Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925-Njurunda 2008) - Senza titolo
cm 32,8 x 24
tempera e pastello su carta
Firmato in basso a sinistra: Lindstrom
Dedicato sul fronte
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 314 Gianni Dessì (Roma 1955) - Senza titolo, 1998
cm 36 x 30
olio su tele
Firmato e datato al verso: Gianni Dessì 1998
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 315 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Senza titolo, 2003
cm 70,5 x 50
olio su tela
Datato e firmato al verso: 2003, Enzo Cucchi
PROVENIENZA
Parma, Galleria Clivio (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Macro, Roma Inchiostro indelebile-impronte a regola d'arte, a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2023 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 316 Lucian Freud (Berlino 1922-Londra 2011) - Naked man on a bed, 1990
cm 29 x 29 (misure della lastra); cm 58,5 x 57 (misure del foglio)
acquaforte, es. 31/40
Siglato a matita in basso a destra
PROVENIENZA
New York, Christie's, EAST, lotto 129;
collezione privata.
Lotto 317 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Sette piccoli vasi, 1989
cm 36 x 42 ca
tecnica mista su cartone
Titolato sul fronte: Sette piccoli vasi
Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella, 1989
PROVENIENZA
Nola (NA), Associazione culturale Triagono (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Trento, Studio d'Arte Raffaelli, Oscura mente. Ceccobelli, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, 1990.
BIBLIOGRAFIA
Oscura mente. Ceccobelli, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, catalogo della mostra (Trento, Studio d'Arte Raffaelli), 1990 (riprodotto).
Lotto 318 Gianni Dessì (Roma 1955) - Bianco-Nero, 1989
cm 187 x 137
olio e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Dessì 1989 "Bianco-Nero"
PROVENIENZA
Siena, Galleria Alessandro Bagnai (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
A. Boatto-G. Mercurio (a cura di), Cross-roads Incroci, Arte Contemporanea dalla Collezione Tonelli, Campisano Editore, Roma 2001, p.213 (riprodotto con data 1984).
Lotto 319 Sambonet, Roberto - Ricerca cromatica 3, 1973
cm 75 x 75
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Roberto Sambonet Ricerca cromatica 3, 1973 -
Lotto 320 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Alfabeto senza fine 7, 1974
cm 50 x 50
acrilico su cartone
Firmato al verso: Scanavino
BIBLIOGRAFIA
F. Russoli, Scanavino, Alfabeto senza fine, Edizioni d'Arte, Torino, 1974;
G. Gralia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 2000, p. 588, n° 1974/227 (riprodotto).
Lotto 321 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Composizione, 1994
cm 97 x 80
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Asdrubali 1994
Lotto 322 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Senza titolo
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Lotto 323 Saeed Kouros (1942) - Senza titolo, 2008
cm 100 x 120
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: S Kouros 08
Firmato e datato al verso: S Kouros 08
Lotto 324 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagine surreale, 1965
cm 50,5 x 60
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Volpini
Firmato, datato e titolato al verso: Renato Volpini, 1965, "Immagine surreale"
PROVENIENZA
Etichetta dell'Artista al verso;
collezione privata.
Lotto 325 Vanni Cuoghi (Genova 1966) - Monolocale, 2015
cm 35 x 50
china e acquarello su carta
Firmato, titolato e datato al verso: Vanni Cuoghi, Monolocale, 2015
Lotto 326 Alessandro Algardi (Milano 1945) - Senza titolo, 2018
cm 30,3 x 35,3
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Alessandro Algardi 2018
Timbro dell'Archivio Alessandro Algardi al verso
Lotto 327 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - Senza titolo, 1975
cm 20 x 40 ca
cemento su tela applicata su tavola
Firmato e datato al verso: Enzo Cacciola 1975
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Parma, Galleria Clivio (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 328 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936-Milano 2016) - Senza titolo, 1988
cm 32,5 x 48,5
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato al verso: G. Spagnulo 88
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, Anno V, n. 17, Autunno 1988 (riprodotto in copertina).
Lotto 329 Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Itinerario labirintico, 1990
cm 99,5 x 119,5
acrilico e fili di cotone su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Achille Pace "Itinerario labirintico" 1990
Lotto 330 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Via vai, 1983
cm 120 x 91
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio, "Via vai", 1983
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Milano,
Lotto 331 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - La vela - frammento, 1980
cm 104 x 72 x 4
collage e tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Lucio del Pezzo, Milano 1980, "La vela - frammento"
Opera registrata presso l'Archivio Lucio del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Lucio del Pezzo firmata dall'Artista, a cura della Galleria Vinciana, Milano.
Lotto 332 Ugo Nespolo (1941) - Senza titolo
ceramica smaltata
cm 40 x 35 x 35 ca
Firmato al verso: Nespolo
Esemplare realizzato dalla Bottega Gatti, Faenza, 1999
Lotto 333 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Prima classe - 1963
cm 79 x 99
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Cesare Tacchi Prima classe
Il lotto è registrato presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma
Lotto 334 Gianni-Emilio Simonetti (Roma 1940) - Ready game table
cm 50 x 50
tecnica mista su cartone
Lotto 335 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Variazioni su una foto di Man Ray, 1975
cm 75 x 60
riporto fotografico su tela
Firmato e datato al verso: Di Bello 75
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 336 Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo , 70s
cm 31 x 24
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su passepartout originale
Firmato e datato al verso: Nino Lo Duca, anni '70
Timbro del fotografo al verso
Firmato sul passepartout