ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 369
  •  Arte Cinese - Grande intaglio in corallo rossa raffigurante due dame
Cina, XX secolo .
    Lotto 149

    Arte Cinese Grande intaglio in corallo rossa raffigurante due dame
    Cina, XX secolo . . Cm 20,00 x 31,00. Ramo di corallo rosso intagliato con raffigurazione di due dame che si confondono con i tronchi di un albero.

  •  Arte Cinese - Tre snuff bottles
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo
.
    Lotto 150

    Arte Cinese Tre snuff bottles
    . . Cm 4,50 x 7,00. due in porcellana e una in verto di Pechino a due colori.

    Dimensioni seconda snuff bottle: 6,5 x 2,5 cm
    Dimensioni terza snuff bottle: 7,5 x 5

  •  Arte Cinese - Due tabacchiere in vetro di Pechino opalino
Cina, XIX secolo .
    Lotto 153

    Arte Cinese Due tabacchiere in vetro di Pechino opalino
    Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 6,40. Decorate con uccelli tra vegetazione su vetro turchese e blu. Entrambe recano marchio a quattro caratteri sul fondo.
    Dimensioni secondo oggetto: 7 x 4,5 cm

  •  Arte Cinese - Scultura in zitan raffigurante mestierante
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 154

    Arte Cinese Scultura in zitan raffigurante mestierante
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 15,00 x 31,00. In legno duro intagliato a delineare una figura seduta con utensili in mano e vicina ad un tavolino. Lunga iscrizione incisa sul retro.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lotto 155

    Arte Cinese Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 16,00 x 30,50. Raffigurante il Bodhisattva della compassione seduto in padmasana ed abbigliato con vesti regali drappeggiate. Le mani adagiate in grembo in dhyanamudra e la testa coronata.

  •  Arte Cinese - Due teste in stucco
Cina, dinastia Ming, XIV - XV secolo .
    Lotto 156

    Arte Cinese Due teste in stucco
    Cina, dinastia Ming, XIV - XV secolo . . Cm 4,00 x 14,00. Una in stucco laccato raffigurante Buddha, l'altra raffigurante Guanyin.
    Misura della seconda testa: 13x9 cm

  •  Arte Cinese - Intaglio in pietra saponaria
Cina, Qing, XIX secolo.
.
    Lotto 157

    Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria
    Cina, Qing, XIX secolo.
    . . Cm 12,00 x 17,50. scultura in steatite dorata raffigurante un vecchio eremita presso il suo mulo, circondato dai suoi discepoli.

  •  Arte Cinese - Pennello da calligrafo con iscrizioni sul manico
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 158

    Arte Cinese Pennello da calligrafo con iscrizioni sul manico
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 3,00 x 25,50.

  •  Arte Cinese - Lotto misto
Cina, XX secolo
.
    Lotto 159

    Arte Cinese Lotto misto
    Cina, XX secolo
    . . Cm 7,50 x 3,00. composto da due tazzine in porcellana bianco-blu, due scatole lenticolari in porcellana, una snuff bottle in corniola.

    Altre misure:
    3,5 x 6 cm
    3,5 x 5,5 cm
    5,5 x 8 cm

  •  Arte Cinese - Figura di cavaliere in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lotto 160

    Arte Cinese Figura di cavaliere in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 29,00 x 31,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante un cavaliere su destriero guidato da uno stalliere.

  •  Arte Cinese - Coppia di intagli in malachite grezza a forma di lepri
Cina, seconda metà XX secolo .
    Lotto 161

    Arte Cinese Coppia di intagli in malachite grezza a forma di lepri
    Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 8,00 x 5,00. Seconda misura; 4,5 x 6 cm.

  •  Arte Cinese - Figura di rinoceronte in malachite
    Lotto 162

    Arte Cinese Figura di rinoceronte in malachite
    Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 14,00 x 5,50.

Cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 163

    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 7,00 x 10,00. figura di luohan assiso.

  •  Arte Cinese - Cinque banconote
Cina, Repubblica Popolare Cinese, XX secolo
.
    Lotto 164

    Arte Cinese Cinque banconote
    . . Cm 15,50 x 7,30. lotto composto da cinque banconote fuori corso della Repubblica Popolare Cinese

  •  Arte Cinese - Due placchette in corno
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 165

    Arte Cinese Due placchette in corno
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 7,20 x 5,30. Pendenti in corno scuro lavorato a basso rilievo con figure e paesaggi.
    Dimensioni seconda placchetta: 9 x 6 cm.

  •  Arte Cinese - Cartiglio dorato
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 166

    Arte Cinese Cartiglio dorato
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 40,00 x 30,00. intaglio in legno dorato con ricco decoro floreale e immagine beneaugurante di pipistrello.

  •  Arte Cinese - Grande tessuto ricamato
Cina, Qing, XIX secolo. .
    Lotto 167

    Arte Cinese Grande tessuto ricamato
    Cina, Qing, XIX secolo. . . Cm 26,00 x 292,50. imponente drappo da rivestimento in panno a fondo rosso ricamato infilo di seta e oro con motivi tradizionali cinesi.

  •  Arte Cinese - Coppia di ricami in seta.
Cina, Qing, XIX secolo.
.
    Lotto 168

    Arte Cinese Coppia di ricami in seta.
    Cina, Qing, XIX secolo.
    . . Cm 83,00 x 255,00. Lotto composto da due strisce in seta cremisi, finemente ricamate in filo di seta con immagini di uccelli e fiori.

  •  Arte Cinese - Grande tappeto Pechino
Cina, 1900 ca. .
    Lotto 169

    Arte Cinese Grande tappeto Pechino
    Cina, 1900 ca. . . Cm 282,00 x 355,00. Vello in lana su cotone raffigurante racemi floreali in due tonalità intrecciati a tutto campo, entro doppia bordura che introduce tocchi di rosa.

Cina, 1900 ca.
.
    Lotto 170

    Cina, 1900 ca.
    . . Cm 280,00 x 350,00. Vello in lana su cotone raffigurante fenici, gru, rocce, onde e rami fioriti su sfondo blu entro doppia bordura floreale. Nella tradizione cinese le gru simboleggiano longevità e le fenici armonia.

Cina, 1900 ca. .
    Lotto 171

    Cina, 1900 ca. . . Cm 273,00 x 340,00. Vello in lana su cotone, raffigurante pagoda centrale su sfondo color sabbia entro doppia bordura decorata con fiori e simboli di buon auspicio.

  •  Arte Cinese - Tappeto Pau-tau
Cina, 1910 ca. .
    Lotto 172

    Arte Cinese Tappeto Pau-tau
    Cina, 1910 ca. . . Cm 130,00 x 205,00. Tappeto "Cartolina" in lana decorato con riserva lobata centrale contenente paesaggio lacustre attraversato da una barca e circondato da medaglioni figurativi su sfondo geometrico blu e nero. Bordura con greche e fiori su sfondo nero ed iscrizione sopra la riserva centrale.

  •  Arte Cinese - Tappeto Pechino
Cina, 1890 ca.
    Lotto 173

    Arte Cinese Tappeto Pechino
    Cina, 1890 ca. . Cm 80,00 x 145,00. Tappeto in lana decorato con immortale su una nuvola entro bordura blu.

  •  Arte Cinese - Tappeto Ningxia
Cina, prima metà XIX secolo
.
    Lotto 174

    Arte Cinese Tappeto Ningxia
    Cina, prima metà XIX secolo
    . . Cm 180,00 x 320,00. Vello in lana su cotone, raffigurante motivi floreali blu su sfondo color sabbia vivacizzato da gru bianche in volo. Doppia bordura.
    Usure.

Lotti dal 145 al 168 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000