ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 369
  •  Arte Indiana - Gruppo di 9 utensili in bronzo
India, XX secolo .
    Lotto 325

    Arte Indiana Gruppo di 9 utensili in bronzo
    India, XX secolo . . . Tra cui: pinze e acciarino.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 14 piccole scatole per la calce
India, XIX secolo .
    Lotto 326

    Arte Indiana Gruppo di 14 piccole scatole per la calce
    India, XIX secolo . . Cm 11,00 x 3,50. Gruppo di contenitori portatili in metallo atti a contenere la calce con la quale si usava formare il composto da masticare insieme alle foglie di betel.
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - 5 placche votive e 3 bocchini per pipa ad acqua
India, XIX-XX secolo .
    Lotto 327

    Arte Indiana 5 placche votive e 3 bocchini per pipa ad acqua
    India, XIX-XX secolo . . Cm 10,50 x 0,50. Include: 5 placche in fusione metallica e tre bocchini, di cui uno con decorazione koftagari.
    La misura si riferisce alla placca più grande.
    Misura della brocca più grande: 2x13,5 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 8 contenitori per calce
India, XIX-XX secolo .
    Lotto 328

    Arte Indiana Gruppo di 8 contenitori per calce
    India, XIX-XX secolo . . Cm 5,50 x 11,50. In metallo, a sezione cilindrica con coperchio, atti a contenere la calce per l'impasto con il betel.
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 9 scatole per la calce
India, XIX secolo .
    Lotto 329

    Arte Indiana Gruppo di 9 scatole per la calce
    India, XIX secolo . . Cm 8,00 x 8,00. Gruppo di contenitori portatili in metallo atti a contenere la calce con la quale si usava formare il composto da masticare insieme alle foglie di betel.
    La misura indicata si riferisce all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Gruppo di vasellame votivo
India, dal XVII- al XX secolo .
    Lotto 330

    Arte Indiana Gruppo di vasellame votivo
    India, dal XVII- al XX secolo . . Cm 7,00 x 13,00. Gruppo di 8 piccoli vasi in metallo, include: un piccolo versatoio proveniente dalla zona del Deccan; 4 bronzi popolari; un bicchiere in metallo bianco con stemma manifatturiero di Bombay; un bicchiere decorato con divinità ed un versatoio dalla forma europea fatto per il mercato inglese.
    Altre misure:
    10,5x10,5 cm
    11,5x7 cm
    9,5x8,5 cm
    7.5x5,5 cm
    13,9x2,5 cm
    13,3 cm
    7,5x1 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 10  utensili di varia natura
India, XIX-XX secolo .
    Lotto 331

    Arte Indiana Gruppo di 10 utensili di varia natura
    India, XIX-XX secolo . . Cm 30,50 x 5,50. In metallo, tra cui: un'altalena rituale, un acciarino, un contenitore multiplo per lampada ad olio.
    La misura ripostata si riferisce all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 8 figure zoomorfe in bronzo
India Popolare, XIX-XX secolo .
    Lotto 332

    Arte Indiana Gruppo di 8 figure zoomorfe in bronzo
    India Popolare, XIX-XX secolo . . Cm 10,50 x 7,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Cassa nuziale in legno intagliato
Valle dello Swat, XIX - inizio XX secolo .
    Lotto 333

    Arte Indiana Cassa nuziale in legno intagliato
    Valle dello Swat, XIX - inizio XX secolo . . Cm 94,50 x 135,00. Baule tribale per la dote in legno intagliato con chevron, girali, decori geometrici e floreali stilizzati su fronte e coperchio, interno ed esterno. Doppio marchio con lettere incise su uno del fianchi.

  •  Arte Indiana - Culla in legno e corda
India tribale, XIX secolo .
    Lotto 334

    Arte Indiana Culla in legno e corda
    India tribale, XIX secolo . . Cm 66,00 x 51,00. Sostenuta da struttura ad arco e corredata di letto in corda intrecciata. La montatura in legno incisa con decori geometrici ripetuti.

  •  Arte Indiana - Coppia di ante in legno scolpito
India, inizio XX secolo
.
    Lotto 335

    Arte Indiana Coppia di ante in legno scolpito
    India, inizio XX secolo
    . . Cm 151,00 x 140,00. Coppia di pannelli raffiguranti guardiani (dvarapala) dalla simbologia benaugurante e funzione apotropaica. Entrambi i personaggi sono raffigurati sotto torana polilobata, riccamente abbigliati ed ingioiellati, le due mani principali riproducono dei mudra, le due secondarie reggono come attributi un fiore di loto ed una conchiglia. Entrambi mostrano un'espressione guardinga ed indossano una lunga collana di teschi.

  •  Arte Indiana - Pannello in legno intagliato a soggetto Vishnuita
India, tardo XIX secolo .
    Lotto 336

    Arte Indiana Pannello in legno intagliato a soggetto Vishnuita
    India, tardo XIX secolo . . Cm 114,00 x 48,00. Pannello rettangolare intagliato a bassorilievo con yakshini e scene mitologiche arrangiate in due edicole centrali e cartigli rettangolari più piccoli. Tra le raffigurazioni si riconosce: la liberazione di Gajendra (sinistra), Vishnu dormiente sopra il serpente Sesanaga (destra) e Krishna Venugopala a cui è dedicato il piccolo tempio di sinistra.

  •  Arte Indiana - Tavoletta in legno policromo
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo .
    Lotto 337

    Arte Indiana Tavoletta in legno policromo
    India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 21,50 x 51,80. Rettangolare, terminante con impugnatura a ventaglio, il fronte dipinto di rosso e decorato con raffigurazione di Ganesh tra attendenti; il retro reca lunga iscrizione in devanagari.

  •  Arte Indiana - Grande figura femminile in legno
India, XX secolo .
    Lotto 338

    Arte Indiana Grande figura femminile in legno
    India, XX secolo . . Cm 22,00 x 82,00 x 19,00. Scultura in legno laccato raffigurante figura muliebre con tamburo e bambino, forse identificabili con Yashoda e Krishna bambino.
    Base in plexiglass.

  •  Arte Indiana - Frammento in pietra arenaria rosa
India Settentrionale, Uttar Pradesh, XX secolo.
    Lotto 339

    Arte Indiana Frammento in pietra arenaria rosa
    India Settentrionale, Uttar Pradesh, XX secolo. . Cm 59,00 x 44,00 x 10,00. Altorilievo raffigurante spiriti benevoli maschili (Yaksha) in postura tribanka inframezzati da colonne.

  •  Arte Islamica - Mattonella a stella decorata a lustro
Iran, Kashan, XIII-XIV secolo .
    Lotto 340

    Arte Islamica Mattonella a stella decorata a lustro
    Iran, Kashan, XIII-XIV secolo . . Cm 20,80 x 4,50. In pasta silicea, dalla caratteristica forma a stella data dall'intersezione di due quadrati; il fronte dipinto a lustro con due personaggi inginocchiati separati simmetricamente da una pianta; orlo con pseudo iscrizione in blu cobalto.

  •  Arte Islamica - Ciotola con decorazione calligrafica
Persia Orientale, dinastia Samanide, X secolo .
    Lotto 341

    Arte Islamica Ciotola con decorazione calligrafica
    Persia Orientale, dinastia Samanide, X secolo . . Cm 22,50 x 7,50. In terracotta ingobbiata e dipinta con decorazione calligrafica radiale in cufico intorno al tondo centrale. Orlo superiore marcato con doppia decorazione rossa e nera.
    Restauri

  •  Arte Islamica - Mattonella ottagonale con decorazione figurativa a rilievo
Iran, XIII-XIV secolo .
    Lotto 342

    Arte Islamica Mattonella ottagonale con decorazione figurativa a rilievo
    Iran, XIII-XIV secolo . . Cm 17,00 x 2,50. In pasta silicea, lavorata a stampo con figura di cavaliere ed attendente in rilievo su sfondo dipinto a lustro con decorazione floreale in riserva.

  •  Arte Islamica - Gruppo di 4 ciotole in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, X - XI secolo .
    Lotto 343

    Arte Islamica Gruppo di 4 ciotole in terracotta ingobbiata
    Iran Orientale, X - XI secolo . . Cm 20,60 x 5,20. in terracotta decorata con ingobbi colorati a formare: un animale mitologico; un uccello (fortemente restaurata dalla condizione originale); una calligrafia e rosette su sfondo nero.
    Restauri.
    Altre misure:
    3,2 x 14,2 cm
    4 x 12,5 cm
    3,8 x 13,5 cm

  •  Arte Islamica - Gruppo di 3 ciotole buffware
Iran, probabilmente Nishapur, X secolo .
    Lotto 344

    Arte Islamica Gruppo di 3 ciotole buffware
    Iran, probabilmente Nishapur, X secolo . . Cm 22,50 x 9,50. Include: una dipinta con figura umana; una con quadrupede ed una decorata con uccello.
    Severi restauri.
    Altre misure:
    6,2 x 16 cm

  •  Arte Islamica - Gruppo di 3 ceramiche con invetriatura blu
Iran, XIII secolo
.
    Lotto 345

    Arte Islamica Gruppo di 3 ceramiche con invetriatura blu
    Iran, XIII secolo
    . . Cm 16,00 x 25,00. In pasta silicea, include: una bottiglia lavorata a stampo e ricoperta di vetrina blu cobalto; un piatto anch'esso ricoperto di invetriatura blu ed una ciotola con decorazione blu e nera sotto vetrina trasparente.
    Restauri.

    Altre misure:
    3,5 x 14,5 cm
    6 x 12 cm

  •  Arte Islamica - Ciotola con decorazione a lustro
Iran, Kashan, inizio XIII secolo  .
    Lotto 346

    Arte Islamica Ciotola con decorazione a lustro
    Iran, Kashan, inizio XIII secolo . . Cm 15,70 x 6,70. In pasta silicea, dipinta a lustro in stile Kashan con sfingi e personaggi entro medaglioni lobati contenuti entro segmenti triangolari di schema cruciforme. Fascia con decorazione calligrafica sotto l'orlo superiore.
    Restauri.

  •  Arte Islamica - Due ciotole con decorazione a lustro
Iran, XIII-XIV secolo
.
    Lotto 347

    Arte Islamica Due ciotole con decorazione a lustro
    Iran, XIII-XIV secolo
    . . Cm 12,70 x 8,20. In pasta silicea, su alto piede, decorate in blu sottocoperta e dipinte a lustro con uccelli in riserva una e racemi stilizzati l'altra.
    Restauri.
    Altre misure:
    6 x 14 cm

  •  Arte Islamica - Due ciotole Minai
Iran, Kashan, XII-XIII secolo .
    Lotto 348

    Arte Islamica Due ciotole Minai
    Iran, Kashan, XII-XIII secolo . . Cm 15,50 x 6,50. In pasta silicea, una decorata con cavaliere centrale e motivi astratti pseudo calligrafici sulla tesa; l'altra smaltata con cavaliere centrale circondato da personaggi inframezzati da piante.
    Severissimi restauri.
    Altre misure:
    4,8 x 15 cm

Lotti dal 313 al 336 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000