ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 369
  •  Arte Indiana - Contenitore in legno decorato con figure danzanti
India, Rajasthan, XIX secolo .
    Lotto 299

    Arte Indiana Contenitore in legno decorato con figure danzanti
    India, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 22,00 x 19,00. Secchiello per il burro a sezione cilindrica rastremata verso l'alto, l'esterno dipinto con figure entro cornici gialle. Finimenti in metallo.

  •  Arte Indiana - Fregio votivo in legno tenero con Shiva, Durga e Asceta
India, XX secolo   .
    Lotto 300

    Arte Indiana Fregio votivo in legno tenero con Shiva, Durga e Asceta
    India, XX secolo . . Cm 96,00 x 37,00. Rettangolare, suddiviso in tre porzioni raffiguranti Shiva, Durga Mahishasura mardini e un asceta.
    Restauri e tracce di laccatura.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 14 ferri da stiro
India, XX secolo .
    Lotto 303

    Arte Indiana Gruppo di 14 ferri da stiro
    India, XX secolo . . Cm 6,50 x 8,50. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Placca in legno laccato raffigurante testa di Yali
India, XX secolo .
    Lotto 304

    Arte Indiana Placca in legno laccato raffigurante testa di Yali
    India, XX secolo . . Cm 21,50 x 26,00. Decorata solo sul fronte con testa di animale mitologico.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 9 finali zoomorfi in bronzo
India e Centro Asia, XVIII-XIX secolo e precedete .
    Lotto 305

    Arte Indiana Gruppo di 9 finali zoomorfi in bronzo
    India e Centro Asia, XVIII-XIX secolo e precedete . . Cm 3,50 x 13,50. Un gruppo di 4 raffiguranti teste di leone, di cui due probabilmente Centro Asiatici, gli altri in forma di altri quadrupedi.
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 4 contenitori di varia foggia e materiale
India, XIX-XX secolo .
    Lotto 306

    Arte Indiana Gruppo di 4 contenitori di varia foggia e materiale
    India, XIX-XX secolo . . Cm 3,50 x 5,50. Include: 2 piccole bottiglie porta essenze; una scatola a forma di cuore e un piccolo versatoio argentato.

  •  Arte Indiana - Conchiglia rituale con montatura in ottone
India, XX secolo .
    Lotto 307

    Arte Indiana Conchiglia rituale con montatura in ottone
    India, XX secolo . . Cm 15,00 x 36,00. La conchiglia incisa con fiore, la montatura in fusione d'ottone terminante con motivo a fiamma.

India, XX secolo .
    Lotto 308

    India, XX secolo . . Cm 15,00 x 40,00. La montatura in fusione d'ottone terminante con decoro fitomorfo con leone rampante nel centro.

  •  Arte Indiana - Due basi tripodi in pietra e gruppo di 24 pesi zoomorfi in bronzo
India, XIX secolo .
    Lotto 309

    Arte Indiana Due basi tripodi in pietra e gruppo di 24 pesi zoomorfi in bronzo
    India, XIX secolo . . Cm 31,50 x 5,50. Misure delle basi:
    2 x 14,5 cm
    5,5 x 31,5 cm

    Misura dei pesi( il più grande): 3 x 2 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di due altari raffiguranti sacra famiglia e due placche bazu bands
India popolare, XVIII-XIX secolo .
    Lotto 310

    Arte Indiana Gruppo di due altari raffiguranti sacra famiglia e due placche bazu bands
    India popolare, XVIII-XIX secolo . . Cm 7,00 x 14,00. Include: Due altari devozionali in fusione di lega di rame raffiguranti Shiva, Parvati e figli e due ornamenti da braccio decorati con figure in rilievo.
    La misura indicata si riferisce all'oggetto più grande, gli altri:
    12 x 8 cm
    6,5 x 7,5 cm
    3,8 x 6,7 cm

  •  Arte Indiana - Utensile per noci di cocco
India, XX secolo .
    Lotto 311

    Arte Indiana Utensile per noci di cocco
    India, XX secolo . . Cm 20,50 x 14,00. Utensile per svuotare le noci di cocco, in bronzo a manovella con otto palette in ferro dentellato.
    Base in legno.

  •  Arte Indiana - Utensile per le noci di cocco
India, XX secolo .
    Lotto 312

    Arte Indiana Utensile per le noci di cocco
    India, XX secolo . . Cm 18,00 x 24,00. Utensile in bronzo a manovella con palette in ferro dentellato per svuotare le noci di cocco.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 5 contenitori in bronzo
India popolare, XIX secolo .
    Lotto 313

    Arte Indiana Gruppo di 5 contenitori in bronzo
    India popolare, XIX secolo . . Cm 7,00 x 12,50. Altre misure:
    13 x 8,5 cm
    7 x 12 cm
    6,5 x 10 cm
    7 x 12 cm

  •  Arte Indiana - Elemento decorativo in legno intagliato raffigurante Ganesh e offerenti
India Settentrionale, inizio XX secolo .
    Lotto 314

    Arte Indiana Elemento decorativo in legno intagliato raffigurante Ganesh e offerenti
    India Settentrionale, inizio XX secolo . . Cm 39,00 x 62,00. In legno intagliato a traforo con motivi vegetali e uccelli, terminate con tricuspide contenente la figura della divinità dalla testa elefantina affiancato da due attendenti con offerte votive sulla testa.

  •  Arte Indiana - Base per Shivalinga a forma di serpente
India tribale, forse Bastar, XIX secolo  .
    Lotto 315

    Arte Indiana Base per Shivalinga a forma di serpente
    India tribale, forse Bastar, XIX secolo . . Cm 16,50 x 14,50.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 8 piccole figure zoomorfe
India, XIX secolo .
    Lotto 316

    Arte Indiana Gruppo di 8 piccole figure zoomorfe
    India, XIX secolo . . Cm 4,50 x 5,50. Trattasi in larga misura di pesi.

  •  Arte Indiana - Stele in pietra raffigurante Ganesh
India, XIX secolo .
    Lotto 317

    Arte Indiana Stele in pietra raffigurante Ganesh
    India, XIX secolo . . Cm 9,50 x 13,00.

  •  Arte Indiana - Lotto eterogeneo composto da 4 oggetti in bronzo
India, XIX-XX secolo .
    Lotto 318

    Arte Indiana Lotto eterogeneo composto da 4 oggetti in bronzo
    India, XIX-XX secolo . . Cm 3,00 x 29,50. Include: un pugnale rituale decorato con Sarasvati e Ganesh; un piccolo shivalinga; un piccola bilancia ed un geco.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 6 forbici da betel
India, XIX secolo .
    Lotto 319

    Arte Indiana Gruppo di 6 forbici da betel
    India, XIX secolo . . Cm 9,00 x 21,00. In fusione metallica, alcune decorate con forme animali, altre con personaggi.
    La misura indicata si riferisce all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 7 scatole per la calce o cosmesi
India, XIX-XX secolo .
    Lotto 320

    Arte Indiana Gruppo di 7 scatole per la calce o cosmesi
    India, XIX-XX secolo . . Cm 5,00 x 12,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Gruppo di quattordici oggetti di varia natura
India, XX secolo .
    Lotto 321

    Arte Indiana Gruppo di quattordici oggetti di varia natura
    India, XX secolo . . Cm 8,00 x 14,00. Include: 2 statue votive e due accessori rituali per olio.
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto.

  •  Arte Indiana - Mortaio per granaglie in legno
India popolare, forse Gujarat, XIX secolo
.
    Lotto 322

    Arte Indiana Mortaio per granaglie in legno
    . . Cm 28,50 x 26,00. Di forma rettangolare, con manici a forma di teste di cavallo stilizzate.

  •  Arte Indiana - Contenitore per pietanze in legno laccato
India popolare, XIX-XX secolo .
    Lotto 323

    Arte Indiana Contenitore per pietanze in legno laccato
    India popolare, XIX-XX secolo . . Cm 25,00 x 13,00. A sezione circolare, con coperchio dotato di vari scomparti. L'esterno laccato con colori scuri e cornice gialla.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 15 piccoli stampi per tessuto
India, XIX secolo .
    Lotto 324

    Arte Indiana Gruppo di 15 piccoli stampi per tessuto
    India, XIX secolo . . Cm 4,00 x 5,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

Lotti dal 289 al 312 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000