ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 349 Arte Islamica Tre ciotole con colature di blu cobalto
Iran, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 17,50 x 8,00. Tutte in pasta silicea, due decorate con quattro "incerte" righe blu, una tipologia decorativa già affermatasi nel periodo selgiuchide; l'altra decorata con fitta decorazione radiale blu su sfondo bianco a richiamare la simbologia solare.
Restauri.
Altre misure:
9 x 19 cm
7 x 15,3 -
Lotto 350 Arte Islamica Brocca e ciotola in ceramica invetriata
Iran, XII-XIII secolo . . Cm 12,00 x 14,50. In pasta silicea; una con alto collo cilindrico e ricoperta di invetriatura blu cobalto (poggiadito mancante); la ciotola, tronconica, ricoperta di invetriatura turchese.
Misura della ciotola: 7x14 cm -
Lotto 353 Arte Islamica Due ceramiche turchesi
Iran Orientale o attuale Afghanistan, XII-XIII secolo
. . Cm 13,00 x 22,00. In pasta silicea, include un bricco con invetriature turchese, decorato con righe blu parallele e una bottiglia con alto collo cilindrico, corpo globulare decorato con fascia di chevron incisi e ricoperta di vetrina turchese.
Restauri.
Altre misure:
7 x 14,3 cm -
Lotto 354 Arte Islamica Ciotola in terracotta con uccello e piatto Sultanabad
Iran, X e XIV secolo . . Cm 20,00 x 5,00. Uno in terracotta dipinto con uccello stilizzato su ingobbio bianco; l'altro nel classico stile ilkhanide denominato"Sultanabad" e decorato con motivi floreali in rilievo.
Forti restauri.
Altre misure:
4,5 x 14 cm -
Lotto 355 Arte Islamica Bricco con decorazione traforata
Iran, Kashan, XII secolo
. . Cm 9,00 x 11,30. In pasta silicea, corpo globulare e bocca eversa, con decorazione traforata.
Restauri. -
Lotto 356 Arte Islamica Piccolo vaso blu e lampada ad olio turchese
Persia, XII secolo . . Cm 6,00 x 6,00. Entrambi in pasta siliicea; il vaso ricoperto di invetriatura blu cobalto, la lampada ricoperta di invetriatura turchese.
Restauri.
Altre misure:
5,2 x 7 cm -
Lotto 357 Arte Islamica Lotto di due ciotole in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, X-XI secolo
. . Cm 19,50 x 8,00. In terracotta dipinta con ingobbi colorati a formare palmette astratte la ciotola più piccola (6 x 13,5 cm, fortemente restaurata dalla condizione originale) e piccoli fiori astratti su sfondo color nocciola.
Restauri. -
Lotto 358 Arte Islamica Ciotola con decorazione sgraffito e brocca verde.
Mesopotamia e Iran Orientale, VIII e X secolo
. . Cm 11,00 x 15,50. Brocca in terracotta interamente rivestita di vetrina verde e ciotola con colorazione colata nei tre colori mutuati dalla ceramica sancai cinese ocra, verde e manganese e decorata con incisioni corsive ed astratte.
Altre misure:
5,6 x 17,3 cm -
Lotto 359 Arte Islamica Lotto di due ceramiche
Iran, XII-XIII secolo . . Cm 17,50 x 7,00. Include: un piatto con invetriatura turchese ed una ciotola con invetriatura blu.
Altre misure:
3,5 x 17,5 cm -
Lotto 360 Arte Islamica Modello di cammello con invetriatura turchese
Iran, XIII secolo o posteriore
. . Cm 8,00 x 22,00. In pasta silicea, raffigurante un cammello in posizione stante e con houdah o Mahmal (palanchino) sulla schiena. Decorazione con motivi floreali ed astratta dipinta sotto coperta.
Intatto. -
Lotto 361 Arte Islamica Ciotola a lustro in terracotta
Iran, Kashan, inizio XIII secolo o posteriore
. . Cm 23,50 x 6,50. Base a disco, pareti troncoconiche e orlo leggermente everso; l'interno dipinto a lustro con figura centrale tra racemi floreali stilizzati. -
Lotto 362 Arte Islamica Grande ciotola con invetriatura turchese
Iran, Kashan, XII secolo
. . Cm 21,50 x 13,40. In pasta silicea con base a disco e corpo svasato modellato a stampo su più livelli, orlo superiore ripiegato verso l'interno. L'esterno decorato con sottile linea ondulata sulla spalla. Ricoperto di vetrina turchese con forte iridescenza. Intatto. -
Lotto 363 Arte Islamica Brocca con testa zoomorfa
Iran, XII secolo
. . Cm 16,00 x 24,50. In pasta silicea lavorata a stampo con corpo globulare e finale in forma di toro (gav), ricoperta di invetriatura verde.
I finali con teste taurine sono comuni in questo periodo soprattutto nella toreutica ed è stata avanzata l'ipotesi che siano da mettere in relazione con il simbolismo astrologico (Toby Falk, Treasure of Islam, exhibition catalogue, New Jersey, 1985, p.233). -
Lotto 364 Arte Islamica Modello di quadrupede con decorazione Sultanabad
Iran, XIII-XIV secolo o posteriore
. . Cm 6,00 x 17,40. Sagomato nella classica forma degli acquamanili, ma mancante di foro di entrata; l'esterno decorato nello stile Sultanabad con fiori bianchi in rilievo su sfondo verde-grigio. -
Lotto 365 Arte Islamica Piccolo vaso in forma di dromedario con invetriatura turchese
Iran, XX secolo o antecedente
. . Cm 8,00 x 12,00. In pasta silicea, cava, lavorata a stampo con raffigurazione di un dromedario in posizione di riposo e sormontato da una houdah che funge da vaso con un'ansa. -
Lotto 366 Arte Islamica Modello di felino accucciato
. . Cm 10,50 x 14,50. In pasta silicea, ricoperto di vetrina turchese con striature nere. -
Lotto 367 Arte Islamica Ciotola in terracotta incisa
Iran Orientale o Afghanistan, XI secolo . . Cm 14,50 x 9,50. Poggiante su disco, decorata con grande fiore centrale inciso e ricoperta di vetrina verde. -
Lotto 368 Arte Islamica Ciotola in terracotta con pseudo-iscrizione
Iran, X secolo . . Cm 16,00 x 11,50. poggiante su disco, ingobbiata di bianco e decorata con argille colorate in manganese e giallo. -
Lotto 369 Arte Islamica Ciotola in terracotta con girali verdi
Iran, X secolo o posteriore . . Cm 25,50 x 9,00. Decorata ad imitazione del lustro fatimide con fascia contenente motivo floreale dipinto in verde oliva. Orlo decorato con il classico elemento ondulato. -
Lotto 370 Arte Islamica Due ciotole in terrracotta in stile medievale
Afghanistan, XX secolo . . Cm 29,00 x 11,50. Una in stile Samanide con decorazione calligrafica; l'altra in stile lustro fatimide.
Misura della seconda ciotola: 10,5x31 cm -
Lotto 371 Arte Islamica Grande versatoio (aftaba) in metallo
Persia, XIX secolo . . Cm 20,00 x 41,00 x 12,00. Versatoio per acqua di grandi dimensioni, in lamina di metallo, poggiante su piede troncoconico e caratterizzato da corpo a goccia schiacciato, collo everso sormontato da tappo a cupola incernierato su un lato e manico terminante in forma di testa di drago. La superficie fittamente incisa con quadrupedi in combattimento tra tralci vegetali. -
Lotto 372 Arte Islamica Ciotola da divinazione in ottone
India, XIX secolo
. . Cm 20,00 x 5,80. Fusione in metallo, poggiante su disco e dalla tipica forma umbonata con orlo estroflesso e piatto. La superficie profusamente incisa con iscrizioni talismaniche entro riserve terminanti a cuspide. -
Lotto 373 Arte Islamica Due versatoi in vetro
Persia o Siria, X-XII secolo . . Cm 9,00 x 17,50. Uno in vetro blu con corpo costolonato e poggiadito, una forma derivante dalla coeva toreutica; l'altro (13,5 x 8 cm) in vetro celeste con lungo manico e testa appuntita. -
Lotto 374 Arte Islamica Firman ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e del periodo . . Cm 26,00 x 53,00. Testo in turco su carta, vergato in calligrafia diwani con inchiostro nero, rosso e oro. Sei linee di testo oltre ad intestazione e margini. Iscrizione anche sul retro, in basso a sinistra. . Cornice presente