ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 375 Arte Islamica Firman con tughra del Sultano Selim II (r. 1566-1574)
Turchia, XX secolo o antecedente . . Cm 52,80 x 58,50. Testo in turco su carta, composto da 11 linee di testo arrangiate su colonna singola e vergate in diwani con inchiostro nero. . Cornice presente -
Lotto 376 Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Mehmet V (r. 1909-1918) e probabilmente del periodo . -. Cm 58,00 x 84,50. Testo in turco su carta, composto da 5 linee di testo scritto in calligrafia diwani con inchiostro nero. Cornice presente
Lotto 377 Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e possibilmente del periodo . . Cm 38,00 x 55,50. Testo in turco su carta, composto da 3 linee di testo arrangiate su colonna singola e scritte in calligrafia diwani con inchiostro nero, dettagli e titolazioni in oro. . Cornice presente
Lotto 378 Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Mahmud II (?, r. 1808-1839) e del periodo . . Cm 53,00 x 74,50. Testo in turco su carta, 7 linee di testo arrangiante su colonna singola e scritte in calligrafia diwani con inchiostro nero. Alla tughra potrebbe mancare il dettaglio in alto a destra poichè risulta coperto, quindi l'identificazione potrebbe essere incompleta. . Cornice presente
Lotto 379 Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e del periodo . . Cm 36,00 x 51,00. Testo in turco su carta, 3 linee di testo arrangiate su colonna singola e scritte in diwani con inchiostro nero e dettagli e titolazioni in oro. . Cornice presente
Lotto 380 Arte Islamica Gruppo di 7 amuleti in pietre dure
Medio Oriente, inizio XX secolo . . Cm 2,80 x 3,50. In forma di hamsa, con iscrizioni religiose incise e dorate.
La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande. -
Lotto 381 Arte Islamica Grande amuleto in argento
Yemen, XIX secolo . . Cm 5,50 x 14,50. Scatola cilindrica con funzione talismanica, usata per contenere rotoli con versi dal Corano.
Peso: 156 grammi -
Lotto 382 Arte Islamica Pannello in legno intarsiato
Siria, XX secolo . . Cm 70,00 x 38,50. Intagliato con tralci vegetali, iscrizioni e intarsiato con madreperla a formare delle stelle. -
Lotto 383 Arte Islamica Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 25,50 x 16,00. Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da riserve geometriche. Fascia in pelle.