ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 468
  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York"
    Lotto 218

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino Almanacco Mosaic"
    Lotto 219

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino Almanacco Mosaic" Mosaico Fuji Instax square, nove Polaroid, cm 21x23 del 2021. Intitolato, datato e firmato sul fronte in basso. Archivio a cura della Nordest.

    Lotto 220

    Lotto 221

  • RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale"
    Lotto 222

    RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale" Scultura in plastica cm 60x29x28. Edizione Italia. Esemplare numero 24 di 300 Green. Autentca dell'artista su fotografia. Titolo, numerazione e firma posti sotto l'opera.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Moon"
    Lotto 223

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela, cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.

    Lotto 224

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung"
    Lotto 225

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 120x100, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall"
    Lotto 226

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 100x83, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman"
    Lotto 227

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 110x92, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 245 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 228

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 21/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lotto 229

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 13/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lotto 230

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 24/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lotto 231

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar"
    Lotto 232

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.

    Lotto 233

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling"
    Lotto 234

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.

    Lotto 235

    Lotto 236

    Lotto 237

    Lotto 238

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar"
    Lotto 239

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.

    Lotto 240

    Lotto 241

Lotti dal 217 al 240 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000