ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 468
  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare"
    Lotto 372

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su faesite cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del maestro, titolo e data.

  • ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 373

    ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Smaterializzazione"
    Lotto 374

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Smaterializzazione" Tecnica mista su tela cm 80x120 del 1995. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Evoluzione"
    Lotto 375

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Evoluzione" Tecnica mista su tela cm 40x100 del 2009. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia"
    Lotto 376

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.

  • MONACO PASQUALE Napoli 1948 "Il mare…"
    Lotto 377

    MONACO PASQUALE Napoli 1948 "Il mare…" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio. Certificato di provenienza di altra galleria.

  • GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza"
    Lotto 378

    GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza" Acrilici su tela cm 50x40 del 2001. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro titolo, firma ed anno. Archiviazione su foto.

  • PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile"
    Lotto 379

    PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello"
    Lotto 380

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Ipotesi di scrittura"
    Lotto 381

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Ipotesi di scrittura" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2003. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Modulazioni paesaggio toscano"
    Lotto 382

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Modulazioni paesaggio toscano" Tecnica mista su tela cm 150x100 del 2007. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Forma tra le geometrie"
    Lotto 383

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Forma tra le geometrie" Acrilico su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Opera archiviata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta"
    Lotto 384

    DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta" Tecnica mista su tela cm 40x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma.

  • DELFINO EMILIO Milano 1933 "Paesaggio sole rosso"
    Lotto 385

    DELFINO EMILIO Milano 1933 "Paesaggio sole rosso" Olio su tela cm 70x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • DELFINO EMILIO Milano 1933 "Natura morta"
    Lotto 386

    DELFINO EMILIO Milano 1933 "Natura morta" Olio su tela cm 60x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, e sul retro.

  • DELFINO EMILIO Milano 1933 "Paesaggio di Heidelberg"
    Lotto 387

    DELFINO EMILIO Milano 1933 "Paesaggio di Heidelberg" Olio su tela cm 50x60 del 1961. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "L'incontro"
    Lotto 388

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "L'incontro" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma, titolo e dimensioni. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "3 colori inuit"
    Lotto 389

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "3 colori inuit" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma, titolo e dimensioni. Autentica dell'artista su foto.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo"
    Lotto 390

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil"
    Lotto 391

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "La parola alla difesa"
    Lotto 392

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "La parola alla difesa" Olio su tavola cm 24x18 del 2015. Sul retro firma, titolo, tecnica, dimensioni, data e numero d'archivio. Autentica dell'artista su foto. Opera registrata presso l'archivio.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Scrittura"
    Lotto 393

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Scrittura" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 2004. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 394

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 18x13, del 1990. Firmata al retro. Opera registrata presso Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo "Studio metodologico", a pag.118, e sul catalogo "Mario Schifano foto ritoccate", edito da Telemarket, a pag. 212.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lotto 396

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.

Lotti dal 361 al 384 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000