ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 468
  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lotto 169

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".

    Lotto 170

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".

  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac"
    Lotto 171

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38.

  • BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Warrior"
    Lotto 173

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Warrior" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 119/150 a sinistra. Certificato.

  • NESHAT SHIRIN Qazvin (Iran) 1957 "Stripped"
    Lotto 174

    NESHAT SHIRIN Qazvin (Iran) 1957 "Stripped" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 16/150 a sinistra. Certificato.

  • ALECHINSKY PIERRE Belgio 1927 "Le serpent"
    Lotto 175

    ALECHINSKY PIERRE Belgio 1927 "Le serpent" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 14/150 a sinistra. Certificato.

  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo"
    Lotto 176

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 11/150 a sinistra.

  • SOULAGES PIERRE Rodez (Francia) 1919 - 2022 "Senza titolo"
    Lotto 177

    SOULAGES PIERRE Rodez (Francia) 1919 - 2022 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 113/150 a sinistra. Certificato.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vonal SZS"
    Lotto 178

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vonal SZS" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.

  • BOTTICELLI SANDRO Firenze 1445 - 1510 "Nascita di Venere"
    Lotto 179

    BOTTICELLI SANDRO Firenze 1445 - 1510 "Nascita di Venere" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 113/150 a sinistra. Certificato.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip"
    Lotto 180

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament"
    Lotto 181

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 33x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.

  • COMBAS ROBERT Lione (Francia) 1957 "Senza titolo"
    Lotto 182

    COMBAS ROBERT Lione (Francia) 1957 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 183

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XX/XXXV a sinistra.

    Lotto 184

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXV/XXXV a sinistra.

    Lotto 185

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 186

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lotto 187

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lotto 188

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lotto 189

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple"
    Lotto 190

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle"
    Lotto 191

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog"
    Lotto 192

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly"
    Lotto 193

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

Lotti dal 169 al 192 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000