ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 468
  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il turbolento"
    Lotto 469

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il turbolento" Tecnica mista su tela cm 100x81, del 2008. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro titolo, data, firma e misure. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 469 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Storto"
    Lotto 470

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Storto" Tecnica mista su tela cm 50x50, del 2011. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro titolo, data, firma e misure. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 553 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 471

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 100x100 del 1985. Opera firmata al retro. Archiviazione su foto a cura del nuovo archivio "Anita Festa".

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Playa de Abona"
    Lotto 472

    GILARDI PIERO Torino 1942 "Playa de Abona" Poliuretano espanso cm 50x50x17, in teca di plexiglass. Firmato ed intitolato al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo"
    Lotto 473

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo" Olio su tela cm 40x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone"
    Lotto 474

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone" Olio su tela cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archiviazione su foto.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio"
    Lotto 475

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio" Decollage su tela cm 19x22 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data e cartiglio con numero d'archivio della Galleria Arte Centro, Milano. certificato su fotografia del maestro con firma e data.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie"
    Lotto 476

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie" Decollage su tela cm 30x20 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data e cartiglio con numero di archivio della Galleria Arte Centro, Milano. Autentica del maestro su fotografia con firma e data.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour"
    Lotto 477

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour" Decollage su tela cm 85x60 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della Fondazione Rotella su foto. Opera pubblicata sul catalogo "Omaggio a Mimmo Rotella", a pag. 35.

  • PEREGO JACK Italia 1988 "Facce da Vogue Homer"
    Lotto 478

    PEREGO JACK Italia 1988 "Facce da Vogue Homer" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firmato sul fronte, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto.

  • PEREGO JACK Italia 1988 "Acid Frog"
    Lotto 479

    PEREGO JACK Italia 1988 "Acid Frog" Tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte, sul retro intitolata e firmata. Autentica su foto.

  • PEREGO JACK Italia 1988 "Senza titolo"
    Lotto 480

    PEREGO JACK Italia 1988 "Senza titolo" Bomboletta in teca di plexiglass cm 22,5x13,5x22,5. Autentica su foto.

Lotti dal 457 al 468 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000