ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 399
  • ANTONIO MASINI, Volto su fondo verde, Olio su cartone telato
    Lotto 123

    ANTONIO MASINI (Calvello 1933 – Potenza 2018)
    Volto su fondo verde - 1967
    Olio su cartone telato
    Firma in basso al centro.
    cm 29 x 24.

  • DONATELLA MONCADA, Olio su cartone
    Lotto 124

    DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
    Cavalli rampanti tra sogno e realtà - 2009
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 46 x 70.

  • F. ATTIANESE, Papaveri, Olio su tela
    Lotto 125

    F. ATTIANESE (XX Secolo)
    Papaveri
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • GIANCARLO CAZZANIGA, Natura morta, Acquarello su carta
    Lotto 126

    GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013)
    Natura morta - 1988
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 20 x 20.

  • ROMANO NOTARI, Monumento d'amore, Tecnica mista su carta
    Lotto 127

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
    Monumento d'amore - 1976
    Tecnica mista su carta
    Firma in alto al centro.
    cm 47 x 35.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Senza titolo, Pastello su carta
    Lotto 128

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Pastello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 23 x 31.

  • ENZO ASSENZA, Figura femminile e cavallo, Carboncino su carta
    Lotto 129

    ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 – Roma 1981)
    Figura femminile e cavallo
    Carboncino su carta (bozzetto)
    Firma in basso a destra.
    cm 44 x 30.

  • PITTORE NAIF DEL XX SECOLO, Olio su cartoncino
    Lotto 130

    PITTORE NAIF DEL XX SECOLO
    Paesaggio innevato
    Olio su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 38.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Folla in piazza, Olio su tela
    Lotto 131

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Folla in piazza
    Olio su tela.
    cm 32,5 x 41.

  • GILBERTO FILIBECK, Nudo femminile, Olio su tela
    Lotto 132

    GILBERTO FILIBECK (Roma 1930)
    Nudo femminile - 1952
    Olio su tela
    Firma in alto a destra.
    cm 31 x 40.

  • TOMMASO SALEMI, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 133

    TOMMASO SALEMI (XX Secolo)
    Bozzetto scenografico
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a sinistra e a destra. (strappo)
    cm 68,5 x 48,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figure, Olio su tela
    Lotto 134

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 40.

  • V. POSTIGLIONE, Veduta di Cattedrale, Olio su tela
    Lotto 135

    V. POSTIGLIONE (XX Secolo)
    Veduta di Cattedrale
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Controfirmato e datato 1970 sul retro.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lotto 136

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Fondale marino
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 68 x 47.

  • STEFANO SCHIROSA, Olio su cartone
    Lotto 137

    STEFANO SCHIROSA (Palermo XX Secolo)
    Scorcio di paese - 1992
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartoncino
    Lotto 138

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura astratta
    Olio su cartoncino e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE XX SECOLO, Pale di fichi d'india, Tempera su carta
    Lotto 139

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Pale di fichi d'india - 1971
    Tempera su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 47 x 35.

  • SILVIO ZANELLA, Studio di nudo, China su carta
    Lotto 140

    SILVIO ZANELLA (Gallarate 1918 – 2003)
    Studio di nudo - 1971
    China su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 46,5.

  • PIETRO BISIO, Scorcio, Carboncino su carta
    Lotto 141

    PIETRO BISIO (Casei Gerola 1932 -)
    Scorcio - 1965
    Carboncino su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 69 x 47,5.

  • IBRAHIM KODRA, Figura, Litografia a colori
    Lotto 142

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
    Figura
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 62 x 47,5.

  • CORRADO CAGLI, Profilo, Litografia
    Lotto 143

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)
    Profilo - 1965
    Litografia, es. 8/20
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • NUNZIO SCIAVARELLO, CARLA HORAT, E FIRMA IND., 3 litografie
    Lotto 144

    NUNZIO SCIAVARELLO, CARLA HORAT, E FIRMA INDECIFRATA
    Figure, Alberi, Fondo giallo
    Tre litografie, P.A., P.A., es. 27/60
    Firme in basso.
    cm 70 x 50 - 50 x 37 - 65 x 45.

  • ALBERTO SUGHI, Volto femminile, Litografia a colori
    Lotto 145

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    Volto femminile
    Litografia a colori, es. III/XXX
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 34.

  • MICHELE CASCELLA, Paesaggio Fiorito, Acquaforte a colori
    Lotto 146

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Paesaggio Fiorito
    Acquaforte a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 85 x 65.

Lotti dal 121 al 144 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000