Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1968
cm 26,8 x 30,4
olio su tela applicata su tavola
Firmato e datato al verso: Olivieri 68
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 242 Tullio Pericoli (Colli del Tronto 1936) - Senza cielo, 2008
cm 50 x 50
olio e matite su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Pericoli 08
BIBLIOGRAFIA
T. Pericoli, I paesaggi, Adelphi Editore, Milano 2013, s.p., n. 371 (riprodotto).
Lotto 243 Tullio Pericoli (Colli del Tronto 1936) - Veduta, 2000
cm 31 x 24
acquerello e inchiostro su carta
Firmato in basso a sinistra: Pericoli
BIBLIOGRAFIA
Lotto 244 Charles Giaume - Senza titolo, 1971
cm 89 x 116
olio su tela
Datato e firmato in basso a sinistra: 71 Jaume -
Lotto 245 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Magdalena Garcia, 70s
cm 69 x 71 ca
tempera su carta applicata su tela
Titolato e firmato al verso: "Magdalena Garcia" Ortega
Lotto 246 Wladyslaw Jackiewicz (Regione di Vilnius 1924-2016) - Situazioni, 1981
cm 69 x 79
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: W. Jackiewicz, Situazioni, 1981
Lotto 247 tecnica mista su tela, cm 95 x 95
Riccardo Guarneri (Firenze 1933) - Giallo racchiuso ai lati, 2008
Firmato in basso a destra: Riccardo Guarneri
Firmato, titolato e datato al verso: Riccardo Guarneri , "Giallo racchiuso ai lati" 2008
Autentica su fotografia dell'Artista.
Milano, Galleria Clivio (etichetta al verso);
Parma, collezione privata.
Lotto 248 Marcello Jori (1951) - Senza titolo
cm 128 x 203
olio su tela
Firmato in basso a destra: Jori
Lotto 249 Gisella Meo (Treviso 1936) - Senza titolo
cm 80 x 70
struttura di corda su telaio in legno
Lotto 250 Giusto Sucato (Palermo 1950-Misilmeri (PA) 2016) - Senza titolo, 1988
cm 50 x 70
lamiera e chiodi su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Sucato 88
PROVENIENZA
Savona, Galleria Il Brandale (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 251 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo , 1974
cm 51 x 51
acrilico su cartone
Firmato in basso a destra: Scanavino
Opera visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lotto 252 Antonio Paradiso (1936) - Senza titolo, cm 26 x 32 x 18 around
pietra e ferro
Monogrammato alla base: A.P.
Lotto 253 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Cartello, 1981
cm 100 x 80
smalto e grafite su carta applicata su tela
Firmato e titolato al verso: Schifano 60 Cartello
PROVENIENZA
Fabriano, Galleria La Virgola;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 254 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Superficie n. 3, 1957
cm 50,5 x 35
collage e tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato al verso: Superficie 3 Cintoli 57
PROVENIENZA
Roma, Studio d'Arte La Medusa (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 255 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Acropoli
cm 60 x 80
tecnica mista e collage su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso: Turcato
PROVENIENZA
Roma, Galleria Soligo;
Terni, collezione Giancarlo Tonelli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Lotto 256 Giorgio Nelva (Lanzo Torinese (TO) 1940) - Senza titolo (Sistemico), 80s
cm 49 x 49 ca
tecnica mista su carta
Monogrammato in basso al centro: GN
PROVENIENZA
Savona, Galleria il Brandale (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 257 Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016) - Memoria di segnale immaginario, 2003
cm 40 x 40
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Carmi 2003
PROVENIENZA
Studio dell'Artista;
collezione privata.
Lotto 258 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1970
cm 46 x 38
collage su tavola
Firmato e datato al verso: Crippa 970
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
Lotto 259 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1973
cm 50 x 35,5
tempera su carta applicata su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1973
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlobrough (etichetta al verso);
Milano, Centro Artistico La Galassia (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 260 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1985
cm 32,5 x 29 ca
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1985
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 261 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Augustea, 1990
cm 50,4 x 20,2
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio, Augustea, 1990 con una dedica ad personam
Al verso, due timbri dell'Atelier dell'Autore
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 262 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Senza titolo, 1990
cm 60 x 80
vinilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Accardi 90
Firmato, titolato e datato al verso: Accardi, Senza titolo, 1990
Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma.
Autentica su fotografia dello Studio Accardi, Roma.
Lotto 263 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Medianotte, 1988
cm 60,5 x 40
olio su tela
Firmato e datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1988 "Medianotte"
Timbro dell'Artista al verso
Lotto 264 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Coperte e scoperte, 1988
cm 21,5 x 21,5 ; cm 17,5 x 19 (misura del ricamo)
ricamo su tessuto
Firmato in alto al centro: Alighiero Boetti
Datato in basso al centro: 1988
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma.