ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 399
  • SERGIO NARDONI, Innamorati, Olio su tela
    Lotto 244

    SERGIO NARDONI (Firenze 1947)
    Innamorati
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista, n. archivio 1248.
    cm 40 x 40.

  • JOHN PICKING, Contadina, Olio su tela
    Lotto 245

    JOHN PICKING (Lancashire 1939)
    Contadina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 46.

  • GIANNI STRINO, Il bastone, Olio su tela
    Lotto 246

    GIANNI STRINO (Napoli 1953 - 2023)
    Il bastone
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, nel retro presenta cartiglio di autentica dell'artista.
    cm 30 x 20.

  • FRANCESCO BERTRAND, Natura morta, Olio su faesite
    Lotto 247

    FRANCESCO BERTRAND (Siracusa 1953)
    Natura morta
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 35 x 44.5.

  • TULLIO GRASSI, Ragazzo che dorme, Olio su tela
    Lotto 248

    TULLIO GRASSI (Solofra 1946 - Salerno 2011)
    Ragazzo che dorme
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 70 x 70.

  • BRUNO CARUSO, Il divano giapponese, Olio su tela
    Lotto 249

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Il divano giapponese - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro timbro dell'artista, cartiglio Galleria Galatea Torino, cartiglio 4° Edizione della Biennale di Bolzano 1971 (piccolo difetto alla base).
    cm 170 x 120.

  • OMAR GALLIANI, Olio su tela
    Lotto 250

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
    Perle - 1989
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto Galleria International art Canicatti.
    cm 90 x 90.

  • GOFFREDO CIVITARESE, Figure femminili, Olio su tela
    Lotto 251

    GOFFREDO CIVITARESE (Chieti 1936 – Pescara 2016)
    Figure femminili
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 80.

  • ERNESTO TRECCANI, Uccellino di primavera, Olio su tela
    Lotto 252

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)
    Uccellino di primavera - 1972
    Olio su tela
    Firma quasi illeggibile in basso al centro.
    cm 158 x 98.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Olio su carta applicata su tela
    Lotto 253

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura femminile
    Olio su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra
    cm 28 x 22.

  • GIANBECCHINA, La Famola, Olio su tela
    Lotto 254

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    La Famola
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • REMO BRINDISI, Venezia, Olio su tela
    Lotto 255

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
    Venezia - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • ALDO PECORAINO, Albero, Olio su tela
    Lotto 256

    ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
    Albero
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato al centro.
    cm 120 x 100.

  • ALDO PECORAINO, Paesaggio, Acquarello su carta
    Lotto 257

    Paesaggio - 1970
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • ELIO ROMANO, Figura femminile, Olio su tavola
    Lotto 258

    ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996)
    Figura femminile
    Olio su tavola
    Firma in alto a sinistra.
    cm 78 x 44.

  • MANLIO GIARRIZZO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 259

    MANLIO GIARRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957)
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 95.

  • MIMMO GERMANA', Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 260

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992)
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 836.
    cm 90 x 71.

  • GIOVANNI LA COGNATA, Olio su tavoletta
    Lotto 261

    GIOVANNI LA COGNATA (Comiso 1954)
    Barocco bianco, Barocco nero - 2013 - 2014
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 60.

  • MINO MACCARI, I due Mimi, Olio su tela
    Lotto 262

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
    I due Mimi - anni '60
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Maccari numero di repertorio 4930
    Provenienza galleria Don Chisciotte Roma - galleria Laurina Roma
    cm 46 x 45.

  • MINO MACCARI, Tecnica mista su carta applicato su tela
    Lotto 263

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
    Figure - Anni '70
    Tecnica mista su carta applicato su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto Archivio Maccari numero repertorio 4931.
    cm 50 x 70.

  • FRONGIA LINO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lotto 264

    FRONGIA LINO (Montecchio 1958)
    Senza titolo - 1995
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel catalogo Il fascino indiscreto della pittura (Mostra collettiva), Galleria Maniero, Roma.
    cm 50 x 70.

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO, Volto, Tecnica mista su carta
    Lotto 265

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (Torino 1925 – Casale Monferrato 2013)
    Volto
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta disegno a china su carta raffigurante "Figura in piedi"
    Autentica su foto galleria Fidia Roma.
    cm 34.5 x 23.5.

  • ROSSANA FEUDO, Apparizione, Olio su tavola
    Lotto 266

    ROSSANA FEUDO (XX Secolo)
    Apparizione - 2007
    Olio su tavola
    cm 48 x 42.

  • GIOVANNI PARLATO, Al bar, Olio su faesite
    Lotto 267

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Al bar
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra
    cm 59.5 x 80.

Lotti dal 241 al 264 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000