ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 399
  • VINCENZO VINICIGUERRA, Paesaggio, Olio su cartone telato
    Lotto 196

    VINCENZO VINICIGUERRA (1922)
    Paesaggio - 1993
    Olio su cartone telato
    Firma nel retro
    Nel retro presenta cartiglio mostra personale galleria Il Cenacolo 1994 Palermo.
    cm 25 x 30.

  • ANNA KENNEL, Sguardo, Acquarello e grafite su carta
    Lotto 197

    ANNA KENNEL (XX secolo)
    Sguardo - 2005
    Acquarello e grafite su carta
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel volume Kennel "Le forme della natura".
    cm 20 x 40.

  • ANNA KENNEL, Il bell'Antonio, Acquarello e grafite su carta
    Lotto 198

    ANNA KENNEL (XX secolo)
    Il bell'Antonio - 2003
    Acquarello e grafite su carta
    Firma in basso a destra
    Opera pubblicata nel volume Kennel "Le forme della natura" tab. 27.
    cm 40 x 18.

  • ILARIA ROSSELLI DEL TURCO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 199

    ILARIA ROSSELLI DEL TURCO (Genova 1967)
    Natura morta - 2012
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 76 x 63.

  • ILARIA ROSSELLI DEL TURCO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 200

    Natura morta - 2011
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 60 x 80.

  • CRISTIAN GUITARRINI, Nudo, Olio su tela
    Lotto 201

    CRISTIAN GUITARRINI (Bracciano 1977)
    Nudo - 2012
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 100 x 70.

  • F. LANZA SANGIULIANO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 202

    F. LANZA SANGIULIANO (XX Secolo)
    Natura morta - 2000
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 50.

    Lotto 203

    Natura morta - 2001
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

    Lotto 204

    Natura morta - 2001
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

  • LUCA RAIMONDI, Tre arance e un vaso, Olio su tela
    Lotto 205

    LUCA RAIMONDI (Palermo 1977)
    Tre arance e un vaso - 2012
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • RAFFAELE DE MARINIS, Vaso con fiori, Pastello su carta
    Lotto 206

    RAFFAELE DE MARINIS (Spinazzola 1911 - Roma 2006)
    Vaso con fiori
    Pastello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 45.

  • GIUSEPPE JACCHINI, Pace sul fiume, Olio su tela
    Lotto 207

    GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
    Pace sul fiume
    Olio su tela
    cm 50 x 60.

  • GIUSEPPE JACCHINI, Olio su carta applicato su tavola
    Lotto 208

    GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
    Paesaggio
    Olio su carta applicato su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 33,5 x 47.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 209

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Tecnica mista su carta
    Firma indecifrata in basso a destra.
    cm 49 x 36.

    Lotto 210

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Tecnica mista su carta
    cm 49 x 36.

  • PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 211

    PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
    Figura femminile in spiaggia
    Tecnica mista su carta
    cm 27 x 21.

  • HAMMOUDA BASHIR, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 212

    HAMMOUDA BASHIR (Tripoli 1948 - )
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 70 x 50.

  • ALFREDO PIRRI, Olio e tecnica mista su carta\tela
    Lotto 213

    ALFREDO PIRRI (Cosenza 1957)
    Senza titolo - 2001
    Olio e tecnica mista su carta applicato su tela
    Entro cassetta in plexiglass
    Firma nel retro.
    cm 50 x 40.

  • GIUSEPPE MODICA, Intravedere il porto, Olio su tela
    Lotto 214

    GIUSEPPE MODICA (Mazzara del Vallo 1953)
    Intravedere il porto - 2010
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 60 x 40.

  • WILLIAM XERRA, Scrittura (e), Tecnica mista su carta
    Lotto 215

    WILLIAM XERRA (Firenze 1937)
    Scrittura (e) - 1972
    Tecnica mista su carta
    Firma in alto a destra.
    cm 29.5 x 21.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su tela
    Lotto 216

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
    Dei mostri - Processo della dimostrazione 2 - 1967
    Olio su tela
    cm 105 x 132.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su carta applicato su tela
    Lotto 217

    Semi di luce - 2007
    Olio su carta applicato su tela
    Firmato in basso a destra e nel retro
    Autentica su foto dell'artista
    Pubblicazione: Salvatore Provino, Tommaso Trini pag 78-79.
    cm 134 x 103.

    Lotto 218

    Costellazione della Melograna - 2007
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Opera pubblicata nel volume Salvatore Provino.
    cm 80 x 60.

  • MATTEO BARRETTA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 219

    MATTEO BARRETTA (San Cipirello 1941 - Partinico 1993)
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 80 x 60.

Lotti dal 193 al 216 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000