ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 125 Arte Cinese Lotto di libri e francobolli
China, Repubblica Popolare Cinese, XX secolo
. . Cm 28,00 x 19,60. Lotto composto da album di francobolli emessi in Cina durante il XX secolo e pubblicazioni xilografiche
22,30x16,5 cm
26x16 cm -
Lotto 126 Arte Cinese Collezione di francobolli
. . Cm 18,50 x 23,00. Quaderno raccoglitore a copertina rossa contenente francobolli emessi in Cina durante il XX secolo -
Lotto 127 Arte Cinese Gruppo di 20 stampe di propaganda maoista
Cina, prima metà XX secolo . . Cm 53,50 x 77,00. Misure varie. -
Lotto 128 Arte Cinese Gruppo di dipinti acquerello su carta
Giappone, periodo Taisho, inzio XX secolo . . Cm 40,50 x 28,00. Include: Dipinto raffigurante una scimmia; un dipinto raffigurante un pesce e due dipinti raffiguranti foglie di diverso tipo. Tutti firmati in basso. -
Lotto 129 Arte Cinese Paesaggio montano
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 59,00 x 124,00. inchiostro colorato su carta con fiume, alberi e montagne. In alto a sinistra iscrizione calligrafica e tre sigilli. -
Lotto 130 Arte Cinese Lungo scroll composito
Cina, XX secolo
. . Cm 26,50 x 624,00. un grande dipinto ad inchiostro su carta raffigurante ramo fiorito di pruno, due dipinti a colori con personaggi in esterno e due sezioni calligrafiche, il tutto affiancato a creare un lungo scroll. -
Lotto 131 Arte Cinese Rotolo con iscrizione esoterica
Cina, Repubblica, inizi XX secolo
. . Cm 47,50 x 69,00. interessante disegno a tempera ed inchiostro su carta con estesa iscrizione centrale. -
Lotto 132 Arte Cinese Dipinto jiehua con pagode
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 75,50 x 137,00. dipinto a tempera su carta raffigurante paesaggio montano con richi edifici e padiglioni immaginari. -
Lotto 133 Arte Cinese Album di francobolli commemorativi
Cina, Repubblica Popolare Cinese, XX secolo. . Cm 20,00 x 27,00. Album celebrativo la figura politica di Mao Tze Dong, composto da quattro pagine in legno ebanizzato contenenti al loro interno una collezione di francobolli in edizione speciale. -
Lotto 134 Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante Pindola che doma la tigre
Cina, XIX secolo . . Cm 13,50 x 11,00. -
Lotto 135 Arte Cinese Due gruppi in saponaria raffiguranti anziani saggi
Cina, XIX secolo . . Cm 9,50 x 8,50. Uno raffigurante un anziano con botte, l'altro raffigurante un uomo con una scimmia.
Basi in legno.
9,5 x 7,8 cm -
Lotto 136 Arte Cinese Intaglio in malachite raffigurante pagoda
Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 18,00 x 18,00. Raffigurante edificio immerso negli alberi e dame. Base in legno.
Peso di Kg. 2,18 compresa la base.
Difetti. -
Lotto 137 Arte Cinese Coppia di vasi in giada verde
Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 11,00 x 25,50. Coppia di contenitori con coperchio sormontato da cane di pho. -
Lotto 138 Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante Shulao
Cina, XX secolo. . Cm 18,00. Misure con base: 26x10x6 cm -
Lotto 139 Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante dama con ventaglio
Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 12,80 x 23,00. Misure con base in legno: 27x12,8 cm -
Lotto 140 Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante vaso di fiori
Cina, seconda metà XX secolo . . Cm 14,50 x 17,00. Corredato di base in legno.
Misura con base: 21x14,5 cm -
Lotto 141 Arte Cinese Felino in giada.
Cina, Qing, XVIII secolo
. . Cm 7,00 x 2,00. Intaglio in giada verde pallido raffigurante forse una tigre o altro felino accucciato -
Lotto 142 Arte Cinese Contenitore da calligrafo in giada
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 3,00. Raffinato intaglio zoomorfo in giada bianca. -
Lotto 143 Arte Cinese Scatola a scomparti in huang huali e giada
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 17,00 x 16,00. raffinata scatola costituita da quattro vassoi sovrapposti con placca sommitale in giada bianca lavorata a traforo. -
Lotto 144 Arte Cinese Sigillo in giada marezzata
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 2,50 x 2,50. di forma quadrangolare realizzato in giada verde con marezzatature brune secondo il gusto “archeologico” e raffigurante un felino accucciato. -
Lotto 145 Arte Cinese Piccolo sigillo da calligrafo
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 2,50 x 2,40. di forma quadrangolare in giada verde pallido con supporto in zitan. -
Lotto 146 Arte Cinese Leone in giada
Cina, Qing, XVIII secolo
. . Cm 5,00 x 4,00. intaglio in giada verde con macchia bruna, raffigurante un leone accucciato. -
Lotto 147 Arte Cinese Intaglio in corallo rosa
Cina, XX secolo . . Cm 18,00 x 30,00. Grande ramo di corallo intagliato a raffigurare dame ed uccelli tra nuvole.
Peso: 385 g. -
Lotto 148 Arte Cinese Ramo di corallo rosa intagliato con due dame
Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 16,00. Misura con base: 18x 16 cm