ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Cornice in legno
cm 63,5 x 85. -
Lotto 26 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con scena bucolica
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 50 x 60. -
Lotto 27 NARCISSE GARNIER Francia (1771 - 1833)
Interno con cani
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 71 x 91,5. -
Lotto 28 A. GARCEMENT (Francia 1842 - 1927)
Paesaggio
Olio su tela
cm 106 x151. -
Lotto 29 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Figura femminile - 1929
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 37.5. -
Lotto 30 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Il Gobbo
Olio su tavoletta
Firma al centro a sinistra (usure e cadute di colore).
cm 60 x 45. -
Lotto 31 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Paesaggio marino con barche
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 33.5 x 24. -
Lotto 32 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Figura femminile in lettura
Olio su tavoletta
Firma in alto a destra.
cm 33.5 x 23.5. -
Lotto 33 PITTORE DEL XX SECOLO
Personaggi
Quattro pitture su vetro entro cornice (rotture).
cm 9 x 13 – cm 12 x 7 . -
Lotto 34 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX/XX)
Interno di chiesa con figura femminile in preghiera - 1921
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra (usure).
cm 30.5 x 41. -
Lotto 35 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Suonatore d'organetto
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 24 x 17. -
Lotto 36 KARL OGAREFF (XIX secolo)
Figura femminile - 1881
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 35 x 24. -
Lotto 37 PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli e Castel dell’Ovo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 69 x 99. -
Lotto 38 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Paesaggio marino con barche e scorcio cittadino
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 18 x 23. -
Lotto 39 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Scorcio cittadino
Olio su tela applicata su masonite
Firmata in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lotto 40 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tre cavalli in corsa
Olio su tela.
cm 62 x 63. -
Lotto 41 JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le)
(Modena 1855 – Parigi 1940)
Figura femminile alla fontana
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
cm 134 x 78. -
Lotto 42 F. COSTA (PRIMI DEL '900)
Interno con figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 43,5 x 24. -
Lotto 43 GABRIEL DE COOL (Limoges 1854 – Parigi 1908)
Figura femminile
Pastello su cartoncino
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata in legno e pastiglia.
cm 57,5 x 48,5. -
Lotto 44 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Nudo femminile - 1896
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 91,5 x 59,5. -
Lotto 45 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta
Firma in basso a sinistra
cm 48 x 62. -
Lotto 46 MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928)
Portatore di botte
Olio su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 33 x 20. -
Lotto 47 ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913)
Paesaggio con ponte - 1869
Acquarello su carta
cm 14,5 x 23,5. -
Lotto 48 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Natura morta
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 25 x 34.