ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 225 Arte Indiana Gruppo di tre placche Virabhadra
India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII-XIX secolo . . Cm 12,50 x 18,50. In fusione d'ottone, raffiguranti la versione guerriera di Shiva stante sotto arco lobato in due placche; l'ultima è rettangolare culminante con serpente (naga).
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. -
Lotto 226 Arte Indiana Tre placche Virabhadra in rame sbalzato
India, XIX secolo . . Cm 15,50 x 22,50. Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi.
Lotto 227 Arte Indiana Balakrishna in bronzo
India, Orissa, XIX secolo . . Cm 8,50 x 15,00. Solida fusione raffigurante la divinità bambino a carponi con l'iconica palla di burro nella sua mano destra. Gli occhi erano originariamente intarsiati. -
Lotto 228 Arte Indiana Figura di Shashthi in bronzo
India, probabilmente Orissa, XVII-XVIII secolo . . Cm 6,00 x 8,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante la divinità protettrice dei bambini seduta con un bambino sulle gambe tese. -
Lotto 229 Arte Indiana Gruppo di tre Balakrishna in lega di rame
India Centrale e Meridionale, XVIII secolo . . Cm 3,50 x 5,00. Raffiguranti Krishna bambino, a carponi, con la palla di burro nella sua mano destra.
Altre misure: 4x3 cm , 4x2,5 cm -
Lotto 230 Arte Indiana Gruppo di 4 placche Virabhadra di cui una in argento
India Meridionale, XIX seoclo . . Cm 11,00 x 15,00. Include: 3 placche in fusione d'ottone ed una in argento sbalzato proveniente dal Tamil Nadu.
La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.
Peso: 178 grammi -
Lotto 231 Arte Indiana Una grande placca Veerabhadra in rame sbalzato
India Meridionale, XVIII secolo . . Cm 20,50 x 28,00. Placca a scudo eseguita secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi.
Difetti -
Lotto 232 Arte Indiana Placca Virabhadra in rame sbalzato
India Meridionale, Tamil Nadu o Karnataka, XVIII- XIX secolo . . Cm 27,50 x 33,00. Placca rituale raffigurante Shiva guerriero entro edicola trilobata accompagnata da piccole raffigurazioni di Nandi e Shivalinga nei pennacchi. La divinità è affiancata da Sati e Daksha. -
Lotto 233 Arte Indiana Due placche Virabhadra in rame
India Meridionale, XVIII secolo . . Cm 13,00 x 20,00. Due placche in fusione raffiguranti Shiva guerriero nella sua iconografia classica.
La misura indicata si riferisce al più grande, l'altro misura: 17 x 12 cm -
Lotto 234 Arte Indiana Tre placche Virabhadra in lega di rame sbalzato
India Meridionale, Karnataka, XVII-XVIII secolo . . Cm 11,50 x 17,50. Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale sotto elaborata torana, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali.
Lotto 235 Arte Indiana Tre placche Virabhadra in lega di rame
India Centrale e Meridionale, XVIII-XIX secolo . . Cm 17,00 x 25,00. Include: Una placca di manifattura tribale; una placca in fusione forse proveniente dalla zona del Deccan ed una placca Karnataka in metallo sbalzato. Le misure indicate si riferiscono alla placca più grande, le altre misurano: 20 x 12,5 cm e 14 x 13 cm. -
Lotto 236 Arte Indiana Due placche Virabhadra in lega di rame sbalzato
India Meridionale, Kerala o Karnataka, XVIII-XIX secolo. . Cm 15,50 x 18,50. Una sbalzata con raffigurazione di Shiva in armi sotto elaborata torana culminante con serpenti naga; l'altra a scudo con impugnatura sul retro.
Altre misure:
17,5 x 15,5 cm -
Lotto 237 Arte Indiana Gruppo di cinque Ganesh
India popolare, XIX secolo . . Cm 4,50 x 8,50. Fusioni in lega di rame raffiguranti la divinità dalla testa elefantina.
Lotto 238 Arte Indiana Gruppo di sei bronzi devozionali raffiguranti varie divinità
India, XVIII - XIX secolo . . Cm 5,00 x 9,00. Include. Narashima, Shiva e Parvati in fusione d'ottone, un cavaliere (forse Kalki), due raffigurazione di Vishnu ed una divinità seduta su alto plinto.
Lotto 239 Arte Indiana Gruppo di cinque Bhairava in bronzo
India Meridionale, XIX secolo . . Cm 8,00 x 16,00. Include: un mukhalingam e altre 4 raffigurazioni di Shiva nella sua versione feroce.
La misura indicata si riferisce al più grande, gli altri hanno le seguenti misure:
14x8,5 cm
11x9 cm
8,8x5,5 cm
7,5x5 cm -
Lotto 240 Arte Indiana Gruppo di 8 idoli raffiguranti Ganesh
India, XIX e XX secolo . . Cm 9,00 x 13,00. Include raffigurazioni in fusione di lega di rame, pietra e legno.
Lotto 241 Arte Indiana Leone in bronzo
Centro Asia, XIX secolo . . Cm 5,00 x 10,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante un leone stante in stile Selgiuchide. -
Lotto 242 Arte Indiana Gruppo di 3 placche in argento sbalzato
India, XIX secolo . . Cm 12,50 x 17,50. Include: una placca Virabhadra, una placca raffigurante Varaha ed una placca con due Hanuman.
Una placca montata su metallo.
Peso: 360 grammi -
Lotto 243 Arte Indiana Gruppo di 4 placche Virabhadra in argento sbalzato
India Meridionale, XIX secolo . . Cm 9,00 x 13,00. Quattro placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna.
Altre misure:
11,5 x 10 cm
12 x 8 cm
7 x 5,5 cm
Peso totale: 232 grammi -
Lotto 244 Arte Indiana Figura di Balakrishna in bronzo
India Meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo . . Cm 6,00 x 6,50. Bella fusione a patina scura raffigurante la divinità bambino, a carponi. La figura porta il copricapo caratteristico di questa tipologia di bronzi provenienti dal Tamil Nadu. Belli i dettagli dei gioielli e del finale del copricapo. -
Lotto 245 Arte Indiana Placca Virabhadra
India Meridionale, XIX secolo . . Cm 17,00 x 23,50. Fusione d'ottone con retro e maniglia in rame, raffigurante la divinità guerriera nella sua iconografia classica. -
Lotto 246 Arte Indiana Due placche Virabhadra in fusione d'ottone
India Centrale o Meridionale, XVIII-XIX secolo . . Cm 11,00 x 19,00. Raffiguranti la divinità guerriero, a quattro braccia le cui mani impugnano armi e scudo.
La misura indicata si riferisce al più grande, l'altro misura 16 x 9 cm -
Lotto 247 Arte Indiana Placca Virabhadra in rame sbalzato
India Meridionale, probabilmente Karnataka, XIX secolo . . Cm 20,50 x 27,50. Eseguita secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale sotto elaborata Torana, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi. -
Lotto 248 Arte Indiana Gruppo di 6 cavalieri in bronzo
India popolare, XIX secolo . . Cm 4,50 x 11,00. Include: 5 personaggi in dorso ad un cavallo ed un mahout sopra un elefante.
Altre misure:
5,5 x 2 cm
6 x 2 cm
7 x 2 cm
4 x 1,5 cm
7 x 3 cm