ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 445 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 446 BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Dinamica" Scultura in legno policromo cm 35,5x94x12. Firmata sotto la base con numero d'archivio.
Lotto 447 ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Il lavoro" Fusione in bronzo a cera persa cm 31x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 448 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazione di oggetti su tavola cm 50x70, del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 449 LABO SAVINO Milano 1899 - 1976 "L'offerta" Olio su tela cm 100x130. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 450 BALANSINO GIOVANNI Cuneo 1912 - Milano 1986 "Paesaggio con architetture e mercato" Olio su tela cm 20x40. Firmato sul fronte in basso, verso il centro.
Lotto 451 PASQUALINO NOTO LIA Palermo 1909 - 1998 "Ulivi a Palermo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 452 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Chronicles of the golden age" Collage su tavola cm 50x70 del 1987. Opera pubblicata a pag. 138 del Catalogo Raisonnè "Opere di Sarenco nella collezione Parise", a cura di Achille Bonito Oliva.
Lotto 453 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "E' morta la natura" Acrilico e flatting su tavola intarsiata cm 98x143, del 1988. Opera pubblicata a pag. 172 del Catalogo Raisonnè "Opere di Sarenco nella collezione Parise", a cura di Achille Bonito Oliva.
Lotto 454 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura del maestro. Opera in mostra presso la Galleria d'Arte Genus, come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra.
Lotto 455 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2020. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.
Lotto 456 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, firmato e con etichetta di provenienza e numero di archivio. Archiviazione su foto con certificazione di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 457 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 90x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 458 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Segno alchemico" Colore acrilico, collage, grafite e ottone dorato su legno, cm 75x60. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 459 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 32x33. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.
Lotto 460 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Ponte sul Tevere" Olio su tela cm 100x75 degli anni '60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviata e pubblicata sul catalogo generale dell'artista, a pag. 121.
Lotto 461 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 50x60, firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro firmato ed intitolato. Archiviazione e autentica su foto a cura dell'Archivio Generale Squillantini. Certificato a cura di altra galleria. Opera ben incorniciata.
Lotto 462 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Totem" Collage su faesite cm 16x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 463 ZAGO LUIGI Verona 1894 - Argentina 1952 "Viareggio" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 464 SPINA ROSA Giarre 1946 "Senza titolo" De-filage e tecnica mista su tela cm 50x70 degli anni '60. Opera pubblicata sul catalogo "Il filo della discordia" a pag. 22, Palazzo della Ragione Romano di Lombardia 2021.
Lotto 465 SPINA ROSA Giarre 1946 "Senza titolo" De-filage, tecnica mista e applicazioni su tela cm 80x60.
Lotto 466 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, timbro della galleria "Il Gianicolo" e titolo. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio generale Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lotto 467 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Studio per figura" Olio su tela cm 70x100 del 1991. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.
Lotto 468 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Studio di figure maschili" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firmato ed autenticato al retro. Certificato di provenienza a cura di altra casa d'aste. Parere verbale favorevole dell'archivio.