ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 372 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su faesite cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del maestro, titolo e data.
Lotto 373 ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 374 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Smaterializzazione" Tecnica mista su tela cm 80x120 del 1995. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 375 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Evoluzione" Tecnica mista su tela cm 40x100 del 2009. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 376 PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.
Lotto 377 MONACO PASQUALE Napoli 1948 "Il mare…" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio. Certificato di provenienza di altra galleria.
Lotto 378 GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza" Acrilici su tela cm 50x40 del 2001. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro titolo, firma ed anno. Archiviazione su foto.
Lotto 379 PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 380 DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.
Lotto 381 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Ipotesi di scrittura" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2003. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 382 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Modulazioni paesaggio toscano" Tecnica mista su tela cm 150x100 del 2007. Opera pubblicata sul Catalogo Generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 383 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Forma tra le geometrie" Acrilico su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Opera archiviata. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 384 DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta" Tecnica mista su tela cm 40x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma.
Lotto 385 DELFINO EMILIO Milano 1933 "Paesaggio sole rosso" Olio su tela cm 70x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 386 DELFINO EMILIO Milano 1933 "Natura morta" Olio su tela cm 60x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, e sul retro.
Lotto 387 DELFINO EMILIO Milano 1933 "Paesaggio di Heidelberg" Olio su tela cm 50x60 del 1961. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 388 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "L'incontro" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma, titolo e dimensioni. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 389 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "3 colori inuit" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma, titolo e dimensioni. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 390 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.
Lotto 391 ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 392 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "La parola alla difesa" Olio su tavola cm 24x18 del 2015. Sul retro firma, titolo, tecnica, dimensioni, data e numero d'archivio. Autentica dell'artista su foto. Opera registrata presso l'archivio.
Lotto 393 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Scrittura" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 2004. Firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 394 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 18x13, del 1990. Firmata al retro. Opera registrata presso Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo "Studio metodologico", a pag.118, e sul catalogo "Mario Schifano foto ritoccate", edito da Telemarket, a pag. 212.
Lotto 396 SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.