ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 348 A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo" Disegno originale a pennarello, su copertina di libro cm 16x23,6. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Reca altra firma autografa dell'autore del libro, Oskar Lafontaine. Certificato di autenticità su lettera.
Lotto 349 BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 34x24. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 350 BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 351 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla" Gouache su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 352 KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.
Lotto 353 ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo" Matita su carta cm 26x16,5 del 2005. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Orler TV. Pubblicato sul catalogo "ARMODIO e il disegno. Una confessione", a pag. 77.
Lotto 354 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "La rossa Wena" Gouache su cartoncino cm 31,5x21,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e anno.
Lotto 355 BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo" Litografia su carta cm 17,5x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XY a sinistra.
Lotto 356 DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x32. Certificato su foto dell'archivio ufficiale a cura di Guillaume Laffaille. Opera di prossima pubblicazione nel catalogo generale dell'artista.
Lotto 357 DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato" Empreint su carta cm 7,5x29. Certificato su foto a cura dell'archivio Dufy.
Lotto 358 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "La grande montagna" Carbone su cartone cm 80x65 del 1982. Sul retro firma, data e titolo.
Lotto 359 CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Composizione" Tecnica mista e pastelli cerosi ad olio, su carta nera intelata cm 29,5x40. Certificato su foto rilasciato da Muzzi Roma, Archivio Cagli.
Lotto 360 MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon" Carboncino su carta grigia cm 42,5x42,5 del 1954. Certificato di autenticità su foto, rilasciato dal Comitè Andrè Masson in data 2008.
Lotto 361 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa" Carbone su carta beige cm 25x35 del 1919. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Tozzi.
Lotto 362 GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile" Tecnica mista e tempera su cartone cm 49x59, del 1958. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Fondation Gispen.
Lotto 363 YEHYA MUSTAFA' 1940 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato.
Lotto 364 PORTOGHESE N. Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 48x38 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 365 MORI GIORGIO Padova 1930 "Studio di locomotiva" Gouache su carta cm 40x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.
Lotto 366 BERALDO FRANCO Meolo 1944 "Paesaggio" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra, firma e numero di archivio al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista, su foto.
Lotto 367 LANCIANO ALDO La Spezia 1942 "Senza titolo" Olio su tela cm 18x24 del 1978. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, firmato sul retro.
Lotto 368 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero" Olio su tela cm 60x80 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata.
Lotto 369 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Souck" Olio su tavola cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 370 MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Icona" Olio su tela cm 60x60 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul restro numero d'archivio, titolo, anno, tecnica e firma.
Lotto 371 BONANNI TIZIANO Firenze 1967 "Il grande Demiurgo" Tecnica mista su legno cm 50x70 del 2010. Firmato e datato sul lato destro.