ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 468
  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo"
    Lotto 297

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21x29,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 298

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 299

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Pastelli e collage su cartoncino cm 33x35, del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio su foto.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lotto 300

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 50x35 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura del Museo Emblema.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame"
    Lotto 301

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Giorgio De Chirico"
    Lotto 302

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Giorgio De Chirico" Biro su carta cm 9x11,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità a cura di Francesco Santini, Associazione Culturale Giardini Naxos.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Volto"
    Lotto 303

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Volto" Inchiostro su carta cm 21x29. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto, certificato di provenienza di altra galleria.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 304

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The floating piers"
    Lotto 305

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The floating piers" Sezione del tessuto originale che ricopriva le piattaforme galleggianti sul Lago di Iseo Sulzano, 18 giugno - 3 luglio 2016. Con foto dell'installazione e dell'artista. Sul fronte è firmato sul tessuto a destra. Sul retro etichetta descrittiva e firma dell'artista riprodotta su adesivo. Certificato di autenticità Registrato presso l'archivio dell'Associazione Autografa consultabile.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo"
    Lotto 306

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5. Firmato al centro. Provenienza studio del maestro. Attestato di autenticità di altra casa d'aste.

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo"
    Lotto 307

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Fir mato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.

  • COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze"
    Lotto 308

    COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze" Pastelli colorati su carta cm 31x22. Firmato sul fronte in basso a destra, situato a sinistra.

  • BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna"
    Lotto 309

    BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna" Inchiostro di china a pennello su carta, cm 32x24. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Firenze, Torre San Miniato"
    Lotto 310

    GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Firenze, Torre San Miniato" Acquerello su cartoncino cm 10,1x14,5 del 1947. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, situato a destra.

  • GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra"
    Lotto 311

    GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra" Matita su carta cm 17x24. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli"
    Lotto 312

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli" Olio su cartontavola cm 50x35. Firmato e timbrato a secco sul fronte, in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 313

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x25. Firmata sul fronte in basso a destra. Si ringrazia la Galleria Gioacchini per il parere verbale. Opera archiviabile su richiesta.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 314

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x20. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Le paure"
    Lotto 315

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Le paure" Disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo"
    Lotto 316

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo" Disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.

    Lotto 317

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.

    Lotto 318

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "La violenza"
    Lotto 319

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "La violenza" Grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolato sul fronte in basso al centro, firmato a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Nudo"
    Lotto 320

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Nudo" Disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

Lotti dal 289 al 312 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000