ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

martedì 4 luglio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 300
  •  Arte africana - Senufo,  Costa d'Avorio/Burkina Faso.
Bracciale in bronzo.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso. .
    Lotto 175

    Arte africana Senufo, Costa d'Avorio/Burkina Faso.
    Bracciale in bronzo.
    Con bella patina ed evidenti segni d'uso. . . Cm 9,00 x 2,50.

  •  Arte africana - Lobi, Burkina Faso.
Piccolo bracciale moneta.
Lega di rame.
.
    Lotto 176

    Arte africana Lobi, Burkina Faso.
    Piccolo bracciale moneta.
    Lega di rame.
    . . Cm 8,50 x 3,00 x 5,50. Raro e particolare bracciale del Burkina Faso in lega di rame finemente lavorato e corredato da un puntale triangolare che, all'occorrenza, poteva essere utilizzato come arma da difesa. Simile ai bracciali Bambri a due cuspidi più comuni e diffusi tra le donne del Burkina Faso, di misura molto piccola, questo bracciale ci suggerisce esser stato creato per una/un bambina/o, pur mantenendo sempre anche la sua connotazione di moneta.
    Di bella patina e con segni d'uso.

Bracciale in bronzo.
Con consunzioni e segni d'uso. .
    Lotto 177

    Bracciale in bronzo.
    Con consunzioni e segni d'uso. . . Cm 8,80 x 0,50.

  •  Arte africana - Zarma (Djerma ),Repubblica del Niger
Bracciale in bronzo. .
    Lotto 178

    Arte africana Zarma (Djerma ),Repubblica del Niger
    Bracciale in bronzo. . . Cm 9,00 x 1,50.

  •  Arte africana - Lobi Burkina Faso
Bracciale moneta in ferro.
Segni d'uso.
    Lotto 179

    Arte africana Lobi Burkina Faso
    Bracciale moneta in ferro.
    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 3,00 x 8,00. Bracciale moneta in ferro forgiato e attorcigliato in quattro spire.

Bracciale moneta.
Lega di rame.
.
    Lotto 180

    Bracciale moneta.
    Lega di rame.
    . . Cm 5,00 x 7,20 x 4,50. Bracciale moneta realizzato in lega di rame a dieci canne piene lavorate ed incise geometricamente.
    Oggetto in patina, con etichetta di collezione ed evidenti segni d'uso.

  •  Arte africana - Gurunsi, Burkina Faso.
Bracciale moneta.
Lega di rame.
In patina e con evidenti  segni d'uso.
    Lotto 181

    Arte africana Gurunsi, Burkina Faso.
    Bracciale moneta.
    Lega di rame.
    In patina e con evidenti segni d'uso. . Cm 7,00 x 8,00 x 7,50. Tipico bracciale Gurunsi, caratterizzato dalle estremità appiattite ed in forma triangolare.

Bracciale in lega di rame.
In patina con consunzioni e segni d'uso. .
    Lotto 182

    Bracciale in lega di rame.
    In patina con consunzioni e segni d'uso. . . Cm 8,00 x 9,80.

  •  Arte africana - Gourmantchè, Ghana/Burkina Faso.
Bracciale moneta in bronzo.  .
    Lotto 183

    Arte africana Gourmantchè, Ghana/Burkina Faso.
    Bracciale moneta in bronzo. . . Cm 9,80 x 4,00.

  •  Arte africana - Senufo, Lobi, Bobo Burkina Faso.
Scultura zoomorfa in bronzo. .
    Lotto 184

    Arte africana Senufo, Lobi, Bobo Burkina Faso.
    Scultura zoomorfa in bronzo. . . Cm 3,00 x 4,00 x 9,00. Piccolo bronzo con pendente in forma zoomorfa, con ogni probabilità un bovide, utilizzato in buona parte dell'Africa Occidentale per ricordare visivamente vecchi proverbi, precetti e modi di dire della cultura ancestrale tramandati oralmente.

  •  Arte africana - Dogon, Mali.
Pendente per collana in ferro.
.
    Lotto 185

    Arte africana Dogon, Mali.
    . . Cm 10,00 x 32,00 x 2,00. Questo antico ferro forgiato e ritorto a forma di pinza o tenaglia era al contempo un ferro rituale ed il pendente di una collana un tempo diffusa tra i Dogon del Mali.
    Quest’esemplare risulta corredato da un anello con campana e da una notevole patina di ruggine con evidenti ed antichi segni d'uso.

Collana in ferro battuto.
Difetti visibili e segni d'uso.
    Lotto 186

    Arte africana Dogon, Mali.
    Collana in ferro battuto.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 16,00 x 31,00 x 3,00. Collana in ferro battuto con pendenti a forma di coltelli, lame, ferri rituali e tenaglie; tutti elementi caratteristici e ampiamente diffusi nei monili Dogon.

  •  Arte africana - Tellem, Mali.
Collare rigido in ferro ritorto.
Notevole patina ed evidenti segni d'uso. .
    Lotto 187

    Arte africana Tellem, Mali.
    Notevole patina ed evidenti segni d'uso. . . Cm 15,50 x 18,00 x 1,00. Magnifico e antico collare in ferro forgiato, ritorto e inciso a motivi geometrici da un fabbro Tellem, antica popolazione del Mali e Burkina Faso. Un esemplare molto simile è presente alla scheda 333 dell'esaustivo volume Art of the Dogon scritto da Jan Baptist Bedaux, Bedaux Art Editions, Brussels, 2012.

Collare rigido in lega di rame con decori geometrici.
Con notevoli consunzioni, bella patina e segni d'uso. .
    Lotto 188

    Con notevoli consunzioni, bella patina e segni d'uso. . . Cm 15,00 x 15,50 x 1,00.

  •  Arte africana - Ibo, Nigeria.
Bracciale-Moneta in bronzo.
Segni d'uso. .
    Lotto 189

    Arte africana Ibo, Nigeria.
    Bracciale-Moneta in bronzo.
    Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 8,50.

  •  Arte africana - Lobi, Mossi  o Bwa, Burkina Faso.
Bracciale con due figure.
Ferro e bronzo.
Segni d'uso.
    Lotto 190

    Arte africana Lobi, Mossi o Bwa, Burkina Faso.
    Bracciale con due figure.
    Ferro e bronzo.
    Segni d'uso. . Cm 12,20 x 9,50 x 4,00. Raro bracciale in ferro forgiato e ritorto con due figurine antropomorfe in lega di rame utilizzato anche come offerta alle divinità sull'altare o come anello da divinazione.

  •  Arte africana - Frafra Ghana o Lobi, Burkina Faso.
Bracciale-cavigliera-moneta
Lega di rame.
Segni d'uso. .
    Lotto 191

    Arte africana Frafra Ghana o Lobi, Burkina Faso.
    Bracciale-cavigliera-moneta
    Lega di rame.
    Segni d'uso. . . Cm 8,50 x 13,00 x 1,80. Questo bracciale o cavigliera, dipendentemente dalla statura di chi lo indossava, era utilizzato anche come moneta nelle transazioni commerciali e, pertanto, era diffuso in una vasta area dell'Africa Occidentale. Si trovano monili simili sia tra i Frafra del Ghana, come tra i Lobi, i Bobo ed i Gurunsi del Burkina Faso.

  •  Arte africana - Senufo, Costa d'avorio/Mali.
Cavigliera a barca in lega di rame.
Segni d'uso. .
    Lotto 192

    Arte africana Senufo, Costa d'avorio/Mali.
    Segni d'uso. . . Cm 5,50 x 17,00 x 8,50.

  •  Arte africana - Kassena, Ghana,
Cavigliera in bronzo. .
    Lotto 193

    Arte africana Kassena, Ghana,
    Cavigliera in bronzo. . . Cm 11,50 x 8,40. Raro anello da caviglia indossato dalle donne Kassena. Interessante notare l'asimmetria del decoro tra parte superiore ed inferiore. Un oggetto molto simile è pubblicato a pag. 88 del fondamentale libro Gioielli africani di Angela Fisher, Rusconi Immagini, 1984

  •  Arte africana - Kassena, Ghana.
Cavigliera in bronzo. .
    Lotto 194

    Arte africana Kassena, Ghana.
    Cavigliera in bronzo. . . Cm 11,50 x 8,60.

Cavigliera in bronzo.
In patina e con segni d'uso. .
    Lotto 195

    Arte africana Kassena, Ghana.
    Cavigliera in bronzo.
    In patina e con segni d'uso. . . Cm 10,50 x 7,00.

Cavigliera in bronzo.
In patina e con segni d'uso.
    Lotto 196

    Arte africana Kassena, Ghana.
    Cavigliera in bronzo.
    In patina e con segni d'uso. . Cm 9,80 x 8,60.

  •  Arte africana - Okpogho, Nigeria.
Bracciale-moneta Manilla.
Lega di rame.
Con ottima patina e segni d'uso. .
    Lotto 197

    Arte africana Okpogho, Nigeria.
    Bracciale-moneta Manilla.
    Lega di rame.
    Con ottima patina e segni d'uso. . . Cm 8,50 x 7,00 x 2,00. Manillas come questa erano una sorta di moneta-merce prodotte e utilizzate in Africa Occidentale dal periodo pre-coloniale fino alla fine degli anni '40 del secolo scorso.
    Con ottima patina ed evidenti segni d'uso.

  •  Arte africana - Kapsiki, Nigeria/Camerun.
Ornamento pubico Shaffa.
Legno, cuoio, leghe di rame e ferro.
Segni d'uso. .
    Lotto 198

    Arte africana Kapsiki, Nigeria/Camerun.
    Ornamento pubico Shaffa.
    Segni d'uso. . . Cm 5,00 x 25,00 x 1,00. Cache sexe o pikuran di forma fallica indossato dalle donne Kapsiki per attirare lo sguardo degli uomini sul pube.

Lotti dal 169 al 192 di 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 luglio 2023 ore 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 luglio 2023 ore 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 luglio 2023 ore 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 luglio 2023 ore 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000