ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 468
  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Sentinelle"
    Lotto 273

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Sentinelle" Matita, inchiostro e acrilico su carta cm 32x24, del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di provenienza e di autenticità di altra casa d'aste.

  • GIGANTE GIACINTO Napoli 1806 - 1876 "Senza titolo"
    Lotto 274

    GIGANTE GIACINTO Napoli 1806 - 1876 "Senza titolo" Disegno e acquerello su cartoncino cm 10x15. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Senza titolo"
    Lotto 275

    SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 30x20 del 1998. Firmato e datato sul retro.

  • TESTA GIANNI Roma 1936 "Composizione"
    Lotto 276

    TESTA GIANNI Roma 1936 "Composizione" Tecnica mista e colori su cartoncino cm 35x59. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro certificato di autenticità e garanzia a cura della Galleria La Sfinge.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 277

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Gare de l'Est"
    Lotto 278

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo"
    Lotto 279

    Lotto 280

    Lotto 281

    Lotto 282

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile"
    Lotto 283

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy"
    Lotto 284

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Sant'Angelo alle prese con la natura"
    Lotto 285

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Sant'Angelo alle prese con la natura" Penna su cartoncino cm 22x32 del 1934, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo e data in alto a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "…Allungare gambe, mettere gli occhi"
    Lotto 286

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "…Allungare gambe, mettere gli occhi" Tecnica mista su cartoncino, corredata di passepartout, cm 12x15. Firmata sul fronte in basso a sinistra, Intitolata sull'opera. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 287

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 16x21, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile"
    Lotto 288

    Lotto 289

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista, pennarello e acquerello su cartoncino cm 30,5x24. Firmato sul fronte in basso a destra. Doppia autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque"
    Lotto 290

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque" Penna su cartoncino cm 27x20 del 1961, corredata da passepartout. Intitolata, firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 291

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte"
    Lotto 292

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe"
    Lotto 293

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 294

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista, pennarello e acquerello su cartoncino cm 20x25 del 1975. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 295

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Penna e pennarello su carta cm 13x27, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana"
    Lotto 296

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

Lotti dal 265 al 288 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000