Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 361 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Dalle grandi strade piene, 1982
cm 80 x 50
collage e tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Mafonso 82
Titolato, firmato e datato al verso: Dalle grandi strade piene, Mafonso, 82
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 362 Nils Erik Gjerdevik (1962-Frederiksberg, Danimarca 2016) - Senza titolo
cm 56,5 x 76
tecnica mista su carta
Lotto 363 Kolkoz - Paris La Defense, 2005
cm 100 x 140 ca
stampa fotografica su carta
L'opera è un bene proveniente da impresa per cui il valore di aggiudicazione è soggetto all'IVA del 22%. -
Lotto 364 Marco Papa (Ancona 1973) - Ho giocato contro di me, 2004
cm 28 x 22
grafite su carta
Datato, dedicato e firmato al verso: 2004...Marco Papa
Lotto 365 Fabio Giampietro (1974) - Senza titolo, 2006
cm 70 x 100
olio su tela
Dedicato, firmato e datato al verso:...Fabio Giampietro 2006
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 366 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2001
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York, 2001
Lotto 367 Liberio Reggiani (Nizza 1931) - Spiaggia vista dalla palazzina, 1972
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Liberio Reggiani
Titolato, datato e firmato al verso: Spiaggia vista dalla palazzina 1972 Liberio Reggiani
Lotto 368 Zeni Corrado (Genova 1967) - E mai più tornato, 2003
cm 120 x 160
olio e gesso su tela
Titolato, firmato e datato al verso: E mai più tornato, Zeni, 2003
Dedicato al verso
Lotto 369 Alessandro Cannistrà (1975) - Senza titolo
cm 97 x 130
tecnica mista su tela
Lotto 370 He Sen (Yunnan 1968) - Senza titolo, 2006
cm 149,8 x 149,8
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: He Sen 2006
PROVENIENZA
Londra, Christie's, Post War and Contemporary Art Sale, 1/07/2008 (lotto 478);
collezione privata.
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito
Lotto 371 Hubert Schiebl (Gmunden (Austria) 1952) - Senza titolo
cm 49 x 59
tecnica mista su carta
Lotto 372 Naomi Fisher (Miami 1976) - Strangulation, 2002
cm 30,5 x 23
inchiostro su carta da lucido
Firmato e datato al verso: Naomi Fisher 2002
PROVENIENZA
Milano, Galleria Francesca Kauffmann (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 373 Giovanni Frangi (Milano 1959) - T shirt bianca, 1984
cm 83 x 60
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Frangi
Firmato, titolato e datato al verso: G. Frangi "T shirt bianca" 1984
Lotto 374 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Masua XVII, 2016
cm 90 x 70
pastello a olio su carta
ESPOSIZIONI
Roma, Giovanni Franci Settembre, Istituto centrale per la grafica, Palazzo Poli, settembre - novembre 2016, ill. pag. 55.
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 375 Missoni - Senza titolo, 80s
cm 60 x 190
arazzo su tavola
Edizione non numerata
Editore Saporiti Italia
Etichetta Missoni in basso a destra
Lotto 376 Missoni - Senza titolo
cm 59 x 58,5 x 3
arazzo su tavola
Edizione non numerata
Editore Saporiti Italia
Firmato in basso a destra: Missoni
Lotto 377 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Il diavolo entra nella mia tavolozza, 1970
cm 25 x 40
collage e olio su tela
Firmato in basso al centro: Bruno Caruso
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte 32 (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 378 Sirotti Raimondo (Bogliasco 1934-Bogliasco 2017) - Luce radente, 1993
cm 70 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Sirotti
Firmato, datato e titolato al verso: R. Sirotti, 1993 "Luce Radente"
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito