ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 468
  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Il partigiano"
    Lotto 321

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Il partigiano" Disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Il senso della notte"
    Lotto 322

    BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Il senso della notte" Serigrafia su cartoncino cm 35x50, del 1952. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo e numerazione 10/50 a sinistra.

  • VACCHI SERGIO Bologna 1925 - Siena 2016 "Senza titolo"
    Lotto 323

    VACCHI SERGIO Bologna 1925 - Siena 2016 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50 del 1975. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica"
    Lotto 324

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica" Tecnica mista su cartoncino cm 50x35 del 1983. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo data e firma.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità"
    Lotto 325

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità" Acrilico su cartoncino fatto a mano, cm 35x50 del 2014. Firma e numero di archivio al retro. Autentica su foto.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda"
    Lotto 326

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FO DARIO Sangiano 1926 - Milano 2016 "Senza titolo"
    Lotto 327

    FO DARIO Sangiano 1926 - Milano 2016 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Franca Rame Dario Fo, come da scheda presente sul sito www.archivio.francarame.it. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo"
    Lotto 328

    RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo"
    Lotto 331

    ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo" Matita su carta cm 14,5x16,5 del 2001. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di legittima provenienza di altra casa d'aste.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Notturno"
    Lotto 332

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Notturno" Acrilici e pigmento su cartone piegato cm 41x61 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato"
    Lotto 333

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x36,5 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 89 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 334

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

    Lotto 335

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".

  • CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ragazzo seduto"
    Lotto 336

    CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ragazzo seduto" Inchiostri colorati su cartoncino cm 32,5x24, del 1973. Firmato, situato Minori e datato, sul fronte in basso a destra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Cagnolino"
    Lotto 337

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Cagnolino" Pennarello nero su carta cm 17,5x24 del 1958. Firmato e dedicato sul fronte in basso.

  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 338

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo" China su carta cm 23x20 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata nella brochure della galleria Schettini Milano.

  • BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Figure maschili"
    Lotto 339

    BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Figure maschili" Pastelli su carta cm 36,5x49.

  • BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Atleta"
    Lotto 340

    BRAGAGLIA ALBERTO Frosinone 1896 - Anzio 1985 "Atleta" Acquerello su carta cm 26x43. Firmato in basso a sinistra, verso il centro.

  • CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ritratto"
    Lotto 341

    CAROTENUTO MARIO Salerno 1922 - 2017 "Ritratto" Inchiostri colorati su cartoncino cm 30x40, del 1978. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lotto 342

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 50x46,5 del 2020. Firmato e datato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 343

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 20x20, del 2020. Firma e anno al retro, autentica dell'artista su fotografia.

  • CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - Empoli 2015 "Senza titolo"
    Lotto 344

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - Empoli 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • FELLINI FEDERICO Rimini 1920 - Roma 1993 "Senza titolo"
    Lotto 345

    FELLINI FEDERICO Rimini 1920 - Roma 1993 "Senza titolo" China su retro di copertina del libro "Federico Fellini", a cura di Gilbert Salachas, cm 19x26,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di provenienza altra casa d'aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli"
    Lotto 347

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli" Gouache su carta cm 50x70 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.

Lotti dal 313 al 336 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000