ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

lunedì 10 luglio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 311
Mostra
Cancella
  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Ballerina, 1978
    Lotto 169

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Ballerina, 1978

    Bassorilievo in argento
    cm 15,5x19,5
    Firma e numerazione (Esemplare 62/499) incise al fronte

  • GIUSEPPE NOVELLO (1897-1988) - Senza Titolo, 1947
    Lotto 170

    GIUSEPPE NOVELLO (1897-1988)
    Senza Titolo, 1947

    Inchiostro su carta
    cm 25x20
    Firma e datazione al fronte

  • JULIAN OPIE (1958) - Senza Titolo
    Lotto 171

    JULIAN OPIE (1958)
    Senza Titolo

    Intervento su cartolina postale
    cm 10x15
    Firma al fronte

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - Bouquet of peace, 1958
    Lotto 172

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Bouquet of peace, 1958

    Litografia
    cm 65x50
    Firma e datazione in lastra
    Numerazione (Esemplare 245/1000) a matita al fronte
    L'opera presenta alone di umidità al margine inferiore

    Bibliografia
    1964 The Poster of Picasso, a cura di J.K. Foster, Edizioni Grosset & Dunlap, New York, N.37
    1971 Picasso Posters, a cura di Christopher Czwiklitzer, Edizioni Art-C.C., Paris, N.147
    Opera realizzata per il Summit sulla Pace di Stoccolma del 1958

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - La ronde de la jeunesse, 1961
    Lotto 173

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    La ronde de la jeunesse, 1961

    Litografia
    cm 65x50
    Firma e datazione in lastra
    Numerazione (Esemplare 414/1000) a matita al fronte

  • BENEDETTO VALENTINI - Un vano anelito
    Lotto 174

    BENEDETTO VALENTINI
    Un vano anelito

    Olio su cartone
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 14/02/1973 al retro
    Etichetta dell'Artista con firma al retro

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Senza Titolo, 2009
    Lotto 175

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Senza Titolo, 2009

    Polaroid singola
    cm 10x10
    Firma e datazione al fronte

  • MASSIMO RADICIONI (1942) - Monastero serbo sotto la neve, 1972
    Lotto 176

    MASSIMO RADICIONI (1942)
    Monastero serbo sotto la neve, 1972

    Olio su tela
    cm 59,5x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Collezione Gianni Lana al retro

    Provenienza
    Collezione Gianni Lana, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Insetti e struttura
    Lotto 177

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Insetti e struttura

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935) - Natura naturans, 1973
    Lotto 178

    GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935)
    Natura naturans, 1973

    Acquerello su carta
    cm 71x55,5
    Firma al fronte
    Etichetta con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935) - Aggressione di isotopi radioattivi K40, 1973
    Lotto 179

    GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935)
    Aggressione di isotopi radioattivi K40, 1973

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta della Collezione Gianni Lana al retro

    Provenienza
    Collezione Gianni Lana, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALDO CALVI - Senza Titolo
    Lotto 180

    ALDO CALVI
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su masonite
    cm 70x67
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, difetti diffusi

  • RINO CARRARA (1923-2010) - Senza Titolo
    Lotto 181

    RINO CARRARA (1923-2010)
    Senza Titolo, anni '50

    Olio su tela
    cm 50x65
    Firma e località (Milano) al retro
    Etichetta e timbri della Galleria S. Luca - Concorso di Pittura Estemporanea "Cifpetroli" 9 settembre 1956 al retro

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 182

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 46x31,5
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE GUERRESCHI - Senza Titolo, 1971
    Lotto 183

    GIUSEPPE GUERRESCHI
    Senza Titolo, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 34x25
    Foglio cm 50,5x35
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • ALDO CALVI - Senza Titolo
    Lotto 184

    ALDO CALVI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 24,5x37
    Firma al fronte

  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 185

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta
    cm 29x44
    Firma e datazione al fronte

  • GIANPAOLO SASSO - La luna, il paesaggio, il pensiero, 1971
    Lotto 186

    GIANPAOLO SASSO
    La luna, il paesaggio, il pensiero, 1971

    Acrilici su tela
    cm 25x25
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Angolare (MI) al retro parzialmente abrasa

    Provenienza
    Galleria Angolare, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ELISABETH SCHERFFIG (1949) - 4 litografie, 1973
    Lotto 187

    ELISABETH SCHERFFIG (1949)
    4 litografie, 1973

    Cartella contenente 4 litografie di Elisabeth Scherffig, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XXIV/XXV) a matita al fronte
    cm 40x30
    Edizioni della Quercia, Milano
    Entro cartella originale

  • AMILCARE RAMBELLI (1924-1976) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 188

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, difetti ai margini

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Lotto unico composto da 3 opre grafiche
    Lotto 189

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 30x42
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Entro passe

    L'invisibile N.3, 1965
    Litografia
    cm 46,5x53,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbro a secco delle Edizioni La Quercia (MI)

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 28/50) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Lotto unico composto da 3 opre grafiche
    Lotto 190

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 45/50) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 44/50) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 191

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo, 1962

    Tempera su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo
    Lotto 192

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 169 al 192 di 311
Mostra
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 10 luglio 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000