Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 260
  • MARTIN PHILIP (1927 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 200

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Senza titolo. Litografia. Cm 35,50 x 49,50. Firma in basso a destra a matita. Filigrana CM Fabriano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Non presenta tiratura. Difetti.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 203

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • SUPERSTUDIO  - Un viaggio nelle regioni della ragione.
    Lotto 204

    SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 1968-1969. 259/500. Tiratura e firma in basso a matita.Titolo e anno in basso a stampa. Timbro Superstudio Stampati in basso a destra. Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 500 esemplari. 1968-69. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Lievi difetti.

  • SUPERSTUDIO  - Niagara.
    Lotto 205

    SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 68,50. P.d.a.Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Edizioni Plura, Milano. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design.

  • HOCKNEY DAVID (n. 1937) - The glass mountain (Old Rinkrank).
    Lotto 206

    HOCKNEY DAVID (n. 1937) The glass mountain (Old Rinkrank). 1969. Acquaforte. Cm 45,00 x 62,00. 72/100. Tiratura e firma in basso a matita. Il lotto è parte di una cartella composta da 39 acqueforti che l'artista ha creato per la serie "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm". Per questa serie Hockney selezionò sei storie tratte dalle 220 dei fratelli Grimm, tra cui "La leprotta di mare", "Fundevogel", "Raperonzolo", "Il ragazzo che lasciò casa per imparare la paura", "Il vecchio Rinkrank" e "Rumpelstilzchen". Dimensione lastra: 45x32.5 cm. Carta a mano Hodgkinson. Editore: Petersburg Press, Londra in collaborazione con Kasmin Gallery. Stampatore: Print Shop, Amsterdam. Edizione totale: libro stampato in 4 edizioni (A, B, C e D) di 100 esemplari + 15 AP. L'edizione totale è quindi di 400 + 60 prove di stampa. Difetti.
    . Cornice presente

  • ARAKAWA SHUSAKU (1936 - 2010) - Living room.
    Lotto 207

    ARAKAWA SHUSAKU (1936 - 2010) Living room. 1969. Serigrafia su carta specchiante. Cm 73,70 x 61,00. 71/95. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello. Al retro cartiglio e timbro Studio Oggetto, Caserta. Edizione totale: 95 esemplari + A.P. Lievi difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - I centocolori.
    Lotto 208

    CEROLI MARIO (n. 1938) I centocolori. 1972. multiplo su feltro. Cm 35,00 x 24,50. 12/25. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Sette sigilli.
    Lotto 209

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Sette sigilli. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Territorial dalla cartella 'Spazio perduto e spazio costruito', Plate B.
    Lotto 210

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Territorial dalla cartella 'Spazio perduto e spazio costruito', Plate B. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 30/125. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione Totale: 125 + alcune prove dalla A alla H. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Editore: Arte studio, Macerata. Difetti.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Faccine. .
    Lotto 211

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Faccine. . 1977. Poster. Cm 97,00 x 130,00. Titolo della mostra ed editore in basso a sinistra. Poster edito in occasione della mostra personale Alighiero Boetti, Galleria dell'Ariete, Milano, dal 31 marzo 1977. Editore: Multhipla edizioni, Milano. Edizione totale: 5000 esemplari. Pubblicazione: Boetti 2016: pp. 168-169: Maffei - Picciau 2011: pag. 265. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Per Alitalia.
    Lotto 212

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Per Alitalia. 1986. Ceramica. Cm 28,00 x 28,00. 845/1600. Al retro firma e tiratura. Piatto in ceramica con decorazione a smalto blu realizzato per Alitalia. Produzione eseguita presso il laboratorio "La Gioconda" , Deruta (Pg). Edizione totale: 1600 esemplari.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella B.
    Lotto 213

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella B. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 122/500. Tiratura e firma in prima pagina. Testo di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, Firenze.
    Il lotto è composto da n. 4 fototipie di seguito elencate:
    I. Gli occhiali e il metro. Particolare di un'opera realizzata nel 1964 in velina dipinta su acciaio inossidabile lucidato a specchio.
    II. Mani di bimbo. Riproduzione di un'opera di 40x40 cm, serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, 1981.
    III. Mano con specchio. Studio per un lavoro da realizzare in serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio.
    IV. Il braccio. Particolare della "Annunciazione" realizzata nel 1968. in velina dipinta si acciaio inossidabile lucidato a specchio.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exil du cigne.
    Lotto 214

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cigne. 1984. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 189/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 215

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. 1988. Serigrafia. Cm 65,00 x 50,00. Stampa cm 35 x 50. Es. P.A. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Cartella contenente 8  fotolitografie. Museo.
    Lotto 216

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Cartella contenente 8 fotolitografie. Museo. Fotolitografia. Cm 35,00 x 25,00. 15/90. Tiratura, firma, titolo e anno a matita. Portfolio di 8 litografie, un foglio con testo dell'artista. Otto momenti e otto luoghi, scoperti sulle tracce di un viaggio imperscrutabile e irreversibile. Da Fiesole a Urbino, da Roma a Parigi, Aix en Provance e Ferrara, La Musa visita l'Angelico, Raffaello, Poussin, Ingresc, Rousseau, Cézanne e De Chirico: svanisce ad Ancona in uno studio inanimato, costruito come uno scenario ed esposto come modello in una mostra di ambienti nel 1921. ( Giulio Paolini, Colophone - Museo, 1970-1973).
    . Cornice presente

  • SPOERRI DANIEL (n. 1930) - Dalla cartella REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
    Lotto 217

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Dalla cartella REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990. 1987. Serigrafia (cartella completa). Cm 61,50 x 45,00. 47/75. Tiratura e firma in basso a matita sul colophon. Il lotto è composto da uno dei dieci libri d'artista di ricette raccolte, trascritte e annotati da Daniel Spoerri, ognuno dedicato a un ingrediente specifico. Editore Francesco Conz e Daniel Spoerri. Portafogli illustrati da Attersee, Blume, Hofkunst, Luginbuehl, Schroer, Schwegler, Topor , Duwen, Gerstners e Roth. Edizione totale: 75 Esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 16 esemplari numerati da I/XVI a XVI/XVI. Presente copertina originale.

  • SPOERRI DANIEL (n. 1930) - REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
.
    Lotto 218

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
    . Libro d'arte. Cm 53,00 x 47,50. 38/75. Ogni foglio presenta la firma di Topor in basso a matita. Firma a matita di Daniel Spoerri all'interno della copertina. Il lotto è composto da quattro dei dieci libri d'artista di ricette raccolte, trascritte e annotati da Daniel Spoerri, ognuno dedicato a un ingrediente specifico. Editore Francesco Conz e Daniel Spoerri. Portafogli illustrati da Attersee, Blume, Hofkunst, Luginbuehl, Schroer, Schwegler, Topor , Duwen, Gerstners e Roth. Edizione totale: 75 Esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 16 esemplari numerati da I/XVI a XVI/XVI. Presente copertina originale.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Flug des Adlers ins Tal und zurück.
    Lotto 219

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Flug des Adlers ins Tal und zurück. 1978. Litografia. Cm 26,00 x 103,00. 2/120. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Edizione totale: 120 esemplari. Pubblicazione: Schellmann, Jörg (a cura di) (1992) Joseph Beuys, Multiples: Catalogue raisonné of multiples and prints, 1965-1988, 7th ed. Munich & New York: Editions Schellmann; №250. Lievi difetti.

  • SALVO  (1947 - 2015) - Primavera.
    Lotto 220

    SALVO (1947 - 2015) Primavera. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 23/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • SALVO  (1947 - 2015) - Settembre.
    Lotto 221

    SALVO (1947 - 2015) Settembre. Serigrafia. Cm 80,00 x 70,00. 83/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - Viene.
    Lotto 222

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. 48/99. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a destra.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - Lire.
    Lotto 223

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Serigrafia. Cm 62,00 x 80,00. 21/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a sinistra.

  • ARIENTI STEFANO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 224

    ARIENTI STEFANO (n. 1961) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. 9/20. Tiratura a matita e firma a penna biro in basso a sinistra.Stefano Arienti per Poster Quotidiano. Lievi difetti. L’opera è stata realizzata in occasione dell’iniziativa milanese del 4 maggio 2020, “Poster Quotidiano”, organizzata dagli artisti Iva Lulashi, Adrian Paci e Fabio Roncato, insieme ai curatori Giuseppe Frangi e Rischa Paterlini, in collaborazione con l’associazione culturale Casa Testori e il collezionista Giuseppe Iannacone. I 26 artisti coinvolti, tra cui Emilio Isgrò, Marinella Senatore e Stefano Arienti, hanno realizzato opere in formato poster, il cui ricavato è andato a sostegno dell’Onlus Fondazione Progetto Arca. Tutti i poster sono stampati in edizioni limitate di 20 esemplari.

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Wilde & Nietsche.
    Lotto 225

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Wilde & Nietsche. 2000. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 17/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

Lotti dal 193 al 216 di 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 giugno 2023 ore 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 giugno 2023 ore 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000