ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 PITTORE XX SECOLO
Case sul mare
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 41 x 50,5. -
Lotto 100 PITTORE DEL XX SECOLO
Case sul mare
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 60. -
Lotto 101 CATERINA GORGONE (XX secolo)
Favignana
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lotto 102 VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927 - Bagheria 2006)
Caseggiato - 1974
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 103 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Notte Brava - 1973
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 80. -
Lotto 104 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Agricoltore in attesa
Olio su tela
cm 60 x 80. -
Lotto 105 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Lupara
Olio su tela
cm 70 x 70. -
Lotto 106 ALDO C. BUFFA (XX Secolo)
Barche a secco - 1965
Olio su compensato
Firma in basso a sinistra.
cm 49 x 39. -
Lotto 107 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 28,5 x 22. -
Lotto 108 GILBERT BRIA (Cannes 1933)
Barche
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 73. -
Lotto 109 G. ARCURI (XX Secolo)
Paesaggio floreale con case e personaggi - 1977
Olio su tela
Firma sul retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 110 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 60. -
Lotto 111 PITTORE DEL XX SECOLO
Gruppo d'arte Decalage
Paesaggio con figure - 1970
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 112 LILIANA CONTI CAMMARATA (Caltanissetta XX Secolo)
Figura femminile - 1984
Tecnica mista su carta
Monogrammata in alto.
cm 76 x 56. -
Lotto 113 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Figura di bambina
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 114 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure di donna - 1983
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 60 x 50. -
Lotto 115 PITTORE DEL XX SECOLO
Aquila
Olio su carta.
cm 45,5 x 62. -
Lotto 116 TULLIO BONSO (Martellago 1924 - Mestre 2011)
Natura con frutta
Olio su cartone.
cm 30 x 39,5. -
Lotto 117 PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio dall'alto - 1939
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 16 x 11. -
Lotto 118 FRANCO BAMBINI (XX Secolo)
Natura morta
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lotto 119 GIM BALISTRIERI (Aspra 1943 - 2013)
Nudo - 1976
Matite colorate su carta
Firma in basso a destra.
cm 52 x 36. -
Lotto 120 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Conchiglia Siciliana
Olio su tela
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio premio internazionale d'arte contemporanea città di Campobello di Mazzara.
cm 70 x 50. -
Lotto 121 ANTONINO G. PERRICONE (Carini 1933 - Palermo 2015)
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 24 x 30. -
Lotto 122 PIPPO MADE' (Palermo 1937)
Nudo femminile - 1973
China su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 59,5 x 30.