ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 275 Arte Indiana Gruppo di 6 miniature di bronzi devozionali
India, dal XVIII al XX secolo
. . Cm 3,00 x 5,00. Include: una fusione in ottone raffigurante Garuda; un Ganesh in bronzo a patina verde; 2 bronzi tribali; una Devi seduta su base a fiore di loto ed una figura buddista seduta in padmasana su plinto rettangolare.
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. -
Lotto 276 Arte Indiana Gruppo di 4 figure devozionali in lega di rame
India, XVIII-XIX secolo . . Cm 3,50 x 6,50. Include: 2 raffigurazioni di Durga, di cui una Mahishasura; una fusione in bronzo raffigurante Ganesh ed un uomo in armi seduto.
Lotto 277 Arte Indiana Gruppo di quattro bronzi popolari
India Centrale, XIX secolo . . Cm 8,50 x 10,50. Include. 3 Khandoba a cavallo ed una fusione raffigurante due personaggi. -
Lotto 278 Arte Indiana Altare in legno e ottone
India tribale, forse Bastar, XIX secolo . . Cm 18,00 x 32,00. Altare di fattura popolare raffigurante tre personaggi stanti su un plinto di legno. -
Lotto 279 Arte Indiana Gruppo di cinque placche in metallo sbalzato
India, XIX secolo . . Cm 5,40 x 7,70. Gruppo di placche devozionali raffiguranti diverse divinità, tra cui Durga e Ganesh.
La misura riportata fa riferimento alla placca più grande. -
Lotto 280 Arte Indiana Un Mukhalinga in fusione di rame
India, XIX secolo . . Cm 7,50 x 10,00. -
Lotto 281 Arte Indiana Gruppo di 5 figure devozionali in bronzo
India, dal XVII al XIX secolo . . Cm 3,00 x 5,50. Include due bronzi provenienti dall'India Meridionale: uno forse Kerala, raffigurante Gajalakshi ed uno Tamil Nadu raffigurante Vishnu; e tre fusioni popolari di cui una raffigurante Brahma.
Lotto 282 Arte Indiana Gruppo di 3 figure devozionali in lega di rame
India, XVII-XIX secolo . . Cm 4,00 x 5,50. Include: due raffigurazioni di Ganesh ed una di Gajalakshmi.
Lotto 283 Arte Indiana Altalena rituale in bronzo
India, XIX - inizio XX secolo . . Cm 30,00 x 24,00. Bronzo devozionale strutturato in forma di altalena con altare centrale, sospeso con catena. Manca la divinità principale. -
Lotto 284 Arte Indiana Due altari devozionali in bronzo
India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 13,50. Uno raffigurante Shivalinga davanti ad una stele raffigurante Humayun, cospicue tracce di policromia; l'altro tribale raffigurante una divinità tribale.
Altre misure:
11,5 x 8 cm -
Lotto 285 Arte Indiana Gruppo di 5 figure di guerrieri in bronzo
India tribale, XIX secolo . . Cm 4,50 x 13,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. -
Lotto 286 Arte Indiana Due altari Shivalinga ed un Mukhalinga
India, XVIII-XIX secolo . . Cm 6,00 x 14,00. Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti ed uno raffigurate linga con testa di Shiva sotto naga.
Il più grande ha le misure indicate, gli altri:
10 x 7,5 cm
6,5 x 6,5 cm -
Lotto 287 Arte Indiana Gruppo di 3 figure in bronzo raffiguranti varie divinità
India meridionale, XVIII secolo . . Cm 5,50 x 9,00. Include. una bella fusione raffigurante Vishnu su base quadrata; una Durga popolare davanti a prabha decorata con motivi geometrici ed una fusione in ottone, forse India Settentrionale o Bengal, raffigurante Annapurna con in grembo il mestolo con cui distribuisce cibo ai suoi devoti.
Altre misure:
7 x 4 cm
4,5 x 6 cm -
Lotto 288 Arte Indiana Figura jain in fusione d'ottone
India popolare, forse Gujarat, XVIII secolo . . Cm 5,00 x 5,50. Piccola fusione raffigurante Parsvanatha, il ventitreesimo tirthankara’della religione jainista seduto in padmasana, le mani unite in grembo in dhyanamudra. -
Lotto 289 Arte Indiana Pannello in rame sbalzato
India, XIX secolo . . Cm 39,50 x 17,50. rettangolare, sbalzato con due elefanti -ciascuno con coppia di personaggi sul dorso- affrontati e separati da un albero, entro cornice floreale. -
Lotto 290 Arte Indiana Figura in bronzo raffigurante Kubera
India Settentrionale, XIX secolo . . Cm 6,50 x 9,50. Fusione in bronzo raffigurante la divinità della prosperità seduto su una base a fiore di loto singolo, nelle sue mani regge la mangusta e la sacca con il denaro, suoi attributi. -
Lotto 291 Arte Indiana Coppia di miniature erotiche su tavoletta
India settentrionale, Rajasthan, XX secolo
. . Cm 12,00 x 17,00. -
Lotto 292 Arte Indiana Gruppo di 3 pugnali
India e Yemen, XX secolo . . Cm 10,50 x 48,00. Include: un kukri indiano e due jambye.
Altre misure:
44,5 x 12 cm
40 x 6 cm -
Lotto 293 Arte Indiana Gruppo di 3 figure di animali in alabastro policromo
India, XIX secolo. . Cm 6,00 x 10,00. In pietra dipinta, raffiguranti: una tigre, un cane ed un leone.
Altre misure: 9,5 x 6 cm
8,5 x 8 cm -
Lotto 294 Arte Indiana Statua in legno raffigurante Varaha con consorte
India, XVIII-XIX secolo . . Cm 19,50 x 39,00. Scultura in legno raffigurante l'avatar di Vishnu seduto in rajalilasana con la consorte sul ginocchio sinistro. La coppia siede su un'alta base a doppio fiore di loto e Varaha reca come attributo la conchiglia nella sua mano destra. -
Lotto 295 Arte Indiana Scultura in legno raffigurante Ganesh
India, XX secolo . . Cm 31,00 x 45,50. -
Lotto 296 Arte Indiana Gruppo di sei sculture in bronzo, pietra e legno
India, XIX-XX secolo . . Cm 11,00 x 11,00. Include: un Balakrishna in legno, un Ganesh in petra, un Ganesh in bronzo e tre bronzi tribali.
Lotto 297 Arte Indiana Testa in pietra arenaria raffigurante Vishnu
India Centrale, XII secolo . . Cm 11,00 x 18,50. Testa in pietra raffigurante il volto di Vishnu con alto ed elaborato coronamento. Nonostante la superficie sia molto usurata, si notano ancora deboli tracce dell'arco sopraccigliare appuntito, tipico del periodo, così come i grandi orecchini.
Provenienza: collezione privata Milano, la scultura viene citata in una vecchia perizia a firma del Dott. Oscar Luzzatto Bilitz; datata 1 febbraio 1917, -
Lotto 298 Arte Indiana Frammento di elefante in arenaria
India, forse XVI-XVII secolo . . Cm 40,50 x 28,00 x 15,00. Scultura in pietra arenaria raffigurante quel che resta di un elefante con mahout. La mancanza delle parti salienti della figura umana e animale rende l'attribuzione basata sulle caratteristiche stilistiche molto difficile.