ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 421 BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo" Acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8x31,8x8. Firmata sul lato sinistro in basso, al retro firma ed etichetta. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, e certificato di garanzia a cura di altra Casa d'Aste.
Lotto 422 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 423 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare" Vinilico e acrilico su tela cm 140x100x2 del 1984. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta descrittiva della Galleria Studiò (Milano). Certificato di garanzia e provenienza a cura di altra casa d'aste.
Lotto 424 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lotto 425 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lotto 426 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin Up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Archiviazione su fotografia.
Lotto 427 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 97. Archiviazione su fotografia.
Lotto 428 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.
Lotto 429 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 430 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 150x100. Firmata sul fronte in alto a sinistra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 431 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Tromba" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 171. Archiviazione su foto.
Lotto 432 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Punto di rottura" Acrilici su tela cm 140x76 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Princeart Srl.
Lotto 433 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso Milano" Acrilico su tela cm 170x70 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, anno, tecnica, misure e firma. Archivio su foto a cura dell'artista.
Lotto 434 CIAMBERLANI GIACOMO Montegiorgio 1893 - Civitanova Marche 1965 "Ritratto" Olio su tela cm 31x41 del 1922. Firmato, dedicato ad personam e datato sul fronte in alto a destra.
Lotto 435 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Edicola di periferia" Tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 436 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione su foto a cura del maestro, e timbro della Galleria Art Time di Brescia. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 437 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 438 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.
Lotto 439 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazione di fiammiferi combusti su alluminio, cm 30x30 del 2009. Opera firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 440 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "My home" Tecnica mista su tavola cm 65x50, del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 441 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Roma" Tecnica mista su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Certificato di autenticità su foto a cura della Princeart Srl.
Lotto 442 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Firenze" Tecnica mista su tela cm 100x150 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e anno. Certificato di autenticità su foto, a cura della Princeart Srl.
Lotto 443 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Venezia" Olio su tela cm 180x90 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, data e numero d'archivio. Certificato di autenticità su foto a cura della Princeart Srl.
Lotto 444 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.