ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 123 ANTONIO MASINI (Calvello 1933 – Potenza 2018)
Volto su fondo verde - 1967
Olio su cartone telato
Firma in basso al centro.
cm 29 x 24. -
Lotto 124 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Cavalli rampanti tra sogno e realtà - 2009
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 46 x 70. -
Lotto 125 F. ATTIANESE (XX Secolo)
Papaveri
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 126 GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013)
Natura morta - 1988
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 20 x 20. -
Lotto 127 ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
Monumento d'amore - 1976
Tecnica mista su carta
Firma in alto al centro.
cm 47 x 35. -
Lotto 128 PITTORE DEL XX SECOLO
Pastello su carta
Firma in basso a destra.
cm 23 x 31. -
Lotto 129 ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 – Roma 1981)
Figura femminile e cavallo
Carboncino su carta (bozzetto)
Firma in basso a destra.
cm 44 x 30. -
Lotto 130 PITTORE NAIF DEL XX SECOLO
Paesaggio innevato
Olio su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 30 x 38. -
Lotto 131 ANONIMO DEL XX SECOLO
Folla in piazza
Olio su tela.
cm 32,5 x 41. -
Lotto 132 GILBERTO FILIBECK (Roma 1930)
Nudo femminile - 1952
Olio su tela
Firma in alto a destra.
cm 31 x 40. -
Lotto 133 TOMMASO SALEMI (XX Secolo)
Bozzetto scenografico
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra e a destra. (strappo)
cm 68,5 x 48,5. -
Lotto 134 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 40. -
Lotto 135 V. POSTIGLIONE (XX Secolo)
Veduta di Cattedrale
Olio su tela
Firma in basso a destra
Controfirmato e datato 1970 sul retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 136 PITTORE DEL XX SECOLO
Fondale marino
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 68 x 47. -
Lotto 137 STEFANO SCHIROSA (Palermo XX Secolo)
Scorcio di paese - 1992
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 138 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta
Olio su cartoncino e applicazioni
Firmato in basso al centro.
cm 70 x 50. -
Lotto 139 PITTORE DEL XX SECOLO
Pale di fichi d'india - 1971
Tempera su carta
Firma in basso a destra.
cm 47 x 35. -
Lotto 140 SILVIO ZANELLA (Gallarate 1918 – 2003)
Studio di nudo - 1971
China su carta
Firma in basso a destra.
cm 32 x 46,5. -
Lotto 141 PIETRO BISIO (Casei Gerola 1932 -)
Scorcio - 1965
Carboncino su carta
Firma in basso a destra.
cm 69 x 47,5. -
Lotto 142 IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
Figura
Litografia a colori, es. P.A.
Firma in basso a destra.
cm 62 x 47,5. -
Lotto 143 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)
Profilo - 1965
Litografia, es. 8/20
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 144 NUNZIO SCIAVARELLO, CARLA HORAT, E FIRMA INDECIFRATA
Figure, Alberi, Fondo giallo
Tre litografie, P.A., P.A., es. 27/60
Firme in basso.
cm 70 x 50 - 50 x 37 - 65 x 45. -
Lotto 145 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
Volto femminile
Litografia a colori, es. III/XXX
Firma in basso a destra.
cm 50 x 34. -
Lotto 146 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Paesaggio Fiorito
Acquaforte a colori
Firma in basso a destra, P.A.
cm 85 x 65.