Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 337 Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo , 70s
cm 30,7 x 23,7
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su passepartout originale
Firmato e datato al verso: Nino Lo Duca, anni '70
Firmato sul passepartout
Lotto 338 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (Agente 007)
cm 30 x 40
décollage applicato su tela
Firmato in basso a destra: Rotella
Firmato al verso: Rotella
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 339 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (La liceale seduce il professore)
cm 140 x 100
décollage applicato su tela
Lotto 340 Hermann Nitsch (1938-2022) - Relitto, 2000
cm 117 x 121
olio su tessuto
Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2000
Lotto 341 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Violino, 2000
cm 81 x 61 x 12,5
tecnica mista e collage su tavola entro teca di plexiglas
Firmato in basso a destra: Chiari
Lotto 342 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violini
cm 34 x 16 x 18
bronzo, ed. 36/99
Firma incisa alla base: Arman
Lotto 343 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Senza titolo (Le Saxo de Barney), 1961
cm 108 x 74,9
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Arman 1961
PROVENIENZA
Artcurial, Art Contemporain n.2, 7 dicembre 2005 (lotto 367);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Arman Studio Archive, New York.
Lotto 344 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1992
cm 20 x 23,5 ca.
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 1992
Lotto 345 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1987
cm 64 x 54 ca
bronzo a patina chiara
Firma e data incisa alla base: Kostabi 1987
Lotto 346 Luciano Castelli - I miss you, 1982
cm 123 x 170
olio su carta applicata su compensato
Firmato in basso a destra: Luciano Castello
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Farideh Cadot (etichetta al verso);
collezione privata.
L'opera è un bene proveniente da impresa per cui il valore di aggiudicazione è soggetto all'IVA del 22%. -
Lotto 347 Stefano Arienti (Asola 1961) - Bugno, 1995
cm 90 x 70
poster cancellato applicato su tela
Firmato e datato in basso a destra: Stefano Arienti 1995
Lotto 348 Serse Roma (1952) - Gelida purezza
cm 45 x 32 ca
pastello su carta
PROVENIENZA
Studio dell'Artista (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 349 Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999) - 60 carrés oleissants avec petit panache , 60s
cm 73 x 50 ca
china, pennarello e collage su carta
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione Pagani;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Arte Struktura (etichetta al verso). -
Lotto 350 Janusz Haka (1951) - Senza titolo, 1982
cm 30 x 38
olio su tela non intelaiata
Firmato e datato in basso a destra: Janusz Haka 82
Lotto 351 Doug Aitken (Redondo Beach, California 1968) - Tools for Warmth and Departure, 2003
52 x 59 x 8 cm (misure della custodia)
tecnica mista (giubbotto di salvataggio realizzato a maglia, lana, legno, 04 fotografie), es. di 40
Entro custodia in legno originale
L'artista non è soggetto a diritto di seguito.
Lotto 352 Luciano Castelli - Torero II (bleu), 1982
cm 123 x 170
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 353 Claus Brunsmann (1966) - Senza titolo, 1998
cm 200 x 160 cad.
olio su tela (dittico)
a. Datato e firmato al verso: 3/98 Brunsmann
b. Firmato e datato al verso: Claus Brunsmann, Dusseldorf, 1998
PROVENIENZA
Milano, Galleria Salvatore + Caroline Ala (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 354 Osmar Osten (1959) - Bleispiel aus meinem Malbuch IX , 2001
cm 160 x 140
china su tela
Firmato e datato al verso: Osmar Osten 01
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 355 Franco Guerzoni (Modena 1948) - Polveroso, 1987
cm 150 x 100 ca
tecnica mista e collage su tela
PROVENIENZA
Bologna, Galleria G7;
collezione privata.
Lotto 356 Franco Guerzoni (Modena 1948) - Libro di viaggio, 1982
cm 86 x 116
tecnica mista su carta
Firmato, titolato e datato al verso: Franco Guerzoni, Libro di Viaggio, 1982
Lotto 357 Luca Alinari (Firenze 1943) - Senza titolo
cm 70 x 70
acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Alinari
Lotto 358 Tommaso Lisanti (1956) - Senza titolo
cm 90 x 90 ca
olio su tela
Lotto 359 Naoyuki Tsuji (Shizuoka (JP) 1972) - The place, Where We Were, 2008
cm 18 x 18 x 2,5
dvd entro custodia originale in legno dipinto, es. 4/10
Tiratura di 10 esemplari + 2 prove d'artista
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lotto 360 Sisson - Spinner, 2002
cm 30 x 30 x 2,5
tecnica mista su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "Spinner" Sisson 2002
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito