Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 260
  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 100

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 30/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1999.
    2) 9/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1998.
    . Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 103

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 2010. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 98,00 x 178,00. 5 H.C. Tiratura, firma e timbro in basso a sinistra. Editore: Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi). Stampatore: Maurilio Martini. Carta Corona di Pescia da 400 gr mq. Edizione totale: 75 esemplari di cui 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50+XV esemplari numerati da I/XV a XV/XV + 10 siglati H.C. Certificato di provenienza rilasciato da Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi).

    Lotto 104

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 300 esemplari + alcune p.a. Difetti. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 105

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 59,70 x 46,00. 85/90. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 106

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 50/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2R in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Uccello.
    Lotto 107

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccello. Serigrafia su tela. Cm 60,00 x 70,00. P.a. 2/10. Al retro tiratura, dedica, firma e timbro Edizioni Centro d'Arte. Lievi difetti. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 108

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Calcografia e collage. Cm 24,00 x 34,00. 27/35. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Anni'90. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Progetto blu.
    Lotto 109

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto blu. 1971. Serigrafia su cartone e rilievo. Cm 102,00 x 73,00. 15/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Paolo Minetti Editore Genova, con firma dell'artista. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Paolo Minetti, Genova. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 110

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XII/XXX; 19/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro San Biagio Galleria d'arte contemporanea, Matera. Stampatore: L'Isola di Luna, Matera.

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 111

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su cartoncino applicato su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 74/90. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 112

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 171,00 x 118,00. Firma in basso a destra a matita. Non presenta tiratura. Difetti. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 113

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 48/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.

    Lotto 114

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 56/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.

    Lotto 115

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 53/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 116

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Blu agli angoli.
    Lotto 117

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Blu agli angoli. 1976. Litografia. Cm 44,00 x 56,50. 49/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Dimensione lastra: 44x34 cm. Editore e stampatore: Galleria 2RC. Difetti. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 118

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1987. Litografia. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Non numerata. Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Tavola 5. Foglio proveniente dalla cartella Serigrafie, 1973–1976.
    Lotto 119

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Tavola 5. Foglio proveniente dalla cartella Serigrafie, 1973–1976. Serigrafia. Cm 35,00 x 45,00. 35/90. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a destra. Carta Fabriano Rosaspina. Edizione totale: 90 esemplari + XV prove d'artista. Stampatore: 2RC, Roma. Pubblicazioni: Burri-Catalogo generale, a cura di B. Corà, Città di Castello, 2015, p. 40. Esposizioni: Burri: disegni, tempere e grafica 1948–1976, Palazzo Ducale, Pesaro, settembre 1976 (un altro esemplare); Burri opere grafiche 1959–1981, Palazzo Pubblico, Siena, giugno 1981 (un altro esemplare). Sitografia: http://www.2rcgallery.com/edizioni/burri-alberto/#colibri-1961-c5-group-48

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L 33 (III stato).
    Lotto 120

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 33 (III stato). 1957. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta BFK Rivers. Stampatore: Jean Pons, Paris. Editore: Galerie Ernst Beyeler, Bâle. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l’œuvre imprimé de Hans Hartung of Rainer Michael Mason, RMM 109. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 121

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1958. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • RICHTER GERHARD - Victoria I.
    Lotto 122

    RICHTER GERHARD Victoria I. 2003. Litografia offset. Cm 60,00 x 80,00. Titolo, firma e anno in basso a penna. Editore: Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Tiratura non presente. Cornice presente

  • TOBEY MARK  (1890 - 1976) - Peinture.
    Lotto 123

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Peinture. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1954. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris, 1958.

  • ABE NOBUYA  (1913 - 1971) - Orizzonte.
    Lotto 124

    ABE NOBUYA (1913 - 1971) Orizzonte. 1698. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 70,00. 11/43. Tiratura, titolo, anno e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 62x42 cm. Editore e stampatore Grafica Romero, Roma. Difetti. Cornice presente

  • TOT  AMERIGO (1919 - 1984) - Scherma.
    Lotto 125

    TOT AMERIGO (1919 - 1984) Scherma. 1976. Litografia. Cm 49,50 x 69,50. 19/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari + p.a. Timbro a secco in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 giugno 2023 ore 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 giugno 2023 ore 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000