ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 242 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 15/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 243 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 42/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 244 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 25/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 245 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 6/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 246 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 23/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 251 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde. Nome in stampa alla base. Origine: Giappone.
Lotto 252 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde.
Lotto 253 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.
Lotto 254 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.
Lotto 255 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.
Lotto 256 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.
Lotto 257 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Salti" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 10x15, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 127.
Lotto 258 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.
Lotto 259 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".
Lotto 260 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.
Lotto 264 CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.
Lotto 265 SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito" Scultura in bronzo dorato cm 30x18x16, su base di marmo cm 12x16x5. Etichetta descrittiva sul lato sinistro, opera contenuta nel suo baule originario.
Lotto 266 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "American love" Painted polystone cm 15x15x7. Esemplare 91/500, tiratura al retro. Certificato di autenticità delle Editions Studio, completa di custodia originale.
Lotto 267 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Multiplo, scultura in resina smaltata cm 18x16,5 (diam.). Nome in stampa alla base. Completa di custodia originale.
Lotto 268 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Viareggio" Disegno su carta cm 21x31 del 1981. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, intitolato in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 269 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Notturnino" Disegno fronte/retro su cartoncino cm 13x18. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 270 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Il bagno abbandonato" Disegno su carta cm 25x17 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 271 PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Senza titolo" China su carta cm 9,5x13,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 272 SERAFINI BEPPE - GIUSEPPE Firenze 1915 - 1987 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x70 del 1974. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.