ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 321 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Il partigiano" Disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 322 BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Il senso della notte" Serigrafia su cartoncino cm 35x50, del 1952. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo e numerazione 10/50 a sinistra.
Lotto 323 VACCHI SERGIO Bologna 1925 - Siena 2016 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50 del 1975. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 324 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica" Tecnica mista su cartoncino cm 50x35 del 1983. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo data e firma.
Lotto 325 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità" Acrilico su cartoncino fatto a mano, cm 35x50 del 2014. Firma e numero di archivio al retro. Autentica su foto.
Lotto 326 CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 327 FO DARIO Sangiano 1926 - Milano 2016 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Franca Rame Dario Fo, come da scheda presente sul sito www.archivio.francarame.it. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 328 RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lotto 331 ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo" Matita su carta cm 14,5x16,5 del 2001. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di legittima provenienza di altra casa d'aste.
Lotto 332 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Notturno" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 41x61 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".
Lotto 333 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x36,5 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 89 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".
Lotto 334 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 335 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 336 CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ragazzo seduto" Inchiostri colorati su cartoncino cm 32,5x24, del 1973. Firmato, situato Minori e datato, sul fronte in basso a destra.
Lotto 337 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Cagnolino" Pennarello nero su carta cm 17,5x24 del 1958. Firmato e dedicato sul fronte in basso.
Lotto 338 CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo" China su carta cm 23x20 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata nella brochure della galleria Schettini Milano.
Lotto 339 BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Figure maschili" Pastelli su carta cm 36,5x49.
Lotto 340 BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Atleta" Acquerello su carta cm 26x43. Firmato in basso a sinistra, verso il centro.
Lotto 341 CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ritratto" Inchiostri colorati su cartoncino cm 30x40, del 1978. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 342 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 50x46,5 del 2020. Firmato e datato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 343 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 20x20, del 2020. Firma e anno al retro, autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 344 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - Empoli 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 345 FELLINI FEDERICO Rimini 1920 - Roma 1993 "Senza titolo" China su retro di copertina del libro "Federico Fellini", a cura di Gilbert Salachas, cm 19x26,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di provenienza altra casa d'aste.
Lotto 347 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli" Gouache su carta cm 50x70 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.