Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 176 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Aperitivo Tripoli. 1966. Acquaforte e Collage. Cm 35,50 x 42,00. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24.5 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60,5 esemplari H.C. numerati da I a V + p.d.a. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 134 pag. 76. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.
Lotto 177 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Dama. 1966. Acquaforte e Collage. Cm 35,00 x 40,50. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x24.5 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60,5 esemplari H.C. numerati da I a V + p.d.a. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 132 pag. 76. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
Lotto 178 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Dama di fiori. 1987. Serigrafia. Cm 69,00 x 90,00. 64/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Mastrogiacomo, Padova in basso a destra. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 179 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Personaggio. 1969. Serigrafia. Cm 68,00 x 90,00. 46/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90, 20 esemplari numerati da I a XX. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 207 pag. 89. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 180 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Silenzio. 1992. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,50 x 56,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42x62 cm. Filigrana Graphia. Edizione totale: 100 esemplari. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.
Lotto 181 TILSON JOE (n. 1928) Proscinemi, Tiryns. 1978. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 65,00 x 92,00. 33/71. Firma, anno e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 82x59 cm. Stampatore: White Ink Studio, London. Editore: Waddington Graphics, London.
Lotto 182 TILSON JOE (n. 1928) Demeter's Persephone. 1978. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,50 x 106,50. 52/70. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro etichetta Bottega d'Arte Zara, Milano. Edizione totale: 70 esemplari. Dimensione lastra: 88x61 cm. Certificato di provenienza Galleria d'arte moderna Gallerita, Milano. Provenienza: Bottega d'Arte Zara, Milano; Galleria d'arte moderna Gallerita, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 183 NESPOLO UGO (n. 1941) Milano. Serigrafia polimaterica. Cm 70,00 x 70,00. 88/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 184 NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia polimaterica. Cm 100,00 x 70,00. 38/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 185 NESPOLO UGO (n. 1941) Alfa e Omega. 2000. Serigrafia e collage. Cm 81,20 x 61,40. Firma in basso a sinistra a matita. Edizione totale: 205+ XV+ 3 f.c esemplari. Carta Arches Aquarelle gr. 640. Stampatore: Stamperia ArteTre di Alberto Serighelli. Opera realizzata in occasione dell'iniziativa Anno 2000-Fede e Ragione. Tiratura non presente. Cornice presente
Lotto 186 TWOMBLY CY (1928 - 2011) Natural History, Part I, Mushrooms: No. IV. 1974. Litografia. Cm 55,50 x 75,50. 32/98. Tiratura e firma monogrammata in basso a destra a matita. Timbro a secco Matthieu Litho, Switzerland in basso a sinistra. Foglio proveniente da una cartella di 10 grafiche stampate su carta Rives Couronne (tranne III su carta Richard de Bas). Le stampe sono tecniche miste di litografia a colori, litografia a grano, collotipia e fotocromia con collage e disegno dell'artista. Edizione totale: 98 esemplari;17 prove d'artista e 1 prova di stampa realizzata presso lo Studio Mattieu di Zurigo nell'estate del 1974. Ogni foglio è firmato, numerato dall'artista e contrassegnato da un numero in rilievo da I-X. Stampatore: Matthieu Studio, Zurich. Editore: Propyläen Verlag, Berlino.
Pubblicazione: The Tate Gallery 1980-82: Illustrated Catalogue of Acquisitions, London 1984
Sitografia: https://www.tate.org.uk/art/artworks/twombly-no-iv-p07576. Cornice presente -
Lotto 187 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Zero (from Numbers). 1968. Serigrafia. Cm 50,00 x 65,00. 61/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Edition Domberger, Stoccarda e Galerie Schmela, Düsseldorf. Stampatore: Edition Domberger, Stuttgart. Edizione totale: 125 esemplari numerati 1-125; 35 esemplari numerati I-XXXV. Pubblicazione: Catalogue Raisonné Robert Indiana (prints) 1951-1991, Susan Sheehan, 1991, n.55. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 188 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I opened fire. . Litografia offset. Cm 158,00 x 65,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co, Amsterdam. Cornice presente
Lotto 189 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Still Life with Red Jar. 1994. Serigrafia. Cm 50,00 x 55,00. 77/250. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco copyright, data di pubblicazione, Gemini G.E.L. in basso a destra. Serigrafia a sei colori su carta acquerellata Lanaquarelle. Editore: Roy Lichtenstein e Gemini G.E.L., Los Angeles. Stampatore: Gemini G.E.L., Los Angeles. Edizione totale: 250 esemplari in numeri romani + 50 AP+ 1 PPI+ 1 PPII+ 1 PPIII+1 RTP+3 GEL+1 C+30 SP. Pubblicazioni: Gemini catalogue raisonné no. 1621; “With a Little Help from Our Friends,” Village Star (New York), spring/summer, 1994, 6.; The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonne 1948-1997, a cura di Mary Lee Corlett, edizioni Hudson Hills Pr, n. 291.
Lotto 190 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Dal portfolio Features from Currents (1970). 1970. Serigrafia. Cm 101,00 x 101,00. 40/50. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Carta Aqua B844. Co-pubblicata da Dayton's Gallery 12, Minneapolis, e Castelli Graphics, New York. Edizione totale: 50 esemplari + 4 p.d.a. +H.C. Pubblicazione: Robert Rauschenberg - Prints, 1948-1970, Minneapolis Institute of Art, Foster, Edward A , 1970, N.140. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 191 OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Metamorphic mouse heads and tooth - as baloons, New Haven, 1969 dalla serie 'Notes in hand'. . 1972. Tecnica mista e collage su carta. Cm 20,00 x 25,00. 58/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro a stampa. Al retro cartiglio descrittivo Libreria dell'Oca, Roma. Pubblicazione: R. H. Axsom and D. Platzker, 'Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996', 1997, Hudson Hills Press, New York. Cornice presente
Lotto 192 OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Waffle slice with strawberry. 1972. Litografia offset. Cm 20,00 x 25,00. 7/100. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Carta Decapo. Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista Notes in hand. Dimensione litografia: 14,8 x 10,5 cm. Edizione totale: 100 esemplari + 20 prove d'artista. Pubblicazioni: R. H. Axsom e D.Platzker, Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996, Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.). Provenienza: Collezione privata, Milano.1970-1972. Cornice presente
Lotto 193 PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling (Green & Yellow). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 69,00 x 87,00. 29/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.
Lotto 194 PHILLIPS PETER (n. 1939) Impeller (Pink). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 67,00 x 87,00. 46/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.
Lotto 195 PHILLIPS PETER (n. 1939) Impeller (Gray). 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 69,00 x 87,00. 50/100. Tiratura, firma e anno in basso.Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari + a.p. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Lievi difetti.
Lotto 196 RAMOS MEL (n. 1935) Wonder woman. Litografia. Cm 68,50 x 92,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Editore e stampatore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 60 esemplari + h.c. Foglio proveniente dalla cartella Six Girls (Wonder Woman. Chiquita. The Pause that Refreshes. Gardol Gertie. The Princess. Aqua Girl). Pubblicazione: Mel Ramos - Catalogue Raisonné of Original Prints, Édition en Anglais, 2020, n. 76-81. 1936-78/1979. Cornice presente
Lotto 197 DINE JIM (n. 1935) Plate 5 from "Eleven Pop Artists Volume 1"(Marlboro). 1965. Litografia offset. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra a matita. Edizione totale: 200 esemplari. Editore: Original Editions, New York. Stampatore: KMF Inc., New York. Non presenta tiratura. Provenienza: Crozier Fine Arts, inc. New York, Harry En Abrams - Family Collection.
Lotto 198 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 71/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lotto 199 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 42/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.