ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 369 di 369
  •  Arte Islamica - Firman con tughra del Sultano Selim II (r. 1566-1574)
Turchia, XX secolo o antecedente .
    Lotto 375

    Arte Islamica Firman con tughra del Sultano Selim II (r. 1566-1574)
    Turchia, XX secolo o antecedente . . Cm 52,80 x 58,50. Testo in turco su carta, composto da 11 linee di testo arrangiate su colonna singola e vergate in diwani con inchiostro nero. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Mehmet V (r. 1909-1918) e probabilmente del periodo .
    Lotto 376

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Mehmet V (r. 1909-1918) e probabilmente del periodo . -. Cm 58,00 x 84,50. Testo in turco su carta, composto da 5 linee di testo scritto in calligrafia diwani con inchiostro nero. Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e possibilmente del periodo .
    Lotto 377

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e possibilmente del periodo . . Cm 38,00 x 55,50. Testo in turco su carta, composto da 3 linee di testo arrangiate su colonna singola e scritte in calligrafia diwani con inchiostro nero, dettagli e titolazioni in oro. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Mahmud II (?, r. 1808-1839) e del periodo .
    Lotto 378

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Mahmud II (?, r. 1808-1839) e del periodo . . Cm 53,00 x 74,50. Testo in turco su carta, 7 linee di testo arrangiante su colonna singola e scritte in calligrafia diwani con inchiostro nero. Alla tughra potrebbe mancare il dettaglio in alto a destra poichè risulta coperto, quindi l'identificazione potrebbe essere incompleta. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e del periodo .
    Lotto 379

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e del periodo . . Cm 36,00 x 51,00. Testo in turco su carta, 3 linee di testo arrangiate su colonna singola e scritte in diwani con inchiostro nero e dettagli e titolazioni in oro. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Gruppo di 7 amuleti in pietre dure
Medio Oriente, inizio XX secolo .
    Lotto 380

    Arte Islamica Gruppo di 7 amuleti in pietre dure
    Medio Oriente, inizio XX secolo . . Cm 2,80 x 3,50. In forma di hamsa, con iscrizioni religiose incise e dorate.
    La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande.

  •  Arte Islamica - Grande amuleto in argento
Yemen, XIX secolo .
    Lotto 381

    Arte Islamica Grande amuleto in argento
    Yemen, XIX secolo . . Cm 5,50 x 14,50. Scatola cilindrica con funzione talismanica, usata per contenere rotoli con versi dal Corano.
    Peso: 156 grammi

  •  Arte Islamica - Pannello in legno intarsiato
Siria, XX secolo .
    Lotto 382

    Arte Islamica Pannello in legno intarsiato
    Siria, XX secolo . . Cm 70,00 x 38,50. Intagliato con tralci vegetali, iscrizioni e intarsiato con madreperla a formare delle stelle.

  •  Arte Islamica - Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
Turchia Ottomana, XIX secolo .
    Lotto 383

    Arte Islamica Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
    Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 25,50 x 16,00. Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da riserve geometriche. Fascia in pelle.

Lotti dal 361 al 369 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000