Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 260
  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio a Fussli.
    Lotto 75

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio a Fussli. 1980. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio ad Albrecht Durer.
    Lotto 76

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio ad Albrecht Durer. 1980. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Dalla cartella Colloquio con i Maestri. .
    Lotto 77

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. . 1980. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Cane davanti al capanno.
    Lotto 78

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Cane davanti al capanno. 1958. Acquaforte. Cm 45,00 x 38,50. V/50. III Stato.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma e anno in lastra in basso a destra. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia, in basso a destra. Dimensione lastra: 26x34 cm. Edizione totale: Primo stato: 1 es. firmato. Secondo stato: 1 es. firmato,Terzo stato: 50 es. numerati e firmati .Lievi difetti.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo (Odalisca).
    Lotto 79

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo (Odalisca). Acquaforte a colori. Cm 66,00 x 42,00. Tiratura non presente. Firma in basso a destra a matita. Dimensione lastra: 31x55 cm. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Nudo di donna.
    Lotto 80

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Nudo di donna. Serigrafia materica. Cm 115,00 x 79,00. 9/25. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Omaggio alla donna.
    Lotto 81

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Omaggio alla donna. Acquaforte e acquatinta. Cm 80,00 x 60,00. 142/150. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo e firma in alto a destra sulla lastra.Timbro a secco EC, Edizioni Bora, in basso a sinistra. Timbro a secco dell'artista in basso a destra. Dimensione lastra: 43x59 cm. Edizione totale: 150+L esemplari. Certificato di provenienza Ar.Co, Crema. . Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 82

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 39/150. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • MANFREDI  ALBERTO (1930 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 83

    MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001) Senza titolo. 1955. Acquaforte. Cm 39,00 x 50,00. 43/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22.8x20.3 cm. Lievi difetti.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Modella con sedia.
    Lotto 84

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Modella con sedia. Acquaforte e acquatinta. Cm 79,00 x 89,00. 61/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma, in basso a destra. Dimensione lastra: 64.5x48 cm. Provenienza: Brerarte, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Lo scultore nello studio.
    Lotto 85

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Lo scultore nello studio. Puntasecca. Cm 33,00 x 25,00. 48/50. Tiratura e firma in basso a destra. Timbro a secco Fornasetti, Milano, in basso a destra. Dimensione lastra:12x18 cm. Provenienza: Galleria Ciranna; Collezione privata, Milano. Lievi difetti.

  • ROSENQUIST JAMES (1933 - 2017) - Just desert, Israel.
    Lotto 86

    ROSENQUIST JAMES (1933 - 2017) Just desert, Israel. 1978. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,00 x 97,00. 1/78. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 90,5 x 45 cm. Stampatore: Aripeka, Ltd., Aripeka. Editore: Multiples, Inc., New York. Edizione totale: 78 esemplari + 6 P.P. Pubblicazione: James Rosenquist Complete Graphics: 1962-1992, Constance W. Glenn, 1993, n.145.

  • SIQUEIROS  DAVID ALFARO  (1896 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 87

    SIQUEIROS DAVID ALFARO (1896 - 1974) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 60/99. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Sonnet VII, da from Vingt-deux poémes di Jean Cassou.
    Lotto 88

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Sonnet VII, da from Vingt-deux poémes di Jean Cassou. 1978. Litografia. Cm 56,00 x 38,00. 46/115. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Carta BFK Rives. Editore e stampatore Erker-Presse, St-Gallen. Pubblicazioni: Antoni Tàpies. Catalogo dell'opera grafica, a cura di Mariuccia Galfetti, Erker Presse, St. Gallen, n. 175. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - La taglia. .
    Lotto 89

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) La taglia. . 1992. Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 120,00 x 100,00. 75/130. Tiratura, firma e anno in basso. Timbro a secco La Fenice, Fermignano, in basso a destra. Edizione totale: 225 esemplari, di cui 130 esemplari numerati da 1/130 a 130/130; 50 esemplari numerati da I/L a L/L; n° 25 lettere dell'alfabeto dalla a alla z; n° 20 p.d.a. 1990-1996.
    Pubblicazione: Piero Dorazio. 10 serigrafie 1968-1992, a cura di Claudio Spadoni, Studio Idola, Forlì, tav. n°7. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Blueo Monn.
    Lotto 90

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Blueo Monn. 1993. Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 120,00 x 100,00. H/Z. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari, di cui 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100; 50 esemplari numerati da I/L a L/L; n° 25 lettere dell'alfabeto dalla a alla z; n° 20 p.d.a. Pubblicazione: Piero Dorazio. 10 serigrafie 1968-1992, a cura di Claudio Spadoni, Studio Idola, Forlì, tav. n°6. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 91

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Litografia. Cm 34,50 x 47,00. 16/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 92

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1971. Litografia a colori. Cm 85,00 x 68,00. 461/500. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Editore: Plura Edizioni, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 94

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,00 x 68,00. 14/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 95

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 24,00 x 34,00. IV/V. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 96

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Stampa su tela. Cm 44,50 x 34,50. 6/50. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lotto 97

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 42,00. 14/50. Tiratura e firma sotto la base a stampa.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Dalla cartella Specchi.
    Lotto 98

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Dalla cartella Specchi. 1983. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 49/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 34.5x25 cm. Edizione totale: 99 +X esemplari. Carta Magnani di Pescia. Pubblicazione: Vedova Grafica 1958-90: Istituto Italiano di Cultura Vienna in collaborazione con la Graphische Sammlung Albertina Wien, aprile - maggio 1990. Lievi difetti. Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Spazio inquieto.
    Lotto 99

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Spazio inquieto. Acquaforte. Cm 49,50 x 70,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Albicocco/Santini in basso a destra. Carta Magnani di Pescia. Dimensione lastra: 25.2x35.2 cm. Edizione totale: 100 esemplari + p.a. Provenienza: Stamperia d'Arte Albicocco/Santini, Udine; Collezione Lana, Milano. Pubblicazione: Da Vedova a Vedova. L'opera grafica di Emilio Vedova della Collezione Albicocco, 2019. 1972-81. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 giugno 2023 ore 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 giugno 2023 ore 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000