metallo smaltato con decoro floreale
Misura del secondo koro: 12,5 x 9,5 cm -
Lotto 189 Arte Giapponese Vaso a bottiglia
Giappone, XX secolo
. . Cm 11,00 x 25,00. in metallo smaltato in rosso sang de boef. -
Lotto 190 Arte Giapponese Intaglio in avorio di mammut raffigurante Lohan
Giappone, XIX secolo . . Cm 5,50 x 15,00. -
Lotto 191 Arte Himalayana Figura di Vajradaka in bronzo
Nepal, XIX secolo . . Cm 7,00 x 9,00. Fusione in bronzo raffigurante il busto della divinità della purificazione con i suoi attributi: il vaja e la campana (gantha).
La conformazione della zona inferiore sembrerebbe avallare l'ipotesi che si tratti della parte terminale un un oggetto liturgico. -
Lotto 192 Arte Himalayana Gau in argento sbalzato
Tibet, XIX secolo . . Cm 13,00. Reliquiario buddista in forma circolare, coperchio incernierato e sbalzato con gli 8 emblemi buddisti disposti intorno alla piccola raffigurazione di Tara Verde.
Corredato di astuccio in tessuto.
Peso totale dell'oggetto: 356 grammi -
Lotto 193 Arte Sud-Est Asiatico Vaso con invetriatura verde
Vietnam, XX secolo o antecedente. . Cm 21,50 x 18,50. Corpo globulare e collo troncoconico, rivestito con invetriatura verde e lavorato a stampo con figura di rana in rilievo. -
Lotto 194 Arte Sud-Est Asiatico Brocca in terracotta invetriata.
Vietnam, XIX secolo o antecedente. . Cm 21,50 x 26,00. -
Lotto 195 Arte Sud-Est Asiatico Buddha in bronzo
Tibet, Qing, XVIII secolo
. . Cm 14,00 x 19,50. bella fusione raffigurante il Buddha assiso su plinto a fiore di loto in bhumisparsa mudra. La base risulta sigillata da lastra di rame con doppio vajra. -
Lotto 196 Arte Sud-Est Asiatico Grande dipinto a soggetto buddista
Birmania, XIX secolo . . Cm 131,00 x 127,00. Raffigurante una scena concitata con divinità in posizione preminente centrale, attendenti e divinità minori e grande dragone tra fiamme sulla destra. -
Lotto 197 Arte Sud-Est Asiatico Mandala di Kalachakra
Nepal(?), XX secolo. . Cm 45,00 x 45,00. Rappresentazione sacra dell'universo, realizzata a tempera su tela secondo le regole della dottrina. -
Lotto 198 Arte Sud-Est Asiatico Due sculture in legno laccato raffiguranti Buddha stante
Burma, XVIII-XIX . . Cm 7,00 x 26,50. Misure:
26,5 x 7 + base 7.5 x 7
23,5 x 8 cm + base 4,5 x 6 cm