Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Fiaba
cm 60 x 73
acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Tadini, Fiaba
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 266 Chéri Samba (Kinto M’Vuila 1956) - Pourquoi frequentons nous les bars?, 2001-2002
cm 80,5 x 101,5
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Chéri Samba 2001-2002
Titolato in alto al centro: Pourquoi frequentons nous les bars?
PROVENIENZA
Bruxelles, Galerie Lucien Bilinelli (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Modena, Galleria d'Arte Mazzoli, Chéri Samba, dicembre 2006 - gennaio 2007.
BIBLIOGRAFIA
Chéri Samba, catalogo della mostra (Modena, Galleria d'Arte Mazzoli), Editore Emilio Mazzoli, Modena 2006, p.33 (riprodotto).
Lotto 267 Franco Ndiba (Douala, Cameroon 1983) - En mode COVID 19, 2022
cm 55 x 40,5
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Franco Ndiba 2022
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 268 Bernard Ajarb (Cameroon 1988) - Women with blue, 2021
cm 150 x 150
arilico su tela
Firmato in basso a destra: Ajarb
La somma derivante dalla vendita del seguente lotto sarà devoluta interamente a finanziare il progetto di ITAFRICA, che dal 1964 si occupa di favorire interscambi e collaborazioni tra le comunità sostenendo “un gemellaggio che ri-dona speranza” per l’invio di attrezzature e materiale ospedaliero alla città di Ebolowa in Camerun.
Lotto 269 Pat Grimshaw (Auckland (Nuova Zelanda) 1938) - Integrazione disintegrazione, 1974
cm 74 x 61,5
collage tecnica mista su tavola
Lotto 270 Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - La sfinge del testaccio, 1999
cm 96,5 x 132
collage digitale
Firmato in basso a sinistra: Vettor Pisani
Firmato e datato al verso: Vettor Pisani 1999
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 271 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Unór, 1969
cm 65 x 99
collage su carta
Monogrammato e datato in basso a destra: JK 69
Titolato, datato e firmato al verso: Unór, febbraio 1969, Jiri Kolar
Lotto 272 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Morandi Double-Face, 1976
cm 23,6 x 31,8
collage su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Sarenco 1976
Titolato in basso a destra: Morandi double-face
Lotto 273 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Senza titolo, 1979
cm 29,5 x 38,3
fotocopia e ricamo su carta
Firmato e datato al verso: Lai 79
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Lotto 274 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Negli occhi di amore, 1987
cm 73 x 53 x 11
libro cancellato, olio e tecnica mista su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: Negli occhi di amore, Emilio Isgrò, 1987
Lotto 275 Geoffrey Hendricks (Littleton 1931) - Stones: dreams, cm 41 x 28,5
cm 41 x 28,5 ca
tecnica mista e collage su carta
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lotto 276 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Senza titolo , 1979
cm 40,5 x 30,5
fotocopia, filo nero, ricamo e plastica
Lotto 277 Vincenzo Accame (1932-1999) - Di profilo, 1988
cm 145 x 125
china su tela
Firmato e datato in basso al centro: Accame 1988
PROVENIENZA
Centro culturale d'arte Bellora (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 567 (riprodotto).
Lotto 278 Alessandro Algardi (Milano 1945) - Reperto archeologico, 1978
cm 120 x 120
tempera vinilica e tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Algardi 1978 "Reperto archeologico"
PROVENIENZA
Rovereto, MART (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 279 David Tremlett (Dartford 1945) - For a Political Prisoner , 1984
cm 16 x 76 ; cm 116 x 56 (misure della cornice)
pastello su carta
Titolato in basso al centro: For a political prisoner
Firmato e datato al verso: David Tremlett 1984
Lotto 280 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Le prove di Penelope, 1991
a) cm 23 x 23; b) cm 26,5 x 48,5
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: M. Bentivoglio 91 "Prove di Penelope"
Lotto 281 Joseph Kosuth (1945) - Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri) # 17, 1999
scritta luminosa al neon
BIBLIOGRAFIA
A.A.V.V., Joseph Kosuth. Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), catalogo della mostra (Pesaro, Galleria Franca Mancini), Editore Danilo Montanari, Ravenna, 1999.
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito.
Lotto 282 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1975
cm 105,5 x 100,5
smalto su tela
Firmato in basso al centro: Schifano
PROVENIENZA
Fabriano, Galleria La Virgola;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 283 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half of the 70s
cm 77 x 97
smalto e pastello su tela
Firmato al verso: Schifano
Lotto 284 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Città italiana, 1988 around
cm 54 x 65,5
acrilici su tela
Firmato e titolato al verso: Tadini, Città italiana
PROVENIENZA
Mostra itinerante America Latina, Artisti italiani d'oggi, 1989-90 (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 285 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo - metà anni '70
cm 100 x 100
smalto su tela
Firmato in alto a destra: Franco Angeli
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Collezione Tonelli (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 286 Baj, Enrico - La favorita del presidente
cm 38 x 28,5 x 10 (compresa la base)
terracotta smaltata
Opera realizzata nella Bottega Gatti, Faenza, 1992.
Timbro della manifattura al verso.
Lotto 287 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo
cm 100 x 70
Firmato in basso a destra: Schifano
Lotto 288 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1985
cm 80 x 100
smalto e acrilico su tela