ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 469 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il turbolento" Tecnica mista su tela cm 100x81, del 2008. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro titolo, data, firma e misure. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 469 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".
Lotto 470 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Storto" Tecnica mista su tela cm 50x50, del 2011. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro titolo, data, firma e misure. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 553 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".
Lotto 471 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 100x100 del 1985. Opera firmata al retro. Archiviazione su foto a cura del nuovo archivio "Anita Festa".
Lotto 472 GILARDI PIERO Torino 1942 "Playa de Abona" Poliuretano espanso cm 50x50x17, in teca di plexiglass. Firmato ed intitolato al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 473 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo" Olio su tela cm 40x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 474 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone" Olio su tela cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archiviazione su foto.
Lotto 475 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio" Decollage su tela cm 19x22 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data e cartiglio con numero d'archivio della Galleria Arte Centro, Milano. certificato su fotografia del maestro con firma e data.
Lotto 476 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie" Decollage su tela cm 30x20 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data e cartiglio con numero di archivio della Galleria Arte Centro, Milano. Autentica del maestro su fotografia con firma e data.
Lotto 477 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour" Decollage su tela cm 85x60 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della Fondazione Rotella su foto. Opera pubblicata sul catalogo "Omaggio a Mimmo Rotella", a pag. 35.
Lotto 478 PEREGO JACK Italia 1988 "Facce da Vogue Homer" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firmato sul fronte, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto.
Lotto 479 PEREGO JACK Italia 1988 "Acid Frog" Tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte, sul retro intitolata e firmata. Autentica su foto.
Lotto 480 PEREGO JACK Italia 1988 "Senza titolo" Bomboletta in teca di plexiglass cm 22,5x13,5x22,5. Autentica su foto.