ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 299 Arte Indiana Contenitore in legno decorato con figure danzanti
India, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 22,00 x 19,00. Secchiello per il burro a sezione cilindrica rastremata verso l'alto, l'esterno dipinto con figure entro cornici gialle. Finimenti in metallo. -
Lotto 300 Arte Indiana Fregio votivo in legno tenero con Shiva, Durga e Asceta
India, XX secolo . . Cm 96,00 x 37,00. Rettangolare, suddiviso in tre porzioni raffiguranti Shiva, Durga Mahishasura mardini e un asceta.
Restauri e tracce di laccatura. -
Lotto 303 Arte Indiana Gruppo di 14 ferri da stiro
India, XX secolo . . Cm 6,50 x 8,50. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. -
Lotto 304 Arte Indiana Placca in legno laccato raffigurante testa di Yali
India, XX secolo . . Cm 21,50 x 26,00. Decorata solo sul fronte con testa di animale mitologico. -
Lotto 305 Arte Indiana Gruppo di 9 finali zoomorfi in bronzo
India e Centro Asia, XVIII-XIX secolo e precedete . . Cm 3,50 x 13,50. Un gruppo di 4 raffiguranti teste di leone, di cui due probabilmente Centro Asiatici, gli altri in forma di altri quadrupedi.
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. -
Lotto 306 Arte Indiana Gruppo di 4 contenitori di varia foggia e materiale
India, XIX-XX secolo . . Cm 3,50 x 5,50. Include: 2 piccole bottiglie porta essenze; una scatola a forma di cuore e un piccolo versatoio argentato.
Lotto 307 Arte Indiana Conchiglia rituale con montatura in ottone
India, XX secolo . . Cm 15,00 x 36,00. La conchiglia incisa con fiore, la montatura in fusione d'ottone terminante con motivo a fiamma. -
Lotto 308 Arte Indiana Conchiglia rituale con montatura in ottone
India, XX secolo . . Cm 15,00 x 40,00. La montatura in fusione d'ottone terminante con decoro fitomorfo con leone rampante nel centro. -
Lotto 309 Arte Indiana Due basi tripodi in pietra e gruppo di 24 pesi zoomorfi in bronzo
India, XIX secolo . . Cm 31,50 x 5,50. Misure delle basi:
2 x 14,5 cm
5,5 x 31,5 cm
Misura dei pesi( il più grande): 3 x 2 cm -
Lotto 310 Arte Indiana Gruppo di due altari raffiguranti sacra famiglia e due placche bazu bands
India popolare, XVIII-XIX secolo . . Cm 7,00 x 14,00. Include: Due altari devozionali in fusione di lega di rame raffiguranti Shiva, Parvati e figli e due ornamenti da braccio decorati con figure in rilievo.
La misura indicata si riferisce all'oggetto più grande, gli altri:
12 x 8 cm
6,5 x 7,5 cm
3,8 x 6,7 cm -
Lotto 311 Arte Indiana Utensile per noci di cocco
India, XX secolo . . Cm 20,50 x 14,00. Utensile per svuotare le noci di cocco, in bronzo a manovella con otto palette in ferro dentellato.
Base in legno. -
Lotto 312 Arte Indiana Utensile per le noci di cocco
India, XX secolo . . Cm 18,00 x 24,00. Utensile in bronzo a manovella con palette in ferro dentellato per svuotare le noci di cocco. -
Lotto 313 Arte Indiana Gruppo di 5 contenitori in bronzo
India popolare, XIX secolo . . Cm 7,00 x 12,50. Altre misure:
13 x 8,5 cm
7 x 12 cm
6,5 x 10 cm
7 x 12 cm -
Lotto 314 Arte Indiana Elemento decorativo in legno intagliato raffigurante Ganesh e offerenti
India Settentrionale, inizio XX secolo . . Cm 39,00 x 62,00. In legno intagliato a traforo con motivi vegetali e uccelli, terminate con tricuspide contenente la figura della divinità dalla testa elefantina affiancato da due attendenti con offerte votive sulla testa. -
Lotto 315 Arte Indiana Base per Shivalinga a forma di serpente
India tribale, forse Bastar, XIX secolo . . Cm 16,50 x 14,50. -
Lotto 316 Arte Indiana Gruppo di 8 piccole figure zoomorfe
India, XIX secolo . . Cm 4,50 x 5,50. Trattasi in larga misura di pesi.
Lotto 317 Arte Indiana Stele in pietra raffigurante Ganesh
India, XIX secolo . . Cm 9,50 x 13,00. -
Lotto 318 Arte Indiana Lotto eterogeneo composto da 4 oggetti in bronzo
India, XIX-XX secolo . . Cm 3,00 x 29,50. Include: un pugnale rituale decorato con Sarasvati e Ganesh; un piccolo shivalinga; un piccola bilancia ed un geco.
Lotto 319 Arte Indiana Gruppo di 6 forbici da betel
India, XIX secolo . . Cm 9,00 x 21,00. In fusione metallica, alcune decorate con forme animali, altre con personaggi.
La misura indicata si riferisce all'oggetto più grande. -
Lotto 320 Arte Indiana Gruppo di 7 scatole per la calce o cosmesi
India, XIX-XX secolo . . Cm 5,00 x 12,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. -
Lotto 321 Arte Indiana Gruppo di quattordici oggetti di varia natura
India, XX secolo . . Cm 8,00 x 14,00. Include: 2 statue votive e due accessori rituali per olio.
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto. -
Lotto 322 Arte Indiana Mortaio per granaglie in legno
India popolare, forse Gujarat, XIX secolo
. . Cm 28,50 x 26,00. Di forma rettangolare, con manici a forma di teste di cavallo stilizzate. -
Lotto 323 Arte Indiana Contenitore per pietanze in legno laccato
India popolare, XIX-XX secolo . . Cm 25,00 x 13,00. A sezione circolare, con coperchio dotato di vari scomparti. L'esterno laccato con colori scuri e cornice gialla. -
Lotto 324 Arte Indiana Gruppo di 15 piccoli stampi per tessuto
India, XIX secolo . . Cm 4,00 x 5,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.