ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 170 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 171 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38.
Lotto 173 BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Warrior" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 119/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 174 NESHAT SHIRIN Qazvin (Iran) 1957 "Stripped" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 16/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 175 ALECHINSKY PIERRE Belgio 1927 "Le serpent" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 14/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 176 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 11/150 a sinistra.
Lotto 177 SOULAGES PIERRE Rodez (Francia) 1919 - 2022 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 113/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 178 VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vonal SZS" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 179 BOTTICELLI SANDRO Firenze 1445 - 1510 "Nascita di Venere" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 113/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 180 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 27/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 181 BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 33x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 182 COMBAS ROBERT Lione (Francia) 1957 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 183 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XX/XXXV a sinistra.
Lotto 184 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXV/XXXV a sinistra.
Lotto 185 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 186 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 187 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lotto 188 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu" Stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.
Lotto 189 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 190 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 191 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".
Lotto 192 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".
Lotto 193 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".